Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II
Erfurt, von 13.07.2012 - 15.07.2012
Ergebnisliste
Frauen W35 Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Frauen W55 Frauen W60
Frauen W65 Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 Männer M35 Männer M40
Männer M45 Männer M50 Männer M55 Männer M60 Männer M65 Männer M70
Männer M75 Männer M80 Männer M85

100m, Frauen W35 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:35

Zeitläufe Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 22 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 13,13 1./I
2. 494 Schreiber-Ries Tanja 1973 HE TV Gelnhausen 13,28 2./I
3. 1453 Dörr Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 13,41 3./I
4. 979 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 13,52 4./I
5. 585 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 13,72 5./I

200m, Frauen W35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:50

Finale Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 22 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 27,03 1./I
2. 1453 Dörr Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 27,50 2./I
3. 585 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 27,63 3./I
4. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 27,97 4./I
5. 1242 Kilian Annett 1973 TH LG Ohra Energie 29,36 5./I
6. 425 Langer Sonja 1975 HE LG Stadt Hattersheim 30,02 6./I
494 Schreiber-Ries Tanja 1973 HE TV Gelnhausen ab.

400m, Frauen W35 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1066 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 60,99 1./I
2. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 65,12 2./I
3. 1242 Kilian Annett 1973 TH LG Ohra Energie 66,48 3./I

800m, Frauen W35 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1066 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 2:19,65 1./I
2. 21 Schmieder Sylvia 1977 BA LAG Obere Murg 2:24,34 2./I
3. 1180 Fischer Annett 1977 ST SV Halle 2:26,43 3./I
4. 1152 Brandecker Yvonne 1977 ST HGL Wernigerode 2:28,30 4./I
5. 282 Dorr Andrea 1977 BY TSG 08 Roth 2:29,34 5./I
6. 689 Leppin Manuela 1976 NI SV Germania Helstorf 2:31,80 6./I
6. 961 Jüris Michaela 1973 RL LG Kreis Ahrweiler 2:31,80 6./I
751 Püthe Tina 1977 NO ASC Rosellen/Neuss ab.

1500m, Frauen W35 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 750 Klein-Arndt Melanie 1975 NO ASC Rosellen/Neuss 4:47,22 1./I
    1200m 3:53,6
2. 808 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 4:54,00 2./I
3. 1066 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 4:58,25 3./I
    400m 77,7; 800m 2:39,5
4. 21 Schmieder Sylvia 1977 BA LAG Obere Murg 5:03,00 4./I
5. 751 Püthe Tina 1977 NO ASC Rosellen/Neuss 5:06,13 5./I
6. 1152 Brandecker Yvonne 1977 ST HGL Wernigerode 5:07,19 6./I
7. 500 Wagner Nicole 1977 HE TV Trebur 5:09,10 7./I
8. 961 Jüris Michaela 1973 RL LG Kreis Ahrweiler 5:09,18 8./I
9. 1022 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:13,00 9./I

5000m, Frauen W35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1091 Boitz Sandra 1974 SN SC DHfK Leipzig 17:48,67 1./I
2. 351 Stephan Kerstin 1975 HE LC Olympia Wiesbaden 18:07,47 2./I
3. 904 Rauschenberg Eve 1975 PF LC Hassloch 18:15,52 3./I
4. 808 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 18:25,16 4./I
5. 1021 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 18:27,40 5./I
6. 280 Stöckmann Petra 1974 BY TG Viktoria Augsburg 18:30,70 6./I
7. 121 Barthels Saida 1975 BE Polizei SV 19:06,86 7./I
8. 440 Schenk Karin 1973 HE Spiridon Frankfurt 19:13,33 8./I
9. 1022 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 19:21,12 9./I
10. 124 Baginska Beata 1974 BE SCC Berlin 20:03,35 10./I

100m Hürden, Frauen W35 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1391 Apel Anja 1976 WE TV Unna 16,90 1./I
979 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald disq.
    Regel: 162.7

400m Hürden, Frauen W35 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 71,55 1./I

4x100m, Frauen W35 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Sportverein Oberderdingen 1 1 Sportverein Oberderdingen 53,46 1./I
  1458, Stäble Andrea (1962)   -   1453, Dörr Monika (1973)
1454, Hupbauer Carola (1974)   -   1455, Kowollik Beate (1967)
   
2. TV Unna 1 1 WE TV Unna 56,00 2./I
  1394, Schulte Claudia (1970)   -   1392, Fischer Dr. Ute (1965)
1393, Schlotmann Sylvia (1969)   -   1391, Apel Anja (1976)
   

3x800m, Frauen W35 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Burgdorf-Helstorf 1 NI StG Burgdorf-Helstorf 7:44,69 1./I
  689, Leppin Manuela (1976)
663, Jakobus Sandra (1970)   -   686, Albrecht Frauke (1968)
   

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60  
1. 22 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 1,54
   
- XO XO XO O XO O    
   
2. 979 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,51
   
- - O O O XO XXX    
   
3. 1391 Apel Anja 1976 WE TV Unna 1,40
   
- O O XXX          
   
3. 825 Jansen Ruth 1973 NO SC Myhl LA 1,40
   
O O O XXX          
   

Stabhochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90  
1. 1172 Friedrich Katrin 1975 ST PSV Burg 2,60
   
- O XO O XO XXX    
   
2. 1429 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,50
   
- O XO O XXX      
   

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 494 Schreiber-Ries Tanja 1973 HE TV Gelnhausen 5,47 (-0,6)
   
5,08
-0,1
5,38
+0,0
5,23
-1,4
5,47
-0,6
- x
   
2. 22 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 5,06 (+0,6)
   
x 4,92
+0,5
5,06
+0,6
x x x
   
3. 57 Müller Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 4,87 (+0,4)
   
4,65
+0,9
x 4,87
+0,4
4,67
-1,2
4,79
-0,6
4,62
-0,6
   
4. 15 Kühn Claudia 1975 BA LAG Obere Murg 4,85 (+0,2)
   
4,67
-1,1
x x 4,85
+0,2
x 4,67
-0,1
   
5. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 4,84 (+0,2)
   
4,56
+0,0
4,84
+0,2
4,52
-0,5
4,84
+0,6
4,65
-0,9
4,54
-0,6
   
6. 979 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 4,82 (-0,5)
   
4,49
-1,3
4,56
+0,3
4,58
-0,8
4,82
-0,5
4,76
+0,8
4,67
+0,7
   
7. 1145 Trache Claudia 1977 SN USV TU Dresden 4,77 (-1,0)
   
4,66
-1,2
4,62
+0,0
4,49
+0,3
4,58
+0,8
4,64
-0,8
4,77
-1,0
   
8. 934 Decker Susanne 1973 RH TG Worms 4,73 (-1,4)
   
4,46
-1,1
4,67
-0,7
4,71
+0,4
4,39
-1,1
4,64
+0,3
4,73
-1,4
   
9. 585 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,44 (-0,8)
   
4,44
-0,8
4,37
-0,4
4,42
+0,9
   

Dreisprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Kühn Claudia 1975 BA LAG Obere Murg 10,82 (+0,2)
   
10,63
+0,3
x x 10,82
+0,2
10,60
-1,1
10,75
+0,2
   
2. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 10,58 (+1,1)
   
10,36
+0,7
10,32
+0,1
10,58
+1,1
10,48
+0,3
10,25
-0,1
10,58
+1,2
   

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1478 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 14,27
   
14,17 13,22 14,27 13,80 x x
   
2. 295 Greithanner Martina 1974 BY TSV Münnerstadt 14,20
   
14,20 13,06 13,39 13,81 x 13,69
   
3. 1330 Treude Tanja 1975 WE LG Wittgenstein 12,12
   
12,12 11,75 x 11,25 x x
   
4. 194 Kienberger Karen 1976 BY LG Donau/Ilm 11,38
   
11,38 11,22 10,63 11,03 10,81 11,35
   
5. 1429 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 11,13
   
10,43 9,94 x 11,13 x 10,95
   
6. 988 Bender Britta 1976 RL TuS 1862 Kirn 10,93
   
10,71 x 10,73 x 10,70 10,93
   
7. 825 Jansen Ruth 1973 NO SC Myhl LA 10,80
   
10,52 10,80 x 10,16 10,73 10,58
   
8. 1474 Engel Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 10,55
   
10,07 10,04 10,55 x x 10,34
   
9. 1227 Müller Nicole 1974 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 10,38
   
10,06 10,26 10,38 - - -
   

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 295 Greithanner Martina 1974 BY TSV Münnerstadt 46,36
   
x 46,36 45,20 44,18 x x
   
2. 1323 Overkamp Bianca 1975 WE LG Olympia Dortmund 45,42
   
x 43,79 43,11 45,42 x 41,63
   
3. 1478 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 42,85
   
36,57 42,25 x 40,90 40,17 42,85
   
4. 1474 Engel Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 38,73
   
x 33,54 x 38,73 35,78 35,96
   
5. 1429 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,62
   
32,03 32,57 36,51 x 35,77 37,62
   
6. 194 Kienberger Karen 1976 BY LG Donau/Ilm 34,60
   
34,49 34,36 34,60 34,44 x x
   

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 734 Münchow Kirsten 1977 NI VfR Evesen 59,88
   
58,52 x 59,40 59,88 x 59,82
   
2. 270 Schnurrer Sabine 1977 BY TB Jahn Wiesau 43,85
   
39,15 43,85 39,46 x 42,80 x
   
3. 1120 Beck Nadine 1977 SN SV 1870 Großolbersdorf 43,84
   
41,39 42,77 43,46 41,75 43,39 43,84
   
4. 1323 Overkamp Bianca 1975 WE LG Olympia Dortmund 37,52
   
36,48 37,52 x x 36,18 36,24
   
5. 194 Kienberger Karen 1976 BY LG Donau/Ilm 34,78
   
34,78 34,36 x 34,02 33,49 33,56
   

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 242 Jotz Martina 1976 BY MTV 1881 Ingolstadt 42,76
   
42,76 38,58 40,32 38,70 x x
   
2. 1429 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 34,75
   
33,25 x x 31,75 33,52 34,75
   
3. 263 Lutz Petra 1976 BY SV Leerstetten 32,98
   
31,64 x 32,98 32,01 31,64 31,30
   
4. 1145 Trache Claudia 1977 SN USV TU Dresden 30,84
   
29,45 30,84 29,33 x x x
   

100m, Frauen W40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1125 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 12,57 1./I
2. 1243 Raabe Lorett 1969 TH LG Ohra Energie 12,90 2./I
3. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 12,95 3./I
4. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,03 4./I
5. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 13,13 5./I
6. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 13,16 6./I
7. 626 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 13,57 7./I
8. 966 Pohl Nathalie 1970 RL LG Kreis Ahrweiler 13,66 8./I
1083 Prochaska Katrin 1969 SN LG Neiße n.a.

100m, Frauen W40 - Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 2 Wind:  -2,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1125 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 13,18 Q
2. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 13,41 Q
3. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,45 q
4. 1083 Prochaska Katrin 1969 SN LG Neiße 14,20 q
4. 966 Pohl Nathalie 1970 RL LG Kreis Ahrweiler 14,20 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1243 Raabe Lorett 1969 TH LG Ohra Energie 13,07 Q
2. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 13,42 Q
3. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 13,49 q
4. 626 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 13,74 q

200m, Frauen W40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:45

Finale Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1125 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 26,50 1./I
2. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 26,76 2./I
3. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 27,18 3./I
4. 1282 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 27,45 4./I
5. 1243 Raabe Lorett 1969 TH LG Ohra Energie 27,46 5./I
6. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 27,72 6./I
7. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 27,76 7./I
8. 1373 Zwiener Michaela 1970 WE TSV Schloß Neuhaus 28,80 8./I

200m, Frauen W40 - Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 3 Wind:  -2,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1125 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 26,97 Q
2. 1282 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 27,46 Q
3. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 27,65 q
4. 970 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 29,56
5. 824 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 30,04

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 27,52 Q
2. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 27,57 Q
3. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 27,79 v
4. 320 Berger Claudia 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 29,15
5. 1255 Rix-Lehner Doreen 1972 TH SV Edelweiß Crock 29,81
6. 399 Brzezniak Petra 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 30,18

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 27,35 Q
2. 1243 Raabe Lorett 1969 TH LG Ohra Energie 27,36 Q
3. 1373 Zwiener Michaela 1970 WE TSV Schloß Neuhaus 28,42 q
4. 236 Hartman Marion 1970 BY LG Würm Athletik 28,48
5. 1484 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 29,50
6. 1394 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 30,09

400m, Frauen W40 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1282 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 61,03 1./II
2. 1459 Bendel Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 61,99 2./II
3. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 62,57 3./II
4. 931 Stubbe Astrid 1970 RH LG Rheinfront 63,21 4./II
5. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 63,85 5./II
6. 236 Hartman Marion 1970 BY LG Würm Athletik 64,83 1./I
7. 1085 Rückert Conny 1972 SN LG Neiße 64,93 2./I
8. 1370 Bergener Jutta 1969 WE TSV Schloß Neuhaus 65,92 3./I
9. 766 Schoenen Astrid 1970 NO DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 66,56 4./I
10. 297 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 66,95 6./II
11. 970 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 67,71 5./I
12. 1484 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 69,09 6./I

800m, Frauen W40 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1033 Stief Silvana 1970 SH TSV Schleswig 2:24,87 1./I
2. 432 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 2:24,93 2./I
    ZZ: 72.67
3. 581 Bröger Katrin 1970 NI LG Braunschweig 2:25,19 3./I
4. 1459 Bendel Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 2:25,91 4./I
5. 31 Lang Tanja 1971 BA LG Hohenfels 2:26,13 5./I
6. 131 Jaeckel Heike 1971 BE Weißenseer SV 2:28,73 6./I
7. 1276 Przybilla Magdalena 1968 WE DJK Gütersloh 2:30,36 7./I
8. 686 Albrecht Frauke 1968 NI SV Germania Helstorf 2:30,90 8./I
9. 1085 Rückert Conny 1972 SN LG Neiße 2:31,58 9./I
10. 1087 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 2:33,93 10./I
1184 Rosenthal Elke 1968 ST SV Lok Blankenburg aufg.

