Sydney 2000 WM / EM German Meetings Indoor
Golden League Grand Prix Marathon / Straße Sonstiges

 

Universiade in Peking (27.08.-01.09.01)

 

 

Männer

 

Frauen

 
  100m     sec
1. Marcus D. Brunson USA 10,15
2. Gennadiy Chernovol KAZ 10,29
3. Christopher Lambert GBR 10,38
4. Juan A. Pita Chala CUB 10,42
5. Claudio De Souza BRA 10,44
QUALIFIKATION:
VL Oliver König D  NQ 10,56

 

  100m     sec
1. Abiodun Oyepitan GBR 11,42
2. Xiujun Zeng CHN 11,58
3. Mireille Donders SUI 11,59
4. Lucimar Moura BRA 11,62
5. Jacqueline Poelman NED 11,62
QUALIFIKATION:
VL Alice Reuss D Q 11,87
SF Alice Reuss D 11,76

 

  200m     sec
1. Marcin Urbas POL 20,56
2. Gennadiy Chernovol KAZ 20,57
3. G.C. Du Plessis RSA 20,58
4. Zizhou Xu CHN 20,70
5. Sherwin Vries NAM 20,75
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  200m     sec
1. Xuemei Li CHN 22,86
2. Kim Gevaert BEL 22,94
3. N. Safronikova BLR 23,16
4. Mireille Donders SUI 23,31
QUALIFIKATION:
VL Shanta Ghosh D Q 23,48
VL Nicole Marahrens D Q 23,75
ZL Shanta Ghosh D Q 23,39
ZL Nicole Marahrens D q 23,85
SF Shanta Ghosh D nq 23,55
SF Nicole Marahrens D nq 23,48

 

  400m     sec
1. Andrew Pierce USA 45,34
2. Clinton Hill AUS 45,63
3. Andrej Tverdostud UKR 45,78
4. Amim Badawy Gomaa EGY 46,27
5. Oleksandr Kaydash UKR 46,46
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  400m     sec
1. Demetria Washington USA 51,22
2. Otilia Silvia Ruicu ROM 51,82
3. Mikele Barber USA 51,92
4. Hanna Kazak BLR 52,00
5. Zana Minina LTU 52,22
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  800m     min
1. Khalid Tighazouine MAR 1:45,27
2. Derrick L. Peterson USA 1:45,49
3. Otukile Lekote BOT 1:45,63
4. Arnoud Okken NED 1:45,64
5. Kris McCarthy AUS 1:46,15
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  800m     min
1. Brigita Langerholc SLO 2:00,96
2. Nedia Semedo POR 2:01,64
3. Tatlanova Rodionova RUS 2:01,68
4. Anna Zagorska POL 2:02,21
5. Sasha L. Spencer USA 2:02,68
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  1500m     min
1. P.A. Esteso ESP 3:43,98
2. Gareth Turnbull IRL 3:44,48
3. Alexis Abraham FRA 3:44,48
4. Michael Stember USA 3:44,91
5. Sergio Gallardo ESP 3:44,91
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  1500m     min
1. Sureyya Ayhan TUR 4:06,91
2. Maria C. Grosu ROM 4:08,84
3. Sabine Fischer SUI 4:08,93
4. Mary J. Harrelson USA 4:11,68
5. Natalija Sydorenko UKR 4:12,38
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  5000m     min
1. Sergej Lebed UKR 13:44,24
2. Mikhail Eginov RUS 13:46,63
3. Christian Belz SUI 13:48,21
4. Matthew E. Lane USA 13:48,90
5. Kazuyoshi Tokumoto JPN 13:51,64
9. Jan Fitschen D 14:05,40
QUALIFIKATION:
VL Jan Fitschen D Q 14:07,78

 

  5000m     min
1. Yanmei Dong CHN 15:30,28
2. Tatjana Khmeleva RUS 15:43,18
3. Yoshiko Fujinaga JPN 15:43,94
4. Rosemary Ryan IRL 15:48,45
5. Man Yee Maggie Chan HGK 16:05,86
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  10000m     min
1. Kanyi John KEN 28:27,42
2. Jgnacio Caceres ESP 28:43,63
3. Kazuyoshi Tokumoto JPN