1500m, Frauen W40 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 432 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 4:53,52 1./I
    ZZ: 74,5; 2:34,4; 3:57,5
2. 31 Lang Tanja 1971 BA LG Hohenfels 4:57,87 2./I
3. 396 Ulrich Veronika 1968 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 4:58,72 3./I
4. 439 Martens Vera 1969 HE Spiridon Frankfurt 5:03,55 4./I
5. 765 Herma Heike 1971 NO DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 5:11,99 5./I
6. 119 Renz Sylvia 1969 BE OSC Berlin 5:19,02 6./I
7. 1184 Rosenthal Elke 1968 ST SV Lok Blankenburg 5:22,01 7./I
8. 1373 Zwiener Michaela 1970 WE TSV Schloß Neuhaus 5:26,72 8./I
9. 703 Bartels Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 5:27,71 9./I
10. 869 Berger Ines 1972 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 5:30,44 10./I

5000m, Frauen W40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 526 Ressing Mareike 1970 HH LG Wedel-Pinneberg 17:32,60 1./I
    ZZ: 7:01.4; 10:33.8; 14:08.9
2. 396 Ulrich Veronika 1968 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 18:02,14 2./I
3. 432 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 18:21,29 3./I
    1000ZZ: 3:32.4
4. 119 Renz Sylvia 1969 BE OSC Berlin 18:49,87 4./I
5. 1187 Borggrefe Katja 1972 ST Turbine Halle 18:51,96 5./I
6. 548 Sporleder Manuela 1971 HH TuS Germania Schnelsen 18:58,79 6./I
7. 439 Martens Vera 1969 HE Spiridon Frankfurt 18:59,65 7./I
8. 1355 Janßen Tanja 1969 WE SuS Schalke 96 19:51,03 8./I

80m Hürden, Frauen W40 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 11,68 1./I
2. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 12,53 2./I
3. 1293 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 12,91 3./I
4. 470 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 13,67 4./I
5. 824 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 13,76 5./I

400m Hürden, Frauen W40 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 66,69 1./I
2. 824 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 74,04 2./I

4x100m, Frauen W40 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 1 1 WE StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 53,63 1./I
  1371, Kalis Gunhild (1967)   -   1370, Bergener Jutta (1969)
1373, Zwiener Michaela (1970)   -   1282, Drewes Kerstin (1971)
   
2. StG Mittel-Unterfranken 1 1 BY StG Mittel-Unterfranken 53,75 2./I
  296, Heid Iris (1967)   -   291, Mader Angelika (1965)
297, Wilm Eva (1971)   -   254, Hofmann Katja (1967)
   
3. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 1 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 54,36 3./I
  858, Maybach Kristin (1970)   -   855, Falkenhagen Birgit (1965)
861, Schwartz Britta (1967)   -   859, Nagel Evelin (1971)
   
4. LG Neiße 1 SN LG Neiße 55,91 4./I
  1085, Rückert Conny (1972)   -   1087, Wolf Carola (1972)
1080, Hiltscher Ulrike (1952)   -   1083, Prochaska Katrin (1969)
   
5. TSV 1850/09 Korbach 1 HE TSV 1850/09 Korbach 56,08 5./I
  470, Tenbusch Marion (1969)   -   469, Schilling Tatjana (1970)
471, Wrede Beate (1958)   -   466, Kaiser Silke (1966)
   
6. LAV Elstertal Bad Köstritz 1 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 57,40 6./I
  1232, Nitsch Grit (1967)   -   1231, Modes Kathrin (1970)
1234, Spreer Angela (1967)   -   1233, Opitz Iris (1966)
   
7. LG Staufen 1 1 LG Staufen 58,15 7./I
  1431, Barthle Petra (1969)   -   1432, Brandstetter Sonja (1970)
1437, Stütz Jutta (1971)   -   1436, Schirle Heidi (1967)
   

3x800m, Frauen W40 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. FTSV Straubing 1 BY FTSV Straubing 7:48,40 1./I
  159, Schön Gertraud (1970)
155, Hurt Dr. Gabi (1962)   -   160, Weber Anita (1968)
   
2. StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 2 2 WE StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 8:08,80 2./I
  1370, Bergener Jutta (1969)
1371, Kalis Gunhild (1967)   -   1373, Zwiener Michaela (1970)
   

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,25 1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70  
1. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 1,58
   
- - - - - O O XO O XO XXX      
   
2. 858 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,55
   
- - - O O O O XO XXO X        
   
3. 1185 Köhler Grit 1971 ST TSG GM Quedlinburg 1,49
   
- - - O O O XXO XXX            
   
4. 1065 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 1,49
   
- - O O XO XXO XXO XXX            
   
5. 1087 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 1,46
   
- - O O XO O XXX              
   
6. 1266 Riedel Birgit 1971 TH TSV Zeulenroda 1,46
   
- - - O XXO O XXX              
   
7. 470 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 1,43
   
- - - O XO XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,11  
1. 630 Ziemann Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,00
   
- - - - - O XO O XXO XXXX
   
2. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 2,40
   
- - O - - - - XXX    
   

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 5,06 (+0,8)
   
5,06
+0,8
4,92
-1,0
5,04
+0,3
4,97
+0,6
x 4,94
-1,7
   
2. 858 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,05 (-0,1)
   
4,87
-0,1
5,03
+1,2
5,00
+0,0
4,95
-0,6
4,92
-0,1
5,05
-0,1
   
3. 626 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,99 (+2,1)
   
4,93
+0,5
x x 4,99
+2,1
4,85
+0,0
4,78
-0,9
   
4. 704 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 4,87 (-0,5)
   
4,68
+0,3
4,79
+0,0
x 4,87
-0,5
4,73
-0,4
4,74
-1,8
   
5. 147 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 4,84 (-0,2)
   
4,65
+1,6
4,67
+1,3
4,68
+0,6
4,84
-0,2
x 4,77
+0,5
   
6. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,60 (-0,5)
   
4,40
-1,7
4,31
-1,4
4,32
-0,6
4,52
+0,0
4,41
+1,3
4,60
-0,5
   
7. 1065 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 4,59 (+0,5)
   
4,52
+0,6
4,59
+0,5
x 4,54
+0,6
4,55
+0,2
4,44
+0,0
   
8. 966 Pohl Nathalie 1970 RL LG Kreis Ahrweiler 4,17 (-0,3)
   
4,17
-0,3
3,81
+0,3
4,16
+0,5
4,10
+0,0
- -
   

Dreisprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 147 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 10,60 (+0,7)
   
10,20
+0,2
10,38
-0,7
10,28
-0,3
10,60
+0,7
10,00
-1,7
10,43
+0,1
   
2. 704 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,56 (+0,6)
   
10,41
-0,3
10,55
+0,7
10,45
-0,2
x 10,41
+0,5
10,56
+0,6
   
3. 626 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 10,31 (+1,2)
   
10,01
+0,3
10,05
+1,0
10,08
-0,5
10,12
+2,3
10,16
-1,2
10,31
+1,2
   
4. 1293 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 9,53 (+0,8)
   
9,53
+0,8
9,16
+1,0
9,11
+0,9
9,07
+1,2
9,27
-0,7
9,26
-0,7
   
5. 1096 Zimmermann Anke 1970 SN SC Riesa 9,33 (+0,1)
   
x 9,33
+0,1
9,26
+1,4
x 9,01
-1,4
9,25
+0,9
   

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 395 Tornow Sylvia 1969 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 13,13
   
12,64 13,13 x x - -
   
2. 216 Eichhorn Michaela 1968 BY LG Region Landshut 12,10
   
11,45 11,40 x 10,65 x 12,10
   
3. 388 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 11,90
   
11,71 11,33 11,57 11,29 x 11,90
   
4. 75 Schwarz Jeannette 1972 BA TV Bad Rappenau 11,82
   
x x 9,53 11,82 11,51 11,21
   
5. 936 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 11,46
   
10,86 10,88 11,46 x x x
   
6. 1266 Riedel Birgit 1971 TH TSV Zeulenroda 10,77
   
10,59 10,77 10,26 x - -
   

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:40

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 48 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 44,38
   
43,63 41,34 43,36 41,83 42,49 44,38
   
2. 216 Eichhorn Michaela 1968 BY LG Region Landshut 40,05
   
38,22 36,32 38,64 38,35 38,68 40,05
   
3. 388 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 38,14
   
x 30,79 38,14 35,32 x 36,05
   
4. 49 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 32,64
   
30,04 x x 32,64 32,28 x
   

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 25 Engelhardt Gabriele 1969 BA LC Rothaus 45,44
   
41,68 x x 43,41 43,52 45,44
   
2. 48 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 43,99
   
x 38,43 40,57 42,91 43,00 43,99
   
3. 936 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 41,54
   
40,53 40,17 41,54 40,11 40,17 40,04
   
4. 490 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 40,00
   
39,53 40,00 x 38,51 35,53 39,73
   

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:20

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 147 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 42,11
   
42,11 37,32 38,29 x x x
   
2. 1266 Riedel Birgit 1971 TH TSV Zeulenroda 36,55
   
x 33,74 36,55 x x -
   
3. 49 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 36,17
   
36,17 x x 33,52 34,24 35,01
   
4. 1182 Ostrecha Kerstin 1972 ST SV Halle 33,98
   
31,18 33,10 32,63 x 32,49 33,98
   
5. 826 Krolikowski Kerstin 1969 NO SC Myhl LA 32,54
   
30,55 32,54 x x x 30,10
   
6. 1089 Remus Mandy 1969 SN LV Olympia Kirchberg 31,36
   
x 26,58 31,36 29,69 29,49 30,07
   

100m, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:25

Finale Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 698 Mann Kriemhild 1966 NI SVG GW Bad Gandersheim 12,99 1./I
2. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,32 2./I
3. 86 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,53 3./I
4. 1378 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 13,72 4./I
5. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 13,72 5./I
6. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 13,75 6./I
7. 1200 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 13,77 7./I
8. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 13,93 8./I

100m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 3 Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 698 Mann Kriemhild 1966 NI SVG GW Bad Gandersheim 13,08 Q
2. 86 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,64 Q
3. 1378 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 13,71 q
4. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 14,19
5. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 14,30
6. 893 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 14,88
. 466 Kaiser Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach ab.

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,64 Q
2. 1200 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 13,95 Q
3. 1169 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 14,25
4. 709 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 14,74
5. 984 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 14,80
6. 1178 Starke Elvira 1966 ST SSV 90 Landsberg 14,87
7. 899 König-Werner Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 15,10

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 13,80 Q
2. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 13,98 Q
3. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 14,03 q
4. 1455 Kowollik Beate 1967 Sportverein Oberderdingen 14,06
5. 61 Geßler Petra 1964 BA StTV Singen 14,81
6. 1225 Hügel Bianka 1963 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 14,99
7. 1272 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 15,27

200m, Frauen W45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:40

Finale Wind:  +2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 27,44 1./I
2. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 27,69 2./I
3. 86 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 27,98 3./I
4. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 28,11 4./I
5. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 28,82 5./I
6. 1200 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 29,13 6./I
7. 784 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 29,44 7./I
8. 855 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 29,97 8./I

200m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:20

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 28,44 Q
2. 784 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 29,51 Q
3. 709 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 30,27
4. 984 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 30,59
5. 688 Hothan Petra 1965 NI SV Germania Helstorf 31,38
6. 693 Kramer Annett 1967 NI SV Nienhagen 31,59
. 1271 Lüke Margret 1967 WE CVJM Siegen SG aufg.

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 28,11 Q
2. 1200 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 29,32 Q
3. 1455 Kowollik Beate 1967 Sportverein Oberderdingen 29,34 v
4. 855 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 30,15 q
5. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 30,24
6. 1392 Fischer Dr. Ute 1965 WE TV Unna 30,76
7. 1178 Starke Elvira 1966 ST SSV 90 Landsberg 31,18
8. 1284 Bender Lubow 1967 WE LAC Spenge 32,31

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 86 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 28,23 Q
2. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 28,86 Q
3. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 28,89 q
4. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 30,25
5. 893 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 31,04
6. 1435 Roesch Gabriele 1966 LG Staufen 31,98
7. 691 Goedejohann Regina 1963 NI SV Nienhagen 32,21
. 917 Tossmann Karina 1964 PF TFC Ludwigshafen disq.
    Regel 162.7

400m, Frauen W45 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 235 Dilg Margaret 1966 BY LG Würm Athletik 63,29 1./II
2. 1042 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 63,86 2./II
3. 802 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 65,60 3./II
4. 861 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 65,72 4./II
5. 706 Koch Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 67,27 5./II
6. 424 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 67,31 1./I
7. 784 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 67,77 6./II
8. 1392 Fischer Dr. Ute 1965 WE TV Unna 68,10 2./I
9. 1371 Kalis Gunhild 1967 WE TSV Schloß Neuhaus 68,19 7./II
10. 1271 Lüke Margret 1967 WE CVJM Siegen SG 68,28 3./I
11. 709 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 69,10 4./I
12. 893 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 70,95 5./I
13. 691 Goedejohann Regina 1963 NI SV Nienhagen 75,25 6./I

800m, Frauen W45 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 828 Deußen Bettina 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 2:20,38 1./I
2. 1146 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 2:21,87 2./I
3. 235 Dilg Margaret 1966 BY LG Würm Athletik 2:24,70 3./I
4. 1157 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 2:32,34 4./I
5. 172 Raich Sabrina 1967 BY LAC Quelle Fürth 2:33,89 5./I
6. 802 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 2:34,53 6./I
7. 749 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 2:45,74 7./I
861 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
1443 Schierjott Sylvia 1963 LG Welfen aufg.

1500m, Frauen W45 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 828 Deußen Bettina 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 4:49,33 1./I
2. 1146 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 4:54,83 2./I
    400m 73,2; 800m 2:35,5
3. 749 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 5:13,29 3./I
    1200m: 3:54,4
4. 240 Stich Barbara 1966 BY LLC Marathon Regensburg 5:14,53 4./I
5. 1157 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 5:16,26 5./I
6. 32 Schmidt Ghislaine 1963 BA LG Hohenfels 5:25,24 6./I
7. 472 Nagel Gaby 1964 HE TSV 1906 Cappel 5:49,98 7./I

5000m, Frauen W45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 240 Stich Barbara 1966 BY LLC Marathon Regensburg 19:05,50 1./I
2. 316 Härtl Anke 1966 BY TV 1848 Coburg 19:28,29 2./I
3. 749 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 19:42,31 3./I
4. 619 Weber-Badili Rachida 1966 NI LG Peiner Land 19:51,83 4./I
5. 1372 Kerstein-Sutter Anke 1963 WE TSV Schloß Neuhaus 20:35,20 5./I
6. 32 Schmidt Ghislaine 1963 BA LG Hohenfels 20:50,26 6./I
7. 1281 Koth Antje 1966 WE FC Schalke 04 21:45,44 7./I

80m Hürden, Frauen W45 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 296 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 13,12 1./I
2. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 13,68 2./I
3. 424 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 14,01 3./I
4. 1272 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 15,04 4./I
5. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 15,10 5./I
6. 693 Kramer Annett 1967 NI SV Nienhagen 15,36 6./I

400m Hürden, Frauen W45 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1036 Seidel Martina 1962 SH TSV Travemünde 70,41 1./I
2. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 70,89 2./I

Hochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64  
1. 1042 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 1,61
   
- - - - - - - - - - - O O O O XXX
   
2. 431 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 1,61
   
- - - - - - - - - O O O XO O XO XXX
   
3. 296 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 1,52
   
- - - - - - - - - XO O O XXX      
   
4. 1225 Hügel Bianka 1963 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 1,40
   
- - - - O O XXO XO XXX              
   
5. 1275 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,40
   
- - - O O O XXO XXO X              
   
6. 899 König-Werner Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 1,37
   
- - - O O XO O XXX                
   
7. 1378 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 1,37
   
- - - O XO O XO XXX                
   
8. 1273 Seinwill Carmen 1966 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,34
   
- - O O O O XXX                  
   
9. 466 Kaiser Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach 1,31
   
- - O O O XXX                    
   
9. 917 Tossmann Karina 1964 PF TFC Ludwigshafen 1,31
   
- - - - O XXX                    
   
11. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,31
   
- - O O XO XXX                    
   
707 Lindemann Frauke 1965 NI TSV Burgdorf ab.
   
                               
   

Stabhochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90  
1. 1108 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 2,80
   
- - O - O O O XXX
   
600 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden w.v.T.
   
XXX              
   

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 698 Mann Kriemhild 1966 NI SVG GW Bad Gandersheim 5,37 (-0,4)
   
5,12
-0,4
x 5,27
+0,4
x 5,15
+0,4
5,37
-0,4
   
2. 431 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 5,19 (+0,3)
   
4,94
-0,8
4,91
-0,5
5,00
-0,4
5,08
+0,3
5,19
+0,3
5,02
-0,4
   
3. 130 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 5,07 (+0,4)
   
3,80
+0,6
4,94
+0,1
4,90
-1,0
5,00
-0,7
5,07
+0,4
x
   
4. 296 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 4,95 (-0,5)
   
4,91
+0,1
3,72
-0,7
x x x 4,95
-0,5
   
5. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 4,90 (+0,3)
   
4,77
+1,3
x 4,69
-0,4
x 4,84
-0,6
4,90
+0,3
   
6. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 4,86 (+0,4)
   
x 4,86
+0,4
4,84
-1,5
4,83
-0,9
4,79
-1,5
4,85
-1,0
   
7. 1378 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 4,80 (+0,2)
   
4,42
-0,4
4,62
+0,1
4,71
+0,8
4,80
+0,2
4,66
+0,3
4,62
+0,1
   
8. 1169 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 4,63 (+0,5)
   
4,63
+0,5
4,30
-0,7
- - - -
   
9. 424 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 4,61 (+0,1)
   
4,49
+0,1
4,61
+0,1
x
   
10. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 4,59 (+0,2)
   
4,59
+0,2
4,44
+0,1
x
   
11. 984 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 4,53 (+0,3)
   
4,52
+1,0
4,53
+0,3
4,23
-0,4
   
12. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,51 (+0,3)
   
4,42
-0,8
4,36
-0,5
4,51
+0,3
   
13. 1131 Langrock Kerstin 1964 SN TSG Markkleeberg von 1903 4,43 (-0,5)
   
4,43
-0,5
4,36
+0,9
4,41
+0,6
   
14. 182 Krug Susanne 1965 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,19 (-0,2)
   
4,19
-0,2
x x
   
15. 222 Brand Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 4,14 (+0,6)
   
4,14
+0,6
x 4,03
-0,8
   
16. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 4,10 (-0,8)
   
4,10
-0,8
x 3,94
+0,5
   
899 König-Werner Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen ab.
   
   

Dreisprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1335 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 10,55 (-0,8)
   
10,40
+0,7
x 10,55
-0,8
10,51
+1,1
10,46
-0,2
x
   
2. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 10,21 (-1,2)
   
10,21
-1,2
x 10,01
-0,6
10,21
+0,1
9,91
+0,2
9,60
-1,2
   
3. 193 Löffler-Röder Birgit 1965 BY LG Bamberg 9,78 (+0,5)
   
9,68
+2,4
9,78
+0,5
9,70
+0,1
x - -
   
4. 1108 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9,56 (-1,1)
   
9,56
-1,1
- 9,35
-0,7
- - -
   
5. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 8,78 (-0,5)
   
8,60
-2,4
x 8,57
+0,1
8,47
-0,4
8,23
-1,0
8,78
-0,5
   
6. 984 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 8,75 (+1,5)
   
8,13
-0,3
8,26
-0,1
8,75
+1,5
8,32
-0,1
8,65
-0,7
8,53
+0,3
   

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 144 Müller-Schmidt Jana 1964 BR SV Werder Bremen 12,65
   
12,41 12,14 12,65 12,64 12,51 11,56
   
2. 50 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 11,88
   
11,46 x 11,48 11,63 11,88 11,38
   
3. 1244 Hildebrandt Carmen 1967 TH Ohrdrufer LV 11,69
   
x 11,05 11,08 11,69 11,06 x
   
4. 1275 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 11,05
   
10,57 11,05 10,26 10,60 x 10,78
   
5. 1048 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 9,93
   
9,72 9,93 9,31 x x x
   
6. 969 Schönewald Martina 1963 RL LG Kreis Ahrweiler 9,81
   
8,63 9,81 9,53 8,96 9,36 9,46
   
7. 1466 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 9,72
   
9,52 9,32 9,72 9,28 x 9,64
   
8. 1273 Seinwill Carmen 1966 WE DJK Blau-Weiß Annen 9,29
   
x 8,57 8,83 9,10 9,29 8,78
   
9. 1106 Händler Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 8,48
   
8,38 x 8,48 - - -
   

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 347 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 39,25
   
37,91 39,18 39,25 x x x
   
2. 1039 Ecker Christine 1964 SL LA Team Saar 36,67
   
36,67 x 36,02 x x 34,07
   
3. 50 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 31,81
   
29,88 x 29,53 31,81 29,97 x
   
4. 1486 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 30,72
   
30,00 30,45 30,72 28,40 28,34 29,98
   
5. 536 Steineckert Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 29,45
   
28,92 29,04 27,60 29,45 28,04 x
   
6. 969 Schönewald Martina 1963 RL LG Kreis Ahrweiler 27,85
   
25,60 x x x 27,85 x
   
7. 1048 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 27,28
   
25,76 x 27,28 x x x
   

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1491 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 42,07
   
37,00 42,07 39,11 39,43 x 41,81
   
2. 732 Barck Heike 1965 NI VfL Wolfsburg 37,68
   
34,85 37,46 37,23 x 35,86 37,68
   
3. 1486 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 36,28
   
35,13 34,98 32,88 36,28 34,12 x
   
4. 50 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 35,78
   
34,67 x 35,09 35,04 32,30 35,78
   
5. 1048 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 33,63
   
32,31 33,21 33,63 33,06 33,38 x
   
6. 1106 Händler Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 29,48
   
25,88 27,32 29,48 29,16 x x
   
7. 264 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 28,49
   
28,44 28,49 28,40 26,82 25,02 26,32
   
8. 600 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden 25,81
   
25,62 25,81 23,31 x x 25,16
   

Speerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1466 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 36,59
   
34,34 x 36,59 36,03 34,44 33,64
   
2. 634 Mall Sabine 1964 NI MTV Herrenhausen 30,53
   
24,96 26,40 30,52 30,22 26,62 30,53
   
3. 1366 Buschsieweke Katja 1967 WE TG Holzwickede 30,53
   
30,53 x x x x x
   
4. 50 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 30,51
   
27,03 28,60 28,89 x 30,51 28,41
   
5. 1275 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 28,31
   
25,95 28,31 27,60 27,88 26,44 x
   
6. 1272 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 27,23
   
x 24,29 26,87 26,31 27,23 26,00
   
7. 264 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 26,26
   
22,73 21,47 26,26 21,71 22,72 x
   
8. 1273 Seinwill Carmen 1966 WE DJK Blau-Weiß Annen 25,49
   
x 23,70 25,49 24,97 x x
   
9. 1042 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 25,35
   
25,35 x x
   

100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:20

Finale Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1026 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,09 1./I
2. 180 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,33 2./I
3. 183 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,80 3./I
4. 897 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 13,96 4./I
5. 175 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 13,98 5./I
6. 164 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth 14,19 6./I
7. 1 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,33 7./I
8. 300 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 14,34 8./I

100m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 175 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 14,23 Q
2. 1 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,50 Q
3. 1274 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 14,50
4. 1458 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 14,71
5. 509 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 14,75

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 180 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,55 Q
2. 897 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 13,99 Q
3. 164 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth 14,33 q
4. 1226 Ludewig Ulrike 1960 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 14,66
5. 1107 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15,06
6. 1375 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 15,18

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1026 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,17 Q
2. 183 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,92 Q
3. 300 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 14,23 q
4. 166 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 14,60
5. 1377 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 15,07
6. 179 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 15,12

200m, Frauen W50 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:30

Zeitläufe Wind:  I:+1,6  /  II:+0,7  /  III:-0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1026 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 27,31 1./III
2. 180 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 27,84 2./III
3. 1 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,55 3./III
4. 602 Pannevis Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 29,80 1./II
5. 1226 Ludewig Ulrike 1960 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 29,93 2./II
6. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 30,14 3./II
7. 64 Bär Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 30,24 4./II
8. 300 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 30,25 4./III
9. 166 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 30,47 5./III
10. 891 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 30,48 5./II
11. 509 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 30,71 6./III
12. 1107 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 31,13 1./I
13. 1458 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 31,48 6./II
14. 1377 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 31,87 2./I
15. 179 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 32,22 3./I
16. 1202 Recksiedler Cornelia 1962 ST USV Halle 33,13 4./I
17. 471 Wrede Beate 1958 HE TSV 1850/09 Korbach 33,29 5./I
18. 609 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 34,02 6./I

400m, Frauen W50 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 180 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 63,19 1./II
2. 1036 Seidel Martina 1962 SH TSV Travemünde 64,86 2./II
3. 712 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 65,90 3./II
4. 1 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 66,24 4./II
5. 164 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth 68,12 5./II
6. 891 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 68,59 1./I
7. 1159 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 69,31 2./I
8. 64 Bär Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 70,81 3./I
9. 1246 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 72,93 4./I
10. 609 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 74,92 5./I
166 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth ab.

800m, Frauen W50 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1036 Seidel Martina 1962 SH TSV Travemünde 2:31,56 1./II
2. 1278 Hillebrand-Raves Marion 1962 WE ESV Münster 2:32,61 2./II
    ZZ: 76.40
3. 774 Zoll Esther 1962 NO Eintracht Duisburg 1848 2:32,85 3./II
4. 117 Musiol Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 2:34,33 4./II
5. 93 Ehebrecht Angelika 1959 BB Potsdamer Laufclub 2:35,89 5./II
6. 605 Schwers Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 2:37,86 6./II
7. 1159 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 2:39,37 7./II
8. 891 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 2:42,69 1./I
9. 615 Hornbostel Ulla 1960 NI LG Peiner Land 2:43,23 2./I
10. 1357 Möllensiep Sybille 1962 WE SuS Schalke 96 2:47,67 3./I
    ZZ: 80.6
11. 785 Lönes Ruth 1962 NO LAZ Mönchengladbach 2:50,30 4./I
12. 1447 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 2:54,33 5./I
13. 1407 Brendle Monika 1961 KSV Hoheneck 2:55,53 6./I
14. 1339 Wegmann Aloysia 1958 WE SC Altenrheine 2:56,03 7./I
15. 1505 Müller Dagmar 1960 WE SuS Schalke 96 2:59,06 8./I
16. 892 Prange Eva 1959 NO VFL Engelskirchen 2:59,58 9./I
17. 609 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 3:01,50 10./I
1246 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV ab.
712 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld ab.
164 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth aufg.

1500m, Frauen W50 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 806 Schmidt Silke 1959 NO mettmann-sport 5:12,19 1./I
2. 774 Zoll Esther 1962 NO Eintracht Duisburg 1848 5:16,68 2./I
    ZZ: 81,7; 2:49,4; 4:15,2
3. 117 Musiol Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 5:20,50 3./I
4. 605 Schwers Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 5:26,89 4./I
5. 1357 Möllensiep Sybille 1962 WE SuS Schalke 96 5:36,04 5./I
6. 1138 Töpfer Regine 1958 SN TSV Großschönau 5:45,22 6./I
7. 1277 Großkopff Dr. Gudrun 1960 WE ESV Münster 5:50,71 7./I
8. 114 Hirsemann Gabi 1961 BE OSC Berlin 5:52,80 8./I
9. 1447 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 5:56,76 9./I
10. 1339 Wegmann Aloysia 1958 WE SC Altenrheine 5:59,15 10./I
1159 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia aufg.

5000m, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 806 Schmidt Silke 1959 NO mettmann-sport 18:03,13 1./I
2. 727 Klostermann Waltraud 1960 NI TV Norden 19:27,32 2./I
3. 283 Rupp Brigitte 1960 BY TSG 08 Roth 19:34,08 3./I
4. 117 Musiol Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 19:54,50 4./I
5. 33 Sengül Heidi 1961 BA LG Hohenfels 20:17,79 5./I
6. 1357 Möllensiep Sybille 1962 WE SuS Schalke 96 20:42,31 6./I
7. 835 Jerosch Maria Katharina Anna 1961 NO Pulheimer SC 20:46,45 7./I
8. 1505 Müller Dagmar 1960 WE SuS Schalke 96 20:47,60 8./I
9. 114 Hirsemann Gabi 1961 BE OSC Berlin 20:53,02 9./I
10. 888 Gebehart Beate 1961 NO TV Refrath 20:53,66 10./I
11. 1056 Pönicke Marlies 1958 SN Chemnitzer LV MEGWARE 21:05,69 11./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ: 1000m: Nr. 806 3:33,3 min 2000m: Nr. 806 7:08,6 min 3000m: Nr. 806 10:48,6 min 4000m: Nr. 806 14,29,1 min

80m Hürden, Frauen W50 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 897 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 12,90 1./I
2. 184 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,11 2./I
3. 1023 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,87 3./I
4. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 14,32 4./I

4x100m, Frauen W50 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAZ Obernburg-Miltenberg 1 1 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 54,81 1./I
  184, Schulz Romana (1962)   -   180, Kauerhof Petra (1959)
179, Hübner Elli (1961)   -   183, Nanz Anne (1959)
   
2. LAC Quelle Fürth 1 2 BY LAC Quelle Fürth 55,87 2./I
  164, Fohrer Gabriele (1961)   -   175, Schug Heike (1962)
166, Grunwald Dr. Kerstin (1961)   -   169, Meier Ingrid (1947)
   
3. StG Kirchhain-Usingen 1 HE StG Kirchhain-Usingen 57,67 3./I
  480, Weidel Hilde (1959)   -   478, Schüßler Helga (1954)
509, Plinke Beatrix (1960)   -   506, Fuhrmann Dagmar (1954)
   
4. TSV Siegen 1 1 WE TSV Siegen 59,56 4./I
  1377, Grisse Birgit (1958)   -   1375, Dreisbach Elfriede (1960)
1376, Einloft Petra (1961)   -   1379, Winklewski Anne (1956)
   
5. StG SF Neukieritzsch 1 SN StG SF Neukieritzsch 59,57 5./I
  1117, Kairies Kornelia (1958)   -   1119, Schumann Jutta (1957)
1118, Lumpe Liane (1960)   -   1067, Müller Dr. Angela (1962)
   
6. StG Halle-Saale 3 ST USV Halle 61,73 6./I
  1204, Schwarz Sigrid (1954)   -   1203, Reppe Gabriele (1956)
1202, Recksiedler Cornelia (1962)   -   1159, Tendler Gabriele (1961)
   
7. LG Kreis Verden 1 2 NI LG Kreis Verden 62,03 7./I
  593, Apel-Kranz Cäcilia (1955)   -   602, Pannevis Dominique (1960)
603, Parchmann Marion (1957)   -   605, Schwers Birgit (1962)
   
8. Turnerschaft Frechen 1897 1 NO Turnerschaft Frechen 1897 63,29 8./I
  863, Harttrath Annegret (1949)   -   865, Kummrow Sonja (1959)
864, Kania Gabriela (1955)   -   866, Roder Annette (1956)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52  
1. 76 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,46
   
- - - - - - - O O O XXO XXX  
   
2. 1274 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,40
   
- - - - O O O O O XXX      
   
3. 953 Marmann Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,37
   
- - - O O O O O XXX        
   
4. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 1,37
   
- - - O - - XO XO XXX        
   
5. 1407 Brendle Monika 1961 KSV Hoheneck 1,15
   
O O XXX                    
   
6. 952 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,15
   
- XO XXX                    
   
7. 609 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 1,10
   
O XXX                      
   

Stabhochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,12  
1. 1100 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,00
   
- - - - - - - O O - XO - XO - O XXX
   
2. 141 Janke Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 2,80
   
- - - - - - - - O - O - XXX      
   
959 Dupré Ulrike 1961 RL LG Idar-Oberstein w.v.T.
   
- - - - - - XXX                  
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 175 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 4,79 (+1,0)
   
4,42
+0,1
4,28
-0,3
4,67
+0,4
4,63
-0,4
4,65
+0,3
4,79
+1,0
   
2. 184 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,79 (-0,2)
   
x 4,62
-0,3
x 4,60
-1,7
4,59
-0,7
4,79
-0,2
   
3. 1023 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,74 (+0,4)
   
4,74
+0,4
4,70
+0,7
x 4,52
-0,5
4,59
-0,1
4,72
-0,2
   
4. 1075 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 4,55 (-0,5)
   
4,55
-0,5
4,51
+0,4
4,43
-0,2
- x 4,43
+0,1
   
5. 183 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,47 (+0,4)
   
x 4,45
-0,4
4,14
-0,5
x x 4,47
+0,4
   
6. 1067 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 4,45 (-0,4)
   
4,45
-0,4
4,26
-0,6
4,34
-0,1
4,34
-0,6
- 4,30
+0,2
   
7. 64 Bär Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 4,32 (+0,7)
   
4,01
+0,2
4,25
-0,1
4,26
-0,6
3,84
-0,3
4,13
-0,1
4,32
+0,7
   
8. 166 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 4,25 (+0,1)
   
4,25
+0,1
4,07
-0,2
4,14
-0,3
4,12
+0,1
4,22
-0,4
4,21
-1,1
   
9. 1274 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 4,08 (-0,6)
   
4,08
-0,6
3,91
+0,4
3,89
-0,3
   
10. 1375 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 4,07 (+0,1)
   
x 4,07
+0,1
4,06
-0,9
   
11. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 4,01 (-0,6)
   
3,88
+0,1
4,01
-0,6
3,99
+0,0
   
12. 462 Schaefer Iris 1962 HE TSG Wehrheim 3,97 (+1,3)
   
x 3,97
+1,3
x
   
13. 953 Marmann Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 3,87 (-0,5)
   
x 3,78
-0,2
3,87
-0,5
   
14. 1167 Lazik Sigrun 1962 ST LG Altmark 3,70 (-0,3)
   
3,32
-0,2
3,70
-0,3
3,60
-0,6
   

Dreisprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1100 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,67 (+0,4)
   
10,19
-0,2
10,67
+0,4
- 10,53
+1,1
- -
   
2. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 9,34 (-0,1)
   
9,21
-0,7
x 8,97
-0,7
8,76
-0,7
9,34
-0,1
x
   
3. 745 Böggemann Ute 1957 NO ART Düsseldorf 9,29 (+0,4)
   
8,76
-0,7
8,81
+0,2
9,14
+1,4
9,29
+0,4
8,67
+0,6
9,06
+0,8
   
4. 76 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 9,21 (-0,2)
   
8,59
+0,4
8,72
+0,3
8,73
-0,3
7,45
-0,7
9,21
-0,2
x
   
5. 1075 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 8,86 (+0,8)
   
8,86
+0,8
- - - - -
   
6. 1107 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 8,61 (0,0)
   
8,59
-1,1
8,15
+0,3
8,44
+0,2
8,51
+1,4
8,61
+0,0
8,39
+1,5
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 920 Hildebrandt Christine 1961 PF TSG Eisenberg 14,32
   
13,08 13,34 13,65 13,57 13,90 14,32
   
2. 1104 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 13,51
   
13,10 13,51 13,22 13,15 x x
   
3. 480 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 11,21
   
11,12 11,15 10,62 10,85 11,21 11,02
   
4. 635 Petersen Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 11,11
   
10,59 10,75 x 10,91 11,11 10,95
   
5. 1067 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 11,09
   
10,62 10,73 10,66 11,09 10,86 10,68
   
6. 1290 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 10,85
   
10,78 10,78 10,48 x 10,85 10,54
   
7. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 10,73
   
10,07 9,89 10,73 10,24 10,32 x
   
8. 528 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 10,64
   
10,64 x 10,36 x x 10,06
   
9. 995 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 10,49
   
10,49 x x - - -
   
10. 1103 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 10,42
   
10,42 x 10,11 - - -
   
11. 1302 Böhmer Heike 1962 WE LC Soester Börde 10,08
   
10,08 9,62 9,93 - - -
   
12. 1331 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 9,96
   
8,68 9,89 9,96 - - -
   
13. 1503 Wielitsch Birgit 1962 HE LSC Bad Nauheim 9,90
   
9,90 9,63 9,39 - - -
   
14. 955 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 9,67
   
9,67 x x - - -
   
15. 1375 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9,50
   
9,50 9,34 9,26 - - -
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 995 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 32,24
   
30,75 29,20 30,15 30,06 32,24 31,45
   
2. 1103 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 31,85
   
27,68 31,85 30,50 30,29 28,05 x
   
3. 1110 Spur Bärbel 1962 SN SSV Heidenau 29,76
   
29,21 29,76 28,18 x 28,11 x
   
4. 605 Schwers Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 28,55
   
21,99 x 27,53 x 28,55 27,80
   
5. 789 Heile Andrea 1962 NO Leichlinger Turnverein 25,95
   
25,67 24,84 x x 25,95 25,41
   
6. 528 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 25,92
   
24,37 22,73 25,92 24,30 x x
   
7. 1331 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 25,75
   
25,11 25,75 24,66 24,04 24,18 25,52
   
8. 952 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 25,72
   
25,12 24,49 25,72 24,85 23,17 24,86
   
9. 204 Düll Agnes 1960 BY LG Kreis Ansbach 25,54
   
25,16 x 25,54
   
10. 80 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 24,92
   
24,92 x 20,72
   
11. 1290 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 23,86
   
20,55 23,86 x
   
635 Petersen Carola 1958 NI MTV Herrenhausen w.v.T.
   
x x x
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1104 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 40,15
   
38,72 37,88 40,15 39,63 x 39,44
   
2. 783 Reimerdes Birgit 1961 NO LAV Habbelrath-Grefrath 37,93
   
37,53 x 35,36 x x 37,93
   
3. 143 Zinke Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 37,51
   
37,51 33,31 36,19 35,01 37,30 x
   
4. 789 Heile Andrea 1962 NO Leichlinger Turnverein 36,17
   
36,17 35,85 34,50 x x x
   
5. 204 Düll Agnes 1960 BY LG Kreis Ansbach 33,88
   
33,88 33,41 32,29 x 33,47 32,69
   
6. 142 Walter Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 33,67
   
31,86 33,67 32,10 32,24 32,70 x
   
7. 1103 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 32,33
   
x 32,33 x x x 31,15
   
8. 955 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 31,63
   
28,75 31,63 x 30,25 x 28,56
   
9. 995 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 31,50
   
31,50 x x
   
10. 311 Göbl Susanne 1961 BY TuS Alztal Garching 30,93
   
29,53 30,09 30,93
   
11. 1331 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 29,16
   
28,82 27,17 29,16
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1067 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 36,21
   
34,49 34,38 32,29 x 33,77 36,21
   
2. 1103 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 32,67
   
32,21 32,67 31,15 29,75 31,41 30,84
   
3. 1167 Lazik Sigrun 1962 ST LG Altmark 31,64
   
x x 31,64 31,43 x 28,60
   
4. 1302 Böhmer Heike 1962 WE LC Soester Börde 29,03
   
27,98 28,20 29,03 25,65 28,77 28,97
   
5. 605 Schwers Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 29,02
   
24,05 26,76 29,02 27,97 x x
   
6. 528 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 28,52
   
28,52 25,84 25,08 26,37 x 27,90
   
7. 1376 Einloft Petra 1961 WE TSV Siegen 25,55
   
24,91 25,55 25,42 25,52 23,97 x
   
8. 1331 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 25,04
   
23,71 23,70 22,73 x 22,11 25,04
   
9. 80 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 22,11
   
22,11 x 21,59
   
10. 952 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 16,91
   
- 16,91 16,43
   

100m, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:15

Finale Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 506 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 14,17 1./I
2. 1348 Siller Karin 1954 WE SC Porta Westf. Nammen 14,73 2./I
3. 1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle 14,75 3./I
4. 933 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,77 4./I
5. 63 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,81 5./I
6. 478 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 15,03 6./I
7. 1051 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 15,08 7./I
8. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,20 8./I

100m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 506 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 14,27 Q
2. 1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle 14,86 Q
3. 63 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,90 q
4. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,18 q
5. 1051 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 15,22 q
6. 307 Brozowski Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 15,84
7. 66 Ruthardt Maria 1956 BA TB Emmendingen 16,43
8. 58 Müller Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 17,08

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 933 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,80 Q
2. 1348 Siller Karin 1954 WE SC Porta Westf. Nammen 14,83 Q
3. 478 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14,86 q
4. 866 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 15,28
5. 648 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 15,68
6. 1379 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 16,01
7. 820 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer SC 16,20
8. 1374 Bäcker Eva 1957 WE TSV Siegen 16,25

200m, Frauen W55 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:20

Zeitläufe Wind:  I:+1,4  /  II:+0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 506 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 29,42 1./II
2. 1348 Siller Karin 1954 WE SC Porta Westf. Nammen 30,81 2./II
3. 63 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 31,00 3./II
4. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 31,43 1./I
5. 478 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 32,20 4./II
6. 1344 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 32,22 2./I
7. 856 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 32,36 5./II
8. 1379 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 33,38 3./I
9. 820 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer SC 33,82 4./I
10. 66 Ruthardt Maria 1956 BA TB Emmendingen 33,88 5./I
11. 313 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 33,97 6./I
1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle ab.

400m, Frauen W55 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1344 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 70,83 1./I
2. 1077 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 71,80 2./I
3. 63 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 73,65 3./I
4. 417 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 74,27 4./I
5. 1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle 74,66 5./I
6. 658 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 76,73 6./I
7. 313 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 77,03 7./I

800m, Frauen W55 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1344 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:42,73 1./I
2. 52 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 2:46,61 2./I
    ZZ: 81.12
3. 1204 Schwarz Sigrid 1954 ST USV Halle 2:53,40 3./I
4. 658 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 2:54,77 4./I
5. 313 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 2:55,19 5./I
6. 417 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2:59,31 6./I
7. 729 Niemann Martina 1956 NI VfL Lingen 3:02,66 7./I
8. 1340 Schäffer Barbara 1957 WE SC Falke Saerbeck 3:15,17 8./I

1500m, Frauen W55 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1279 Schmiemann Petra 1956 WE ESV Münster 5:31,36 1./I
2. 1304 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 5:33,36 2./I
    ZZ: 91,2; 3:01,4; 4:29,3
3. 433 Wöhleke Monika 1957 HE PSV Grün-Weiß Kassel 5:33,47 3./I
4. 52 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 5:37,17 4./I
5. 658 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 5:54,67 5./I
6. 729 Niemann Martina 1956 NI VfL Lingen 5:56,02 6./I
7. 944 Meyer Karin 1953 RL LA TuS Mayen 6:20,24 7./I

5000m, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1304 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 19:32,24 1./I
2. 1279 Schmiemann Petra 1956 WE ESV Münster 19:47,53 2./I
3. 557 Fischer Anne 1955 NI ATS Cuxhaven 19:58,18 3./I
4. 944 Meyer Karin 1953 RL LA TuS Mayen 22:21,38 4./I
5. 10 Schwan Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 22:29,56 5./I
6. 513 Kleinemeyer Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 23:17,65 6./I

80m Hürden, Frauen W55 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 14,90 1./I
2. 1077 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 15,69 2./I
3. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 17,59 3./I

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,44  
1. 745 Böggemann Ute 1957 NO ART Düsseldorf 1,42
   
- - - - - - - - O O O XO XO XXX
   
2. 1088 Zapf Birgit 1957 SN LG Vogtland 1,39
   
- - - - - - O O O O O O XXX  
   
3. 450 Wisniewski Elisabeth 1957 HE TG Obertshausen 1,30
   
- - - - - O O O O XXX        
   
4. 1078 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße 1,27
   
- - - - - O O XO XXX          
   
5. 1379 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 1,24
   
- - - - O O O XXX            
   
6. 1204 Schwarz Sigrid 1954 ST USV Halle 1,24
   
- - - O O XXO O XXX            
   
7. 856 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,21
   
- - - - O O XXX              
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1077 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 4,15 (-1,8)
   
3,98
-0,4
x 4,00
-0,4
4,05
-1,1
4,09
-1,6
4,15
-1,8
   
2. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 4,05 (-0,4)
   
4,05
-0,4
x x x x x
   
3. 933 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 4,04 (-0,9)
   
4,00
+0,1
4,00
-1,4
4,04
-0,9
x 4,01
-1,0
4,01
-0,9
   
4. 307 Brozowski Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 3,99 (-0,3)
   
3,99
-0,3
3,88
-0,6
3,50
-1,7
3,49
-2,6
3,59
-0,7
3,73
-0,9
   
5. 450 Wisniewski Elisabeth 1957 HE TG Obertshausen 3,92 (-0,6)
   
3,86
+0,1
x 3,75
-0,9
3,92
-0,6
3,79
-1,5
3,63
-0,7
   
6. 1379 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 3,77 (-0,9)
   
3,48
-0,9
3,74
-1,2
3,77
-0,9
3,75
-0,1
3,54
-2,0
3,56
-0,5
   
7. 1374 Bäcker Eva 1957 WE TSV Siegen 3,69 (-0,4)
   
3,67
-0,9
3,60
-0,2
3,66
-2,0
3,68
-1,0
3,69
-0,4
3,44
-0,9
   
8. 58 Müller Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 3,32 (+0,5)
   
3,22
-0,7
3,13
-1,0
3,32
+0,5
3,08
-1,3
2,83
+0,2
3,08
-1,0
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 42 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 10,72
   
10,30 10,67 10,72 x 10,66 10,65
   
2. 511 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 10,48
   
10,29 10,18 10,35 x 10,48 10,42
   
3. 1413 Holder Angelika 1955 LG Filder 10,47
   
10,34 x 10,26 x 10,35 10,47
   
4. 1348 Siller Karin 1954 WE SC Porta Westf. Nammen 9,05
   
9,05 8,16 x 8,12 7,95 9,05
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 42 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 27,95
   
27,95 27,41 x x 27,30 x
   
2. 603 Parchmann Marion 1957 NI LG Kreis Verden 26,04
   
26,04 24,55 22,44 x x 23,86
   
3. 206 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 25,90
   
25,04 25,90 x 25,04 25,83 x
   
4. 511 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 25,43
   
23,71 22,98 23,15 25,43 23,49 25,02
   
5. 92 Schulz Kornelia 1953 BB LTSV Forst 1990 24,43
   
22,50 x 24,43 22,27 23,73 23,33
   
6. 1413 Holder Angelika 1955 LG Filder 24,17
   
23,53 x 24,09 23,84 x 24,17
   
7. 799 Wattenbach Vera 1955 NO LG Siebengebirge 20,12
   
16,56 16,73 19,50 18,25 20,12 20,06
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1112 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 34,18
   
34,18 33,44 x 33,30 33,79 x
   
2. 42 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 31,59
   
28,37 x 31,35 31,59 x 30,20
   
3. 511 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 25,09
   
24,45 24,36 23,07 24,87 25,09 24,62
   
4. 648 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 24,38
   
23,75 x 24,18 22,75 24,38 22,56
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 549 Warnemünde Regina 1955 MV 1. LAV Rostock 35,05
   
32,03 33,47 35,05 x 28,25 27,19
   
2. 1483 de Facendis Maria-Regina 1957 VfL Sindelfingen 33,77
   
33,77 30,41 30,71 29,10 x 23,71
   
3. 42 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 24,62
   
x 23,71 24,62 x x 24,45
   
4. 1204 Schwarz Sigrid 1954 ST USV Halle 23,01
   
22,58 23,01 21,68 22,04 22,10 x
   
5. 1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle 22,20
   
x 22,20 x x 22,05 x
   

100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:25

Finale Wind:  -1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 15,05 1./I
2. 1405 Bayha-Zaiser Anita 1951 Forum Gesundheit 15,42 2./I
3. 900 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 15,51 3./I
4. 1347 Gößling Sigrid 1950 WE SC Porta Westf. Nammen 15,65 4./I
5. 1395 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 16,06 5./I
6. 1286 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 16,28 6./I
7. 1053 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 16,29 7./I
8. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 16,42 8./I

100m, Frauen W60 - Vorläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 15,33 Q
2. 1405 Bayha-Zaiser Anita 1951 Forum Gesundheit 15,58 Q
3. 1053 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 16,37 q
4. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 16,68 q
5. 38 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 17,35
6. 1289 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 17,63
7. 1291 Adler Reinhilde 1949 WE LAC Veltins Hochsauerland 17,76
8. 1288 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 17,98

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 900 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 15,87 Q
2. 1347 Gößling Sigrid 1950 WE SC Porta Westf. Nammen 15,91 Q
3. 1395 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 16,04 q
4. 1286 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 16,24 q
5. 696 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 17,04
6. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 17,65
7. 106 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 17,82
8. 1308 Vanscheidt Hannelore 1952 WE LG Hamm 18,15

200m, Frauen W60 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:35

Zeitläufe Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 31,08 1./I
2. 1405 Bayha-Zaiser Anita 1951 Forum Gesundheit 31,97 2./I
3. 753 Kühn Marlies 1950 NO ASV St. Augustin 33,47 3./I
4. 1053 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 33,83 4./I
5. 1395 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 34,26 5./I
6. 1286 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 34,37 6./I
7. 38 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 36,33 7./I
8. 1289 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 36,51 8./I

400m, Frauen W60 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 72,55 1./I
2. 1405 Bayha-Zaiser Anita 1951 Forum Gesundheit 77,04 2./I
3. 1017 Clauß Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 77,92 3./I
4. 586 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 82,74 4./I
5. 523 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 83,82 5./I

800m, Frauen W60 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1017 Clauß Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 3:03,00 1./I
2. 962 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 3:04,69 2./I
3. 586 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 3:05,55 3./I
    400m ZZ: 95.17
4. 1461 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 3:07,12 4./I
5. 1307 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 3:10,83 5./I
6. 38 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 3:15,09 6./I
7. 1336 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 3:30,76 7./I

1500m, Frauen W60 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 714 Asche Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 6:05,93 1./I
2. 1461 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 6:06,49 2./I
    ZZ: 99,5; 3:20,5; 5:00,5
3. 962 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 6:06,99 3./I
4. 586 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 6:09,33 4./I
5. 1307 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 6:56,18 5./I
6. 106 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 7:14,89 6./I
7. 1336 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 7:16,82 7./I

5000m, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1461 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 21:47,69 1./I
2. 714 Asche Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 22:05,42 2./I
3. 220 Heller Hildegard 1952 BY LG Stadtbergen 23:49,73 3./I
4. 1307 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 24:52,13 4./I
5. 1367 Brodowsky Sylvia 1950 WE TSG Sprockhövel 26:22,49 5./I
6. 1336 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 27:48,84 6./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

4x100m, Frauen W60 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAC Spenge 1 1 WE LAC Spenge 67,75 1./I
  1287, Hötger Annegret (1946)   -   1289, Vollmer Bärbel (1951)
1288, Matzeit Brigitte (1951)   -   1286, Fischer Monika (1951)
   
2. CSV Krefeld 1 NO CSV Krefeld 75,49 2./I
  760, Kiesheyer Brita (1937)   -   759, Glatzki Helga (1943)
758, Derksen Roswitha (1949)   -   763, Winkelmann Christa (1934)
   

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,28  
1. 696 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,26
   
- - - O O O O O O XXO XXX
   
2. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 1,23
   
- - - - O O O XXO XXO    
   
3. 301 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 1,20
   
- - - - O O O XO XXX    
   
4. 523 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,14
   
- - - O O O XXX        
   
5. 361 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,11
   
- - - O O XXX          
   
6. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 1,11
   
O O XXO O O XXX          
   
7. 1380 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 1,11
   
- O O XXO XXO XXX          
   

Stabhochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,65  
1. 895 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 2,50
   
- - - - - - O O O XXX
   
2. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,40
   
- - - - O O XO XXO XXX  
   
1382 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden w.v.T.
   
- - - - XXX          
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 900 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 4,05 (-0,3)
   
4,05
-0,3
3,95
-0,5
x x - 3,80
+0,4
   
2. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 3,88 (-0,7)
   
3,72
-0,6
3,87
-0,8
3,79
-0,7
3,59
+0,7
3,88
-0,7
3,81
-0,5
   
3. 523 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,84 (0,0)
   
3,84
+0,0
x 3,76
+0,1
x 3,77
-0,4
3,70
-0,2
   
4. 895 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 3,77 (-0,7)
   
3,56
-0,5
3,77
-0,7
3,75
-0,3
x 3,74
-0,6
3,52
-0,3
   
5. 1109 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,75 (-0,9)
   
3,75
-0,9
3,62
-0,4
3,75
-0,7
3,67
-0,1
3,69
+0,0
3,67
-0,4
   
6. 106 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,68 (+0,2)
   
3,54
-0,4
3,37
-1,5
3,50
-1,8
3,41
-0,7
x 3,68
+0,2
   
7. 301 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 3,68 (0,0)
   
3,68
+0,0
3,54
-0,7
x - - -
   
8. 696 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,42 (-0,5)
   
3,33
+0,2
3,36
-0,3
3,28
-0,3
x 3,11
+0,0
3,42
-0,5
   
9. 1288 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 3,33 (0,0)
   
3,33
+0,0
x x
   
10. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 3,14 (-0,1)
   
3,13
-0,2
2,78
-0,6
3,14
-0,1
   
11. 1291 Adler Reinhilde 1949 WE LAC Veltins Hochsauerland 3,08 (-0,3)
   
3,02
-0,5
3,00
-0,3
3,08
-0,3
   
758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld ab.
   
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1327 Steinhanses-Kordt Jutta 1951 WE LG Plettenberg/Herscheid 10,32
   
10,22 10,32 10,30 9,67 10,08 9,66
   
2. 1402 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 10,30
   
9,81 x x 10,25 10,30 10,22
   
3. 188 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 9,70
   
9,70 x x 9,35 x x
   
4. 91 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 9,59
   
9,40 9,38 9,34 9,59 x 9,26
   
5. 79 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,54
   
9,54 8,92 9,05 x 8,57 8,80
   
6. 793 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 9,42
   
9,02 8,76 x 9,42 x 8,92
   
7. 1380 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 8,88
   
8,28 8,88 8,84 8,65 x x
   
8. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 7,82
   
7,59 x 7,62 7,66 7,80 7,82
   
9. 293 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 7,43
   
6,98 7,33 7,43 - - -
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 624 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 27,14
   
25,71 27,14 26,29 x 26,91 x
   
2. 1327 Steinhanses-Kordt Jutta 1951 WE LG Plettenberg/Herscheid 25,95
   
25,95 x x x 24,73 x
   
3. 91 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 25,92
   
25,92 x x 25,05 x 25,69
   
4. 1382 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 24,33
   
x 23,79 23,29 22,83 24,33 22,66
   
5. 793 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 23,18
   
22,67 23,18 21,48 21,29 21,69 x
   
6. 79 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21,31
   
x 20,44 19,41 21,31 20,25 21,09
   
7. 496 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 21,09
   
19,99 x 16,75 16,94 19,07 21,09
   
8. 1380 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 20,77
   
20,77 x 18,72 x 20,17 19,88
   
9. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 19,95
   
19,95 x 18,81
   
10. 1109 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 19,45
   
x x 19,45
   
11. 293 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 19,17
   
x 17,97 19,17
   
12. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 18,24
   
x 18,24 18,00
   
1473 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang w.v.T.
   
x x x
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 188 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 38,37
   
34,90 37,53 38,37 x 36,26 x
   
2. 293 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 35,10
   
32,05 x 35,10 34,59 x x
   
3. 1035 Löschenkohl Barbara 1950 SH TSV Travemünde 32,58
   
32,58 x x x x 29,26
   
4. 1473 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 30,63
   
26,75 29,53 x 28,89 30,63 x
   
5. 91 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 29,13
   
29,13 x 27,60 x x 26,38
   
6. 633 Habig Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 27,98
   
25,38 26,08 27,98 x 26,59 25,17
   
7. 1382 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 25,65
   
x 24,69 x x 25,65 -
   
8. 127 Kup Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 24,11
   
20,85 21,92 x x 24,11 24,03
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 361 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 28,72
   
26,10 28,30 x 25,81 26,70 28,72
   
2. 1109 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 27,43
   
25,85 26,14 25,03 25,58 26,40 27,43
   
3. 1402 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 26,36
   
25,57 23,59 26,36 x x 25,97
   
4. 496 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 26,16
   
22,83 25,31 26,16 24,69 24,02 24,32
   
5. 476 Deuner Monika 1949 HE TSV Kirchhain 25,09
   
x 25,09 21,93 x 24,73 24,55
   
6. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 24,47
   
21,42 x 24,47 x 22,29 22,73
   
7. 793 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 23,62
   
x 20,95 23,62 22,26 20,64 x
   
8. 624 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 23,54
   
x 23,54 x 21,56 22,63 23,42
   
9. 293 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 21,51
   
x 21,51 x
   
10. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 20,45
   
19,27 20,45 x
   
11. 247 Prescher Renate 1948 BY SB DJK Rosenheim 17,24
   
17,24 x x
   

100m, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:20

Finale Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1292 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 15,62 1./I
2. 103 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 15,72 2./I
3. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 16,43 3./I
4. 830 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 16,83 4./I
5. 1386 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 16,86 5./I
6. 759 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 17,60 6./I
7. 582 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 17,63 7./I
448 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg aufg.

100m, Frauen W65 - Vorläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:00

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 103 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 16,78 Q
2. 1386 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 16,86 Q
3. 582 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 17,58 q
4. 759 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 17,79 q
5. 448 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 17,86 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1292 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 15,95 Q
2. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 16,72 Q
3. 830 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 16,88 q
4. 1287 Hötger Annegret 1946 WE LAC Spenge 18,89
. 1414 Lay Vroni 1943 LG Filder disq.
    Regel: 162.7

200m, Frauen W65 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:25

Zeitläufe Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1292 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 33,45 1./I
2. 498 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 33,71 2./I
3. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 34,50 3./I
4. 1386 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 36,12 4./I
5. 1414 Lay Vroni 1943 LG Filder 38,96 5./I

400m, Frauen W65 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 78,37 1./I

800m, Frauen W65 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 502 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 3:10,49 1./I
    400m ZZ: 93.92
2. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 3:19,72 2./I
3. 104 Liedtke Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 3:20,59 3./I
4. 1334 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 3:22,60 4./I
5. 616 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 3:34,52 5./I

1500m, Frauen W65 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 502 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:24,21 1./I
2. 503 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:50,81 2./I
3. 1334 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 6:53,69 3./I
4. 616 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 7:11,34 4./I
5. 770 Steinfartz Edith 1946 NO DJK VFR Mülheim/R.-Saarn 7:27,01 5./I
    ZZ: 97,7; 3:23,0; 5:10,30

5000m, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 502 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 23:09,03 1./I
2. 503 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 24:20,90 2./I
3. 1334 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 24:46,15 3./I
4. 616 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 25:54,73 4./I
5. 770 Steinfartz Edith 1946 NO DJK VFR Mülheim/R.-Saarn 27:27,25 5./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26  
1. 498 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,20
   
- - - - - O O XO O    
   
2. 104 Liedtke Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 1,11
   
- - - O O XO XXX        
   
3. 871 Eßer Ursula 1943 NO Turnverein Erkelenz 1,05
   
- - O O XXX            
   
448 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg ab.
   
                     
   

Stabhochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50  
1. 1292 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 2,30
   
- - - - - O XXO XXX  
   
2. 497 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 2,00
   
- O O XO XXX        
   
3. 512 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 1,60
   
O XXX              
   

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 103 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 3,89 (-0,3)
   
3,79
-1,5
3,72
-2,5
3,32
-0,5
2,66
-1,1
3,89
-0,3
3,85
-0,5
   
2. 498 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 3,61 (-0,3)
   
3,57
-0,8
3,34
-0,8
3,57
-1,0
3,38
-0,7
3,61
-0,3
3,43
-0,4
   
3. 582 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,18 (-0,9)
   
3,17
-0,7
3,11
-0,4
3,11
+0,1
2,96
-1,3
3,18
-0,9
3,10
-1,1
   
4. 512 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 3,14 (-0,8)
   
3,10
-1,0
x x 3,07
-0,2
3,14
-0,8
3,00
-0,7
   
5. 830 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 3,07 (-1,3)
   
2,95
-0,4
2,90
-0,6
3,07
-1,3
3,01
-0,6
3,00
+0,7
2,97
-0,6
   
6. 759 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 2,72 (-1,1)
   
2,72
-1,1
2,57
-1,8
2,58
-0,8
2,58
+0,0
2,68
-0,2
2,42
-0,2
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1094 Rabich Gisela 1945 SN SC DHfK Leipzig 10,48
   
9,17 9,29 9,40 x 9,77 10,48
   
2. 1463 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 9,97
   
8,76 9,15 8,97 9,65 9,01 9,97
   
3. 435 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 8,71
   
8,33 8,63 8,71 x 8,10 x
   
4. 954 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 8,60
   
8,60 8,05 x x 7,85 7,86
   
5. 867 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 7,37
   
7,32 6,95 7,37 7,30 7,22 7,23
   
1386 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum ab.
   
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 210 Heinrich Gertrud 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 29,49
   
26,98 27,56 29,49 26,77 x 28,18
   
2. 1345 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 24,31
   
23,38 22,90 23,29 22,59 24,31 x
   
3. 1010 Möller Bärbel 1947 SH LBV Phönix Lübeck 24,15
   
x 24,14 x 23,72 24,15 23,23
   
4. 1111 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 22,81
   
22,81 x x x 22,43 x
   
5. 199 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 21,28
   
21,28 20,21 19,80 20,60 x 20,17
   
6. 868 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 18,71
   
16,48 17,79 18,04 x 18,56 18,71
   
7. 435 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 16,94
   
15,66 x 15,41 15,21 16,56 16,94
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1463 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 29,49
   
28,15 27,63 28,96 29,49 x 24,91
   
2. 199 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 29,35
   
27,79 x 29,35 26,34 29,22 27,21
   
3. 435 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 26,86
   
25,46 x x 25,21 26,30 26,86
   
4. 1111 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 26,68
   
x 26,30 25,59 25,64 x 26,68
   
5. 954 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 24,65
   
23,90 24,65 23,25 x x x
   
867 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 w.v.T.
   
x x x - - -
   
448 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg ab.
   
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 498 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 26,71
   
x x 24,46 26,71 26,24 26,30
   
2. 435 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 25,68
   
25,68 x 22,14 22,96 x 23,93
   
3. 954 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 24,45
   
19,10 24,45 21,86 24,13 21,68 21,44
   
4. 1463 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 22,01
   
21,52 20,78 x 19,99 22,01 x
   
5. 868 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 21,30
   
x 20,36 21,30 20,85 21,06 21,03
   

100m, Frauen W70 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:10

Zeitläufe Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1464 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 17,12 1./I
2. 107 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 17,24 2./I
3. 822 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 17,40 3./I
4. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 17,70 4./I
5. 938 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 19,20 5./I
6. 958 Zenner Christel 1940 RL LG Bitburg-Prüm 19,33 6./I

200m, Frauen W70 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:25

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 822 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 36,36 1./I
2. 1464 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 36,88 2./I
3. 1365 Bürkle Hildegund 1934 WE TG "Zur roten Erde" Schwelm 38,63 3./I

800m, Frauen W70 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1337 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 3:22,48 1./I
2. 139 Bayer Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 3:31,21 2./I

1500m, Frauen W70 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 111 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 6:32,12 1./I
2. 1337 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 6:46,54 2./I
3. 139 Bayer Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 7:12,95 3./I

5000m, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 111 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 23:06,05 1./I
2. 1337 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 24:46,70 2./I
3. 139 Bayer Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 26:51,25 3./I
4. 1093 Fiedler Rosemarie 1939 SN SC DHfK Leipzig 27:02,64 4./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,85 0,90 0,93 0,96 0,99 1,02 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,27 1,30  
1. 529 Stelling Ursula 1941 HH SC Victoria Hamburg 1,27
   
- - - - - - - - - O O O O O XXX
   
2. 497 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 1,08
   
- - - - O O - XXO              
   
3. 938 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 0,99
   
O - O O O XXX                  
   

Weitsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1464 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,44 (-1,0)
   
3,37
-0,4
3,37
-0,6
3,44
-1,0
3,36
-1,4
3,42
-1,4
3,43
-0,7
   
2. 497 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 3,26 (-1,0)
   
2,95
-1,3
3,26
-1,0
3,01
-1,2
2,86
-1,4
x 3,22
-1,2
   
3. 938 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 2,57 (-1,0)
   
2,47
-1,1
2,57
-1,0
x 2,47
-0,3
2,54
-2,5
-
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 429 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 9,25
   
8,71 9,08 9,07 8,92 9,12 9,25
   
2. 1162 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 9,03
   
8,95 8,76 9,03 8,44 8,70 8,63
   
3. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 8,96
   
8,55 8,49 x 8,96 8,59 8,54
   
4. 761 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 8,53
   
8,29 x 8,30 8,23 8,24 8,53
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 25,83
   
25,39 25,83 24,66 24,04 24,92 x
   
2. 535 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 22,25
   
21,85 x 22,25 22,11 x x
   
3. 761 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 21,77
   
x 21,07 21,77 x x 21,22
   
4. 1102 Kern Maria 1938 SN SG Weißig 1861 19,17
   
18,40 19,17 18,23 18,64 17,91 17,38
   
429 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen n.a.
   
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 535 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 35,33
   
x 27,24 31,29 32,99 35,33 34,20
   
2. 429 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 31,25
   
29,90 x 30,65 31,25 30,69 x
   
3. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 28,29
   
24,15 26,59 27,39 28,29 x 26,74
   
4. 761 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 23,17
   
23,17 22,76 22,69 22,49 21,71 x
   
5. 1102 Kern Maria 1938 SN SG Weißig 1861 21,56
   
21,35 21,23 21,56 20,49 x x
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 83 Helmke Prof. Dr. Christa 1940 BB ESV Lok Potsdam 25,85
   
22,86 22,93 x 21,82 21,20 25,85
   
2. 429 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 25,74
   
x 23,41 25,74 23,16 25,20 22,69
   
3. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 24,27
   
23,47 x 22,23 24,27 x 24,15
   
4. 1253 Bensch Christa 1940 TH SV Blau-Weiß Auma 22,08
   
22,06 21,55 21,91 x 22,08 x
   
5. 1162 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 21,65
   
19,42 21,39 x 19,78 20,52 21,65
   
6. 938 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 19,38
   
19,38 17,56 17,51 x x x
   
7. 958 Zenner Christel 1940 RL LG Bitburg-Prüm 18,62
   
17,33 18,62 17,51 17,77 16,90 x
   

100m, Frauen W75 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:00

Zeitläufe Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1365 Bürkle Hildegund 1934 WE TG "Zur roten Erde" Schwelm 18,03 1./I
2. 926 Franke Ingeborg 1935 PF VT Zweibrücken 18,66 2./I
3. 1027 Eschenbach Christa 1936 SH SV Großhansdorf 19,47 3./I
4. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 19,52 4./I
5. 200 Leopold Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 20,69 5./I
6. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 23,58 6./I

1500m, Frauen W75 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 6:56,29 1./I

5000m, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 25:23,79 1./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

Hochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,80 0,85 0,90 0,93 0,96 0,99 1,02 1,04  
1. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 1,04
   
- - O O O O O XXO
   
2. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 0,96
   
- - O O O XXX    
   
3. 643 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 0,93
   
O O O XO        
   

Weitsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1027 Eschenbach Christa 1936 SH SV Großhansdorf 2,77 (-0,9)
   
2,75
-0,8
2,63
-0,5
2,71
-0,9
2,73
-0,4
2,77
-0,9
x
   
2. 926 Franke Ingeborg 1935 PF VT Zweibrücken 2,69 (-2,2)
   
2,45
-0,9
x 2,30
-0,7
x 2,64
-1,6
2,69
-2,2
   
3. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 2,58 (-1,0)
   
2,41
-1,2
2,58
-1,0
x x x x
   
4. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 2,47 (-1,3)
   
2,32
-1,2
2,27
-1,2
2,32
-1,4
2,47
-1,3
x 2,38
-1,3
   
5. 200 Leopold Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 2,34 (-0,8)
   
x x 2,34
-0,8
x x x
   
6. 643 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 2,04 (-1,4)
   
1,89
-1,3
x 2,04
-1,4
2,01
-0,4
x 1,95
-0,9
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1362 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 10,46
   
10,18 x 10,35 10,27 10,46 x
   
2. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 8,41
   
8,35 7,90 7,94 7,64 8,41 8,00
   
3. 587 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 8,30
   
7,96 7,75 8,30 7,81 7,86 8,10
   
4. 1450 Unger Liese-Lotte 1937 Postgemeinschaft Rottweil 8,13
   
7,70 7,69 8,13 x x 7,67
   
5. 613 Kuthe Margret 1937 NI LG Osterode 7,74
   
7,32 7,74 7,25 7,08 7,54 7,23
   
6. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 7,53
   
7,06 7,33 7,44 7,28 x 7,53
   
7. 1352 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 7,29
   
x 7,04 x 7,29 7,10 x
   

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1362 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 29,13
   
27,45 29,13 26,25 27,49 x 28,54
   
2. 587 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 20,28
   
18,15 20,05 19,60 20,28 19,54 19,38
   
3. 613 Kuthe Margret 1937 NI LG Osterode 17,49
   
17,49 16,35 16,70 15,51 x 16,10
   
4. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 17,46
   
16,58 17,46 x x x x
   
5. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 15,79
   
15,64 15,79 x x x x
   
6. 1352 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 15,13
   
13,98 x 13,86 15,13 x 14,38
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 26,53
   
x x 26,53 24,81 x 24,70
   
2. 1450 Unger Liese-Lotte 1937 Postgemeinschaft Rottweil 25,25
   
x 24,78 23,98 25,25 x 23,34
   
3. 1352 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 22,96
   
20,85 22,83 x 22,96 x 22,54
   
4. 587 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 21,71
   
20,95 x 20,64 20,70 x 21,71
   

Speerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1387 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 19,50
   
19,05 19,50 19,36 19,27 x 19,18
   
2. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 18,02
   
16,79 x x 16,19 17,47 18,02
   
3. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 17,13
   
15,64 17,13 x x 15,71 x
   
4. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 16,26
   
15,69 16,26 x 14,76 x 15,13
   
5. 1450 Unger Liese-Lotte 1937 Postgemeinschaft Rottweil 15,72
   
13,11 x x 14,31 15,72 15,39
   
6. 587 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 14,09
   
11,88 14,09 13,59 13,38 x 13,34
   

5000m, Frauen W80 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1044 Czerwenka-Nagel Melitta 1930 SL LAG Saarbrücken 27:57,98 1./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

Kugelstoßen, Frauen W80 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1018 Lütjens Irmgard 1930 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,40
   
7,07 7,19 7,01 6,86 7,15 7,40
   
2. 1387 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 6,92
   
6,61 6,44 6,48 6,68 6,92 6,88
   
3. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 6,68
   
6,13 6,01 6,02 6,68 6,49 6,16
   
4. 643 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 5,86
   
5,68 5,47 5,86 5,28 5,61 5,68
   

Diskuswurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 837 Baumann Ruth 1931 NO SuS 09 Dinslaken 18,00
   
x 15,79 18,00 16,67 16,71 x
   
2. 1387 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 16,08
   
14,29 15,51 16,08 15,53 x 15,05
   
3. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 14,66
   
13,84 14,06 13,32 x 14,16 14,66
   
4. 643 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 13,09
   
13,04 13,09 12,26 11,22 12,81 13,08
   
5. 773 Pleuger Ilse 1923 NO Eintracht Duisburg 1848 12,97
   
12,97 x 12,79 12,03 12,38 12,53
   

Hammerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1387 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 24,85
   
20,25 21,62 22,22 22,81 24,85 23,63
   
2. 1018 Lütjens Irmgard 1930 SH LG Schleswig-Fahrdorf 22,34
   
20,88 22,22 22,34 20,89 22,30 21,14
   

100m, Männer M35 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:00

Finale Wind:  -1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 887 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 11,08 1./I
2. 1316 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11,34 2./I
3. 1181 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 11,41 3./I
4. 628 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 11,71 4./I
5. 832 Veiser Michael 1975 NO Sportgemeinschaft Kaarst 11,72 5./I
6. 656 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 11,80 6./I
7. 1442 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 11,90 7./I
8. 1389 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 11,98 8./I

100m, Männer M35 - Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:05

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 887 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 11,16 Q
2. 832 Veiser Michael 1975 NO Sportgemeinschaft Kaarst 11,77 Q
3. 1442 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 11,77 q
4. 656 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 11,87 q
5. 1389 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 12,09 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1181 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 11,45 Q
2. 1316 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11,47 Q
3. 628 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 11,87 q
4. 804 Sorgenfrei Knut 1974 NO LT DSHS Köln 17,99

200m, Männer M35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:15

Finale Wind:  +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 887 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 22,30 1./I
2. 1316 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 23,09 2./I
2. 1181 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 23,09 2./I
4. 656 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 23,76 4./I
5. 1442 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 24,20 5./I
6. 725 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 24,74 6./I
7. 1389 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 24,86 7./I
8. 1001 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 25,17 8./I

200m, Männer M35 - Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 887 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 23,82 Q
2. 656 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 24,13 Q
3. 1442 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 24,63 q
4. 725 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 24,83 q
5. 1001 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 25,48 q
6. 1179 Ely Etienne 1974 ST SV Halle 25,50
. 804 Sorgenfrei Knut 1974 NO LT DSHS Köln ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1181 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 23,34 Q
2. 1316 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 23,39 Q
3. 1389 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 24,95 q
4. 800 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 24,98 v
5. 16 Lang Frank 1976 BA LAG Obere Murg 25,59
. 832 Veiser Michael 1975 NO Sportgemeinschaft Kaarst aufg.

400m, Männer M35 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 192 Wegner Roland 1975 BY LG Augsburg 53,31 1./I
2. 1417 Schmidt Heiko 1976 LG Filder 54,42 2./I
3. 94 Freimuth Daniel 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 55,19 3./I

800m, Männer M35 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 382 Milde Nils 1975 HE LG Eder 2:05,52 1./I
2. 964 Meyer Thorsten 1977 RL LG Kreis Ahrweiler 2:05,64 2./I
3. 1417 Schmidt Heiko 1976 LG Filder 2:06,36 3./I
4. 499 Ascher Jan 1974 HE TV Trebur 2:06,68 4./I
5. 566 Wittig Jens 1976 NI Hannover 96 2:07,07 5./I
6. 1254 Rommeis Marco 1974 TH SV Creaton Großengottern 2:08,78 6./I
7. 980 Heep Daniel 1975 RL Post-Sportverein Trier 2:09,02 7./I
8. 1296 Schmalstieg Kay 1974 WE LC Paderborn 2:09,31 8./I
    ZZ: 62.77
9. 357 Reuschenbach Andreas 1976 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:11,41 9./I
10. 156 Kilburg Sebastian 1974 BY FTSV Straubing 2:13,27 10./I
11. 265 Ranz Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:13,62 11./I
12. 1476 Akamphuber Alexander 1977 TSV Riederich 2:15,41 12./I

1500m, Männer M35 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 566 Wittig Jens 1976 NI Hannover 96 4:25,67 1./I
2. 1390 Möller Björn 1975 WE TV Mettingen 4:25,91 2./I
3. 964 Meyer Thorsten 1977 RL LG Kreis Ahrweiler 4:26,93 3./I
4. 980 Heep Daniel 1975 RL Post-Sportverein Trier 4:31,00 4./I
    800m 2:29,4
5. 357 Reuschenbach Andreas 1976 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 4:37,18 5./I

5000m, Männer M35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 776 Abraham Philippe 1976 NO LAC THG Kettwig 15:41,10 1./I
2. 747 Hadamus Sebastian David 1974 NO ART Düsseldorf 15:44,81 2./I

110m Hürden, Männer M35 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 590 Haslbeck Martin 1977 NI LG Hannover 15,06 1./I
2. 628 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 15,31 2./I
3. 60 Maier Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 16,37 3./I

400m Hürden, Männer M35 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:40

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1403 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 64,47 1./I

4x100m, Männer M35 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 19:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
LG Kindelsberg Kreuztal 1 1 WE LG Kindelsberg Kreuztal aufg.
  1314, Krumm Burkhard (1966)   -   1316, Lück Christian (1976)
1309, Blech Thomas (1973)   -   1317, Nassauer Markus (1972)
   

4x400m, Männer M35 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Kindelsberg Kreuztal 2 2 WE LG Kindelsberg Kreuztal 3:46,26 1./I
  1314, Krumm Burkhard (1966)   -   1316, Lück Christian (1976)
1310, Boller Carsten (1974)   -   1317, Nassauer Markus (1972)
   
2. LG Eder 1 HE LG Eder 4:02,62 2./I
  385, Specht Ingo (1965)   -   384, Simon Jens (1964)
383, Schröder Sven (1970)   -   382, Milde Nils (1975)
   

3x1000m, Männer M35 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:45

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Eder 2 HE LG Eder 8:58,44 1./I
  383, Schröder Sven (1970)
385, Specht Ingo (1965)   -   382, Milde Nils (1975)
   
2. SV Klengel/Serba 09 1 TH SV Klengel/Serba 09 8:59,69 2./I
  1256, Große Henning (1973)
1259, Schröder Steffen (1972)   -   1257, Martin Kai (1975)
   
3. StG Harzer Vorland 1 1 NI StG Harzer Vorland 1 9:35,04 3./I
  669, Gronau Igor (1971)
671, Lehmann Frank (1971)   -   672, Thiede Matthias (1976)
   
4. StG Harzer Vorland 2 1 NI StG Harzer Vorland 2 9:37,76 4./I
  670, Klimczak Gregor (1975)
676, Wilshusen Matthias (1970)   -   675, Plehn Karsten (1966)
   

Hochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96  
1. 173 Rehak Markus 1976 BY LAC Quelle Fürth 1,90
   
- - - - - - XO O XO - XXX
   
2. 1221 Stephan Michael 1976 TH Erfurter LAC 1,81
   
- - - XO O O XXX        
   
3. 558 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,78
   
- O O O O X XX        
   
4. 1261 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 1,65
   
XO XO XXX                
   
134 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV w.v.T.
   
- - XXX                
   
1322 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund ab.
   
                     
   

Stabhochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,90 3,10 3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10  
1. 1403 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 3,80
   
- - O XXO XO XXO O XXX    
   
2. 134 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,70
   
- - - XO O O XXX      
   
2. 401 Diegel-Thomas Andreas 1973 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3,70
   
- - - XO - O XXX      
   
4. 423 Michalik Marc 1976 HE LG Rodgau 3,70
   
- - - O - XO XXX      
   
5. 540 Willipinski Lars 1974 HH TH Eilbeck 3,50
   
- O XXO O XXX          
   

Weitsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 725 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 6,36 (-0,7)
   
6,26
+0,7
6,36
-0,7
- - x x
   
2. 555 Kiesling Ive 1977 MV SG Einheit Bad Sülze 6,34 (-0,4)
   
6,21
-0,7
5,96
-0,8
6,03
-1,1
6,18
-0,4
6,29
+0,8
6,34
-0,4
   
3. 1007 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 6,23 (-0,2)
   
x 6,00
-0,5
6,16
-0,2
x x 6,23
-0,2
   
4. 628 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 6,00 (-1,2)
   
6,00
-1,2
5,96
-0,9
5,59
-0,3
5,71
-0,2
5,91
-0,9
5,93
+0,5
   
5. 16 Lang Frank 1976 BA LAG Obere Murg 5,78 (-0,9)
   
5,29
-1,3
5,50
+0,0
5,70
-0,9
5,41
-0,8
5,78
-0,9
5,62
+0,5
   
6. 1166 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 5,77 (-0,1)
   
5,71
-0,4
5,70
-0,4
5,77
-0,1
x - x
   
7. 1261 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 5,62 (-1,6)
   
x 5,62
-1,6
5,39
-1,0
5,23
-1,1
5,61
+0,1
x
   
8. 134 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,53 (-0,2)
   
5,53
-0,2
- - - - -
   
9. 1309 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 5,51 (+0,1)
   
5,51
+0,1
5,33
-1,0
5,21
-0,3
   
10. 660 Schottstedt Dirk 1973 NI SG Misburg 5,25 (-0,8)
   
x 4,96
-1,4
5,25
-0,8
   

Dreisprung, Männer M35 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1261 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 13,04 (-0,6)
   
11,99
-0,8
12,82
-0,7
12,49
-0,2
12,86
-0,1
12,78
-0,7
13,04
-0,6
   
2. 1007 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 12,81 (-0,9)
   
11,92
+0,2
12,66
-0,8
x 12,49
-0,6
12,81
-0,9
12,66
-1,5
   
3. 717 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,63 (-0,3)
   
x 11,63
-0,3
11,46
-1,2
x x x
   

Kugelstoßen, Männer M35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1219 Dittmar Andy 1974 TH BIG Basketball in Gotha 18,59
   
18,59 x 18,31 x 18,31 18,56
   
2. 772 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV 1847 13,86
   
x 13,61 13,36 13,56 x 13,86
   
3. 285 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 13,82
   
13,82 x x 13,41 13,11 13,82
   
4. 1069 Guskowski André 1974 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,79
   
13,79 x 13,68 13,73 x 13,30
   
5. 1309 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 13,40
   
x 13,40 12,82 x 13,38 x
   
6. 951 Grüber Michael 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 13,28
   
13,28 13,19 13,11 12,52 12,48 12,73
   

Diskuswurf, Männer M35 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:20

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 285 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 45,79
   
44,43 42,23 42,61 45,79 x 45,31
   
2. 772 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV 1847 44,23
   
43,02 43,36 41,84 43,42 44,23 x
   
3. 1311 Born Thorsten 1975 WE LG Kindelsberg Kreuztal 42,89
   
x 39,68 x 42,89 x x
   
4. 1151 Zimmermann Conrad 1974 ST Hallesche LA-Freunde 42,15
   
x 41,31 39,89 x 40,40 42,15
   
5. 1070 Maaz Andre 1975 SN LAC Erdgas Chemnitz 38,70
   
x 36,23 x x x 38,70
   

Hammerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 343 Krenzer Thomas 1974 HE LAV Dietzhölztal 49,47
   
x x x 48,16 x 49,47
   
2. 434 Dockhorn Tobias 1977 HE RKV Athletics Bebra e.v. 46,16
   
42,69 45,75 45,73 44,35 45,16 46,16
   
3. 110 Domagalla Marc 1974 BE OSC Berlin 41,24
   
35,18 39,45 41,24 38,12 40,26 x
   
4. 285 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 37,98
   
34,52 33,57 35,68 36,08 37,98 x
   

Speerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1311 Born Thorsten 1975 WE LG Kindelsberg Kreuztal 59,42
   
52,40 55,01 53,96 x 51,99 59,42
   
2. 190 Burghardt Marvin 1977 BY LG Allgäu/Kempten 55,02
   
47,29 51,66 52,47 55,02 52,19 x
   
3. 285 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 48,54
   
48,47 47,96 48,54 47,88 44,47 45,25
   
4. 800 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 47,07
   
45,66 46,65 45,70 46,76 46,80 47,07
   
5. 1322 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund 46,82
   
45,20 46,82 x 46,61 x 43,84
   
6. 1309 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 46,77
   
46,23 46,77 45,88 44,78 44,49 44,93
   

100m, Männer M40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:55

Finale Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 11,50 1./I
2. 1318 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 11,67 2./I
3. 415 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11,77 3./I
4. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 11,98 4./I
5. 697 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,06 5./I
6. 1121 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 12,07 6./I
7. 935 Behr Steffen 1972 RH TSG Heidesheim 12,12 7./I
8. 551 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 12,22 8./I

100m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:55

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 11,73 Q
2. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 12,01 Q
3. 1121 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 12,05 q
4. 551 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 12,19 q
5. 697 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,20 q
6. 219 Dietz Stefan 1969 BY LG Röthenbach/Pegnitz 12,24
7. 475 Schramm Günther 1969 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 12,49

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 415 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11,92 Q
2. 1318 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 11,96 Q
3. 935 Behr Steffen 1972 RH TSG Heidesheim 12,14 q
4. 542 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 12,21
5. 1317 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,23
6. 1062 Partzsch Matthias 1971 SN Döbelner SV Vorwärts 12,37

200m, Männer M40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:10

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 128 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,54 1./I
2. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 23,56 2./I
3. 415 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23,65 3./I
4. 886 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 23,81 4./I
5. 551 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 24,35 5./I
6. 408 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 24,38 6./I
7. 1317 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 25,05 7./I
8. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 25,86 8./I

200m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:20

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 24,44 Q
2. 408 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 24,63 Q
3. 1121 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 24,78 v
4. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 24,85 q
5. 1317 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 24,89 q
6. 697 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 24,94

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 128 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,80 Q
2. 886 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 23,88 Q
3. 415 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 24,06 q
4. 551 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 24,31 q
5. 1195 Israel Udo 1968 ST USV Halle 25,52
6. 229 Naumann André 1972 BY LG Stadtwerke München 25,57

400m, Männer M40 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 408 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 52,26 1./II
2. 886 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 52,41 2./II
3. 128 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 52,95 3./II
4. 1425 Bodenmüller Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,43 4./II
5. 229 Naumann André 1972 BY LG Stadtwerke München 54,50 5./II
6. 327 Müller Ralph-Thomas 1969 BY TV Etwashausen 54,88 6./II
7. 1415 Ray Armin Rana 1972 LG Filder 55,07 7./II
8. 1137 Neumer Frank 1969 SN TSV Dresden 56,07 1./I
9. 1317 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 56,22 2./I
10. 224 Brückner Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 56,35 3./I
11. 687 Bansa Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 56,36 4./I
12. 334 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 56,37 5./I
13. 1410 Schmider Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 56,55 6./I

800m, Männer M40 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 116 Leineweber Hubert 1969 BE OSC Berlin 1:57,78 1./II
    ZZ: 58.92
2. 427 Rapp Stephan 1972 HE LG VfL/SSG Bensheim 1:59,19 2./II
3. 284 Hehn German 1969 BY TSV 1860 München 2:01,56 3./II
4. 1006 Bucholtz Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 2:01,92 4./II
5. 115 Kruse Klaus 1969 BE OSC Berlin 2:02,30 5./II
6. 1425 Bodenmüller Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 2:05,02 6./II
7. 1142 Weidner Ralph 1968 SN TVL Freiberg 2:05,77 1./I
8. 983 Kohlhaas Lutz 1972 RL SpVgg. Wildenburg 2:05,91 2./I
    ZZ: 62.30
9. 1410 Schmider Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 2:06,08 7./II
10. 279 Seidel Jörg 1968 BY TG Viktoria Augsburg 2:08,02 3./I
11. 790 Probst Chris 1970 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 2:08,05 4./I
12. 24 Ngnoubamdium Martin-Luther 1971 BA LC 80 Pforzheim 2:08,64 5./I
13. 1147 Sparfeld Mike 1968 ST 1.LAC Dessau 2:13,23 6./I
14. 981 Hein Jürgen 1971 RL Post-Sportverein Trier 2:16,92 7./I

1500m, Männer M40 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 284 Hehn German 1969 BY TSV 1860 München 4:22,34 1./I
2. 427 Rapp Stephan 1972 HE LG VfL/SSG Bensheim 4:22,79 2./I
    400m 75,6; 1200m 3:34,8
3. 983 Kohlhaas Lutz 1972 RL SpVgg. Wildenburg 4:29,84 3./I
4. 744 Wellerdick Sven 1969 NO Alfterer Sportclub 4:35,31 4./I
5. 337 Biedermann Michael 1970 HE LAG Wesertal 4:39,30 5./I

5000m, Männer M40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 108 Böhme Solomon 1970 BE OSC Berlin 15:31,97 1./I
2. 544 Hämmerling Jan-Oliver 1970 HH TSG Bergedorf 15:32,23 2./I
    ZZ2000:6:20.8;3000: 12:35.4
3. 1059 Friedrich Uwe 1972 SN Chemnitzer PSV 15:55,00 3./I
4. 501 Özaykut Heiko 1972 HE TV Waldstraße Wiesbaden 16:18,37 4./I
5. 870 Haaver Knut 1968 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 16:45,00 5./I

110m Hürden, Männer M40 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1418 Walter Gunnar 1972 LG Filder 15,46 1./I
2. 26 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 18,30 2./I
921 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf disq.
    Regel: 164.7

400m Hürden, Männer M40 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 61,58 1./I
2. 614 Werner Thorsten 1969 NI LG Osterode 62,24 2./I
3. 921 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 69,01 3./I

4x100m, Männer M40 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 19:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 45,64 1./I
  419, Ühlein Holger (1966)   -   415, Schauwecker Bernd (1969)
408, Lachmann Bernd (1968)   -   412, Ringel Rainer (1970)
   
2. StG Leipzig-Markkleeberg 1 SN StG Leipzig-Markkleeberg 46,76 2./I
  1130, Langrock Jörg (1966)   -   1132, Müller Thomas (1969)
1133, Richter Sven (1966)   -   1135, Schurz Heiko (1967)
   
3. StG TUSV Halle 1 ST USV Halle 47,61 3./I
  1208, Webert Mario (1962)   -   1198, Krohn Mirko (1968)
1195, Israel Udo (1968)   -   1205, Sievers Gero (1969)
   
4. StG Pfalz Masters 40 3 PF StG Pfalz Masters 40 48,48 4./I
  913, Buck Bernhard (1968)   -   908, Jalosa Wladimir (1966)
916, von Rüden Michael (1968)   -   921, Andres Stephan (1969)
   
5. StG Burgdorf-Helstorf 2 NI StG Burgdorf-Helstorf 50,14 5./I
  662, Hothan Dirk (1964)   -   665, Wessling Ingo (1963)
664, Langreder Jürgen (1963)   -   687, Bansa Matthias (1970)
   

4x400m, Männer M40 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. TSG Bergedorf 1 HH TSG Bergedorf 3:40,04 1./I
  542, David Alexander (1970)   -   547, Nölting Frieder (1970)
545, Kurtz Matthias (1967)   -   543, Ehlers Howe (1971)
   
2. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3:43,30 2./I
  412, Ringel Rainer (1970)   -   415, Schauwecker Bernd (1969)
413, Ripy Curtis (1966)   -   408, Lachmann Bernd (1968)
   
3. LG Stadtwerke München 1 1 BY LG Stadtwerke München 3:44,01 3./I
  224, Brückner Lars (1971)   -   229, Naumann André (1972)
231, Wagner Kersten (1969)   -   223, Bristow Paul (1971)
   
4. StG Pfalz Masters 40 1 PF StG Pfalz Masters 40 3:48,46 4./I
  913, Buck Bernhard (1968)   -   908, Jalosa Wladimir (1966)
907, Höll Peter (1960)   -   916, von Rüden Michael (1968)
   
5. StG TUSV Halle 2 ST USV Halle 3:49,22 5./I
  1198, Krohn Mirko (1968)   -   1195, Israel Udo (1968)
1208, Webert Mario (1962)   -   1205, Sievers Gero (1969)
   
6. StG Burgdorf-Helstorf 2 NI StG Burgdorf-Helstorf 3:56,02 6./I
  710, Stöbener Karsten (1966)   -   664, Langreder Jürgen (1963)
661, Banschbach Volker (1967)   -   687, Bansa Matthias (1970)
   

3x1000m, Männer M40 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:45

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. OSC Berlin 1 1 BE OSC Berlin 8:17,46 1./I
  115, Kruse Klaus (1969)
108, Böhme Solomon (1970)   -   116, Leineweber Hubert (1969)
   
2. LAG Wesertal 1 HE LAG Wesertal 8:29,28 2./I
  337, Biedermann Michael (1970)
339, Fiess Michael (1966)   -   1507, Degenhardt Oliver (1968)
   
3. TSG Bergedorf 1 HH TSG Bergedorf 8:31,30 3./I
  545, Kurtz Matthias (1967)
547, Nölting Frieder (1970)   -   543, Ehlers Howe (1971)
   
4. TG Viktoria Augsburg 1 1 BY TG Viktoria Augsburg 8:31,55 4./I
  277, Lauxtermann Frank (1968)
278, Rust Stephane (1970)   -   279, Seidel Jörg (1968)
   
5. LAV Zeven 1 1 NI LAV Zeven 8:36,94 5./I
  576, Silies Thomas (1972)
571, Miltzlaff Marco (1970)   -   572, Müller Andreas (1966)
   
6. LBV Phönix Lübeck M 40 1 SH LBV Phönix Lübeck 8:44,40 6./I
  1005, Bucholtz Jochen (1968)
1006, Bucholtz Reinhard (1970)   -   1009, Maetzel Gernot (1969)
   

Hochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89  
1. 911 Müller Christian 1971 PF LG Neustadt 1,86
   
- - - O - O O XO XO XO XXX
   
2. 1260 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 1,83
   
- O O - O O XO O XXO XXX  
   
3. 26 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 1,80
   
- - - O XO XXO XO XXO XXX    
   
4. 1342 Hollmann Michael 1968 WE SC Herford 1,77
   
- - O O O O O XXX      
   
5. 491 Engler Carsten 1972 HE TV 03 Heringen 1,74
   
- - O O XO XO XXX        
   
6. 140 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,74
   
- O O O O XXO XXX        
   
7. 12 Weber Axel 1969 BA HSV Hockenheim 1,71
   
- - - XO XO XXX          
   

Stabhochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,70 2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30  
1. 1383 Funke Lars 1972 WE TuS Eintracht Minden 4,10
   
- - - - - - - - O XO - XO XXX  
   
2. 629 Talke Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,80
   
- - - - - - O O O XXX        
   
3. 831 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 3,70
   
- - - - - O - O XXX          
   
4. 553 Kawelke Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 3,70
   
- - O O - XO O O XXX          
   
5. 1173 Friedrich Mario 1969 ST PSV Burg 3,70
   
- - - - O O XXO XXO XXX          
   
6. 1427 Schneider Andreas 1972 LG Rems-Murr 3,60
   
- - - - O O XO XXX            
   
7. 1444 Class Harald 1968 LSG Aalen 3,60
   
- - - - XXO - XXO XXX            
   
8. 1496 Freudenreich Thilo 1970 VfL Winterbach 3,30
   
- - XXO O XXX                  
   

Weitsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1497 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 6,29 (+0,5)
   
6,02
-0,1
6,09
+0,4
6,02
-0,6
6,19
+0,4
6,29
+0,5
x
   
2. 1260 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 6,19 (-1,0)
   
x 5,75
+0,2
x 6,19
-1,0
6,15
+0,3
6,13
+0,8
   
3. 475 Schramm Günther 1969 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 6,15 (+0,4)
   
5,88
+0,1
5,97
+0,0
6,07
-0,3
6,15
+0,4
x 6,07
+1,1
   
4. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 5,97 (+0,1)
   
5,73
-0,2
5,97
+0,1
x 5,76
+1,3
5,68
-0,5
x
   
5. 833 Neusser Mark 1969 NO SSG Königswinter 5,85 (0,0)
   
x x 5,29
+1,4
5,62
+1,2
5,54
+0,5
5,85
+0,0
   
6. 334 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 5,82 (+0,6)
   
5,44
+0,5
5,62
+0,1
5,72
-0,9
5,82
+0,6
5,73
-0,5
5,74
+1,1
   

Dreisprung, Männer M40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1509 Triebstein Martin 1968 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 13,38 (+1,0)
   
13,20
+0,2
13,27
-1,1
13,38
+1,0
- 13,32
-2,1
x
   
2. 1004 Becker Marcus 1972 SH LBV Phönix Lübeck 12,06 (-1,0)
   
11,92
-0,3
x 12,06
-1,0
11,84
+0,2
- 11,77
-0,6
   
3. 1055 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 11,97 (-0,4)
   
11,16
+0,3
11,63
-0,5
x x 11,56
-0,8
11,97
-0,4
   
4. 1508 Lauter Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall 11,48 (-2,3)
   
11,29
-0,6
11,41
-0,6
11,33
-0,2
x 11,37
+0,3
11,48
-2,3
   
5. 140 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 11,18 (+0,2)
   
x 10,66
-1,3
10,84
-0,6
11,18
+0,2
10,82
-0,7
11,07
-1,5
   

Kugelstoßen, Männer M40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1011 Rohwer Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 15,91
   
14,71 15,69 x 15,53 15,29 15,91
   
2. 1041 Hessling Stefan 1969 SL LAC Saarlouis 13,11
   
13,05 x x 12,97 12,98 13,11
   
3. 921 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 13,08
   
12,16 12,75 12,78 12,86 x 13,08
   
4. 1465 Lange Marc 1972 SV Nufringen 12,57
   
12,06 12,47 12,57 11,65 x 12,16
   
5. 89 Terzer Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 12,53
   
12,22 11,84 12,40 x 12,43 12,53
   
6. 831 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 12,38
   
12,38 12,11 x 11,68 x x
   
7. 479 Walther Dirk 1969 HE TSV Kirchhain 12,17
   
x 10,65 12,06 12,17 11,26 11,73
   
8. 1155 Hoffmann, Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 11,98
   
11,65 11,19 11,71 11,62 11,98 11,78
   
9. 922 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 11,63
   
x 11,63 x
   
492 Kalveram Peter 1968 HE TV Fränkisch-Crumbach aufg.
   
x
   

Diskuswurf, Männer M40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1011 Rohwer Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 45,15
   
42,74 44,32 45,15 43,79 44,35 x
   
2. 1155 Hoffmann, Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 40,24
   
39,16 x 38,81 40,24 37,32 39,25
   
3. 1082 Lebsa Thomas 1968 SN LG Neiße 39,98
   
35,67 39,37 39,46 39,76 x 39,98
   
4. 345 Andres Patrick 1971 HE LAZ Bruchköbel 39,81
   
x x 39,81 35,69 x 39,18
   
5. 1041 Hessling Stefan 1969 SL LAC Saarlouis 39,71
   
x 39,71 x x 39,03 38,98
   
6. 1141 Müller Jürgen 1969 SN TVL Freiberg 39,06
   
x 34,89 38,25 37,48 x 39,06
   
7. 89 Terzer Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 38,59
   
37,67 37,32 38,52 37,82 x 38,59
   
8. 1240 Spilling Frank 1972 TH LG Erfurt e.V. 37,45
   
x 35,73 37,45 x x x
   
9. 922 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 37,07
   
37,07 x x
   
10. 1419 Seher Helmut 1970 LG Hohenlohe 35,38
   
35,38 34,93 35,18
   
11. 387 Schmidt Gerd 1972 HE LG Eppstein-Hornau 33,58
   
33,58 x x
   

Hammerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1493 Hezel Veit 1970 VfL Waiblingen 44,53
   
42,98 43,26 42,95 43,75 44,53 x
   
2. 716 Pachal Jörg 1970 NI TSV Lelm 43,51
   
43,51 43,19 43,42 43,09 43,15 42,53
   
3. 655 Krone Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 42,45
   
x 42,45 x x 38,73 x
   
4. 344 Morbitzer Jörg 1972 HE LAV Dietzhölztal 35,57
   
34,20 34,61 35,57 34,21 34,52 x
   
5. 1150 Kosan Stefan 1970 ST Haldensleber SC 34,11
   
28,83 32,16 x x 33,35 34,11
   

Speerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1000 Bernecker Andreas 1968 SH Bramstedter Turnerschaft 57,66
   
57,32 54,00 57,66 53,44 56,29 -
   
2. 275 Hoffmann Jan 1969 BY TG 48 Würzburg 54,04
   
52,36 48,11 50,11 47,20 54,04 51,63
   
3. 767 Hund Christian 1968 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 53,67
   
51,30 53,67 51,51 50,19 51,23 51,60
   
4. 1004 Becker Marcus 1972 SH LBV Phönix Lübeck 51,81
   
51,81 51,52 49,87 51,17 51,19 -
   
5. 976 Steiger Thomas 1971 RL LG Sieg 50,24
   
50,24 46,72 50,14 50,02 47,18 -
   
6. 921 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 48,52
   
44,43 48,52 - - - -
   

100m, Männer M45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:50

Finale Wind:  -2,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 11,70 1./I
2. 694 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 11,85 2./I
3. 419 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11,86 3./I
4. 208 Gruber Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 11,87 4./I
5. 554 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,88 5./I
6. 330 Rühr Bernd 1967 BY TV Strössendorf 12,25 6./I
7. 1220 Kühn Axel 1967 TH Erfurter LAC 12,26 7./I
8. 1354 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 12,49 8./I

100m, Männer M45 - Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 11,78 Q
2. 419 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11,98 Q
3. 694 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 12,01 q
4. 125 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 12,55
5. 1130 Langrock Jörg 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,90
6. 1381 Kohlberger Gerd 1967 WE TuS AdH Weidenau 12,92
. 54 Gorzitza Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 n.a.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 208 Gruber Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 11,90 Q
2. 554 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,91 Q
3. 330 Rühr Bernd 1967 BY TV Strössendorf 12,27 q
4. 1220 Kühn Axel 1967 TH Erfurter LAC 12,30 q
5. 1354 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 12,40 q
6. 1135 Schurz Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,52
7. 225 Demmler Stefan 1965 BY LG Stadtwerke München 12,82

200m, Männer M45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:05

Finale Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 23,44 1./I
2. 208 Gruber Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 23,66 2./I
3. 694 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 24,10 3./I
4. 554 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 24,13 4./I
5. 158 Schiessl Thomas 1965 BY FTSV Straubing 24,92 5./I
6. 125 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 25,01 6./I
7. 844 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 25,61 7./I
8. 908 Jalosa Wladimir 1966 PF LC Schifferstadt 25,79 8./I

200m, Männer M45 - Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 24,22 Q
2. 694 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 25,01 Q
3. 158 Schiessl Thomas 1965 BY FTSV Straubing 25,11 q
4. 844 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 25,61 q
5. 1135 Schurz Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 26,03

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 554 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 24,48 Q
2. 208 Gruber Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 24,62 Q
3. 125 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 25,01 q
4. 908 Jalosa Wladimir 1966 PF LC Schifferstadt 25,87 q
. 419 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach aufg.

400m, Männer M45 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 53,32 1./II
2. 158 Schiessl Thomas 1965 BY FTSV Straubing 54,76 2./II
3. 390 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 54,93 3./II
4. 1499 Müller Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 55,27 4./II
5. 212 Konrad Mirko 1967 BY LG LKr Aschaffenburg 55,75 1./I
6. 413 Ripy Curtis 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 56,27 5./II
7. 1445 Metzger Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 56,81 2./I
8. 908 Jalosa Wladimir 1966 PF LC Schifferstadt 56,91 3./I
9. 1511 Schuh Carsten 1965 NI OTB Osnabrück 59,24 4./I

800m, Männer M45 - Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 647 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:06,63 1./I
    ZZ 62,48 s
2. 874 Netzband Markus 1966 NO Turnverein Rheinbach 2:06,89 1./II
3. 572 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:07,01 2./II
4. 390 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 2:07,57 3./II
    ZZ: 64,66 s
5. 1049 Zender Reiner 1965 SL LC Rehlingen 2:07,78 4./II
6. 136 Petermann Jan 2012 BR ATS Buntentor 2:07,80 5./II
7. 354 Conrad Peter 1966 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:08,20 2./I
8. 1510 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:08,44 6./II
9. 339 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 2:08,61 7./II
10. 389 Heuchemer Klaus 1965 HE LG EVO Seligenstadt 2:09,21 3./I
11. 385 Specht Ingo 1965 HE LG Eder 2:09,42 4./I
12. 873 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 2:09,48 8./II
13. 1445 Metzger Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 2:10,62 9./II
14. 1499 Müller Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 2:13,21 5./I
15. 237 Scheben Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:13,98 6./I
16. 853 Semenov Alexander 1967 NO Troisdorfer LG 2:14,78 7./I
17. 710 Stöbener Karsten 1966 NI TSV Burgdorf 2:15,42 8./I
18. 1406 Bauer Christoph 1966 FSV Schwenningen 2:16,01 9./I
19. 883 Falk Holger 1964 NO TuS Oedt 2:18,32 10./I

1500m, Männer M45 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 715 Pingpank Markus 1964 NI TSV Kirchdorf 4:09,90 1./I
    ZZ: 65.1; 2:12.1; 3:18.7
2. 148 Hammer-Behringer Klaus 1963 BY 1. FC Passau 4:14,24 2./I
3. 136 Petermann Jan 2012 BR ATS Buntentor 4:14,80 3./I
4. 1049 Zender Reiner 1965 SL LC Rehlingen 4:16,84 4./I
5. 1510 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 4:19,19 5./I
6. 71 Imbsweiler Marcus 1967 BA TSG 78 Heidelberg 4:20,48 6./I
7. 81 Groth Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:23,19 7./I
8. 339 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 4:24,38 8./I
9. 354 Conrad Peter 1966 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 4:30,27 9./I
10. 385 Specht Ingo 1965 HE LG Eder 4:33,57 10./I
11. 1451 Götz Michael 1966 SGV Murr 4:48,61 11./I
1494 Moulai-Ali Abdelkader 1963 VfL Waiblingen aufg.

5000m, Männer M45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 715 Pingpank Markus 1964 NI TSV Kirchdorf 15:39,62 1./I
    ZZ1000: 3:12.5;4000: 12:35.4
2. 239 Kozlowski Peter 1965 BY LLC Marathon Regensburg 16:27,94 2./I
3. 71 Imbsweiler Marcus 1967 BA TSG 78 Heidelberg 16:31,44 3./I
4. 437 Kramer Thorsten 1967 HE SF Blau-Gelb Marburg 16:37,54 4./I
5. 829 Linder Sascha 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 16:44,56 5./I
6. 238 Hierl Carl 1965 BY LLC Marathon Regensburg 16:46,42 6./I
1079 Hentschel Torsten 1964 SN LG Neiße aufg.
29 Flum Hardy 1965 BA LG Hohenfels aufg.

110m Hürden, Männer M45 - Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1133 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 16,81 1./I
2. 844 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 17,03 2./I
3. 53 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL-Heel Baden-Baden 17,21 3./I
4. 268 Eigenstetter Markus 1964 BY SWC Regensburg 17,51 4./I
5. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 17,77 5./I
6. 1305 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 18,93 6./I
7. 809 Dohmann Erwin 1963 NO Preussen Krefeld Leichtathletik 19,96 7./I
8. 733 Jaster Thomas 1964 NI VfL Wolfsburg 19,98 8./I

400m Hürden, Männer M45 - Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 389 Heuchemer Klaus 1965 HE LG EVO Seligenstadt 61,48 1./I
2. 844 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 64,52 2./I
3. 1305 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 66,15 3./I
4. 809 Dohmann Erwin 1963 NO Preussen Krefeld Leichtathletik 69,69 4./I

Hochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,82 1,84  
1. 1043 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,78
   
- - - - O O O O O XXO XXX  
   
2. 152 Martin Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,75
   
- - - - - O O O XXO XXX    
   
3. 1236 Hyckel Uwe 1965 TH LC Jena 1,72
   
- - - - O - XO O XXX      
   
4. 207 Duzak Waldemar 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 1,72
   
- - - XO O O XXO XO XXX      
   
5. 1252 Goos Sven 1964 TH SV 1899 Mühlhausen 1,72
   
- - - - - O O XXO XXX      
   
6. 1133 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 1,69
   
- - O - O - O XXX        
   
7. 625 Drews Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 1,66
   
- - O O XO O XXX          
   
8. 442 Hottenrott Guido 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,63
   
- - O O O XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,50 2,70 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00  
1. 191 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 3,80
   
- - - - - - - - - O - O - XXX
   
2. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 3,80
   
- - - - - - - XO O O O O XXX  
   
3. 321 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 3,70
   
- - - - - - - XO - XO O XXX    
   
4. 1303 Panreck Michael 1966 WE LG Ahlen 3,60
   
- - - XO - - XXO - XXO XO XXX      
   
5. 550 Damme André 1963 MV 1. LAV Sternberg 3,50
   
- - - O - - O - XXO XXX        
   
6. 1298 Westphal Gerd 1964 WE LC Paderborn 3,40
   
- - - O - O O XO XXX          
   
7. 386 Olschewski Frank 1967 HE LG Eintracht Frankfurt 3,00
   
- O O O XXX                  
   
1008 Feil Dirk 1965 SH LBV Phönix Lübeck w.v.T.
   
- - - - - - XX              
   

Weitsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1161 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 6,01 (+1,4)
   
x 5,93
+0,7
5,81
-0,7
x 5,73
-0,4
6,01
+1,4
   
2. 74 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 5,91 (+0,5)
   
5,77
-0,8
5,88
-0,3
5,91
+0,5
4,51
-1,6
5,85
+0,5
x
   
3. 191 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 5,87 (-0,8)
   
5,66
-0,5
x 5,67
-0,5
5,78
+0,0
5,75
-1,5
5,87
-0,8
   
4. 1354 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 5,84 (-0,2)
   
5,56
+0,0
5,75
-0,7
5,84
-0,2
x 5,45
-1,7
x
   
5. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 5,78 (-0,6)
   
5,76
+0,2
5,64
+0,1
5,57
-0,4
5,74
-0,1
5,71
-0,4
5,78
-0,6
   
930 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront n.a.
   
   
846 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel ab.
   
   

Dreisprung, Männer M45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1161 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 12,57 (+1,1)
   
12,18
-0,2
12,20
-1,5
12,40
-0,2
12,47
-0,3
12,57
+1,1
-
   
2. 1133 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,34 (+0,9)
   
12,14
-0,6
12,34
+0,9
- 11,92
+1,4
11,76
-0,9
11,83
+0,1
   
3. 846 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 12,10 (-1,3)
   
11,70
-0,5
12,10
-1,3
11,90
-0,6
x - -
   
4. 612 Holland Henning 1963 NI LG Osterode 11,86 (+0,2)
   
10,88
-0,3
11,36
+0,6
11,08
-0,2
11,45
+0,6
11,86
+0,2
11,79
-0,3
   
5. 321 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 11,41 (-0,2)
   
11,41
-0,2
11,29
-1,8
- 10,81
+0,0
- 11,06
-0,3
   
6. 1489 Muttscheller Rasmus 1965 VfL Sindelfingen 11,23 (+0,1)
   
10,94
-0,1
11,23
+0,1
10,94
-0,1
11,09
-0,3
x 11,17
+0,7
   
7. 601 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 10,83 (-0,1)
   
10,55
+1,0
10,53
-1,3
10,54
-1,8
10,49
+1,3
10,83
-0,1
10,81
-0,3
   
8. 1002 Ohge Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 10,48 (0,0)
   
10,48
+0,0
10,44
+0,7
10,48
-0,2
10,32
+0,6
10,27
+1,5
10,21
+0,4
   
9. 1388 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 10,32 (-0,6)
   
10,14
-0,2
9,88
-0,6
10,32
-0,6
- - -
   
930 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront w.v.T.
   
   

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:50

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 14,06
   
13,52 13,08 12,66 13,47 13,72 14,06
   
2. 1156 Kaden Jens 1966 ST Köthener SV 09 13,58
   
12,53 12,75 12,92 12,59 13,58 13,43
   
3. 627 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 13,50
   
12,56 13,34 13,50 12,93 12,83 13,12
   
4. 611 Bell Markus 1967 NI LG Osterode 13,42
   
12,83 12,91 13,01 13,40 13,42 x
   
5. 1248 Kullmann Sven 1967 TH SG Motor Arnstadt 13,16
   
13,16 x x 13,08 12,78 12,57
   
6. 459 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 13,02
   
12,68 12,70 12,83 12,68 13,02 x
   
7. 352 Krah Uwe 1964 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 12,69
   
12,54 12,69 12,68 12,34 x x
   
8. 1228 Schröter Jens 1964 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 12,66
   
12,56 12,66 x x 12,49 12,48
   
9. 1003 Bott Michael 1966 SH Eckernförder MTV 11,97
   
11,56 11,20 11,97
   

Diskuswurf, Männer M45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 42,24
   
x 41,78 42,24 42,03 42,21 x
   
2. 287 Rieck Joachim 1966 BY TSV Altenberg 41,96
   
41,26 41,96 x x x x
   
3. 1156 Kaden Jens 1966 ST Köthener SV 09 41,19
   
x 40,34 41,19 x 40,27 x
   
4. 459 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 39,90
   
x x 37,56 39,90 39,79 x
   
5. 72 Maichle Christian 1963 BA TSG 78 Heidelberg 36,73
   
35,79 30,52 36,73 33,47 35,12 36,62
   
6. 1230 Krinke Timo 1963 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 35,26
   
35,26 34,76 34,12 x x 33,42
   
7. 950 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 34,94
   
34,57 34,94 x 34,10 33,59 x
   
8. 990 Weber Thomas 1967 RL TV 1861 Bad Ems 34,34
   
x 33,46 31,78 33,62 34,34 34,18
   

Hammerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 95 Jossa Ralf 1966 BB SV Herzberg 63,88
   
58,84 60,66 60,84 60,73 61,50 63,88
   
2. 546 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 48,63
   
47,15 48,63 42,94 48,14 x x
   
3. 1490 Erhardt Michael 1963 VfL Waiblingen 46,54
   
42,35 44,49 46,54 x 45,70 x
   
4. 992 Pauly Franz 1964 RL TV Germania Trier 46,18
   
41,19 45,80 45,34 44,63 46,18 44,49
   
5. 145 Suhling Sven 1966 BR SV Werder Bremen 45,99
   
44,91 45,99 44,31 43,04 44,75 44,24
   
6. 287 Rieck Joachim 1966 BY TSV Altenberg 41,86
   
40,62 40,67 39,72 x 41,86 x
   
7. 950 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 40,95
   
40,21 x x x 40,95 40,87
   
8. 652 Kluge Christian 1965 NI SC Lüchow 40,76
   
39,81 x 40,76 x 39,06 x
   
9. 249 Wittke von Jean 1965 BY SC Preußen Erlangen 37,12
   
37,12 x x
   
10. 112 Freyer Michael 1965 BE OSC Berlin 36,53
   
36,53 33,68 x
   
11. 276 Horvat Vadym 1966 BY TG 48 Würzburg 36,12
   
36,12 x x
   
12. 990 Weber Thomas 1967 RL TV 1861 Bad Ems 33,62
   
x x 33,62
   

Speerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 349 Rückel Michael 1963 HE LAZ Gießen 56,50
   
51,23 x x 56,50 x -
   
2. 266 Andorf Robert 1964 BY SV Zuchering 50,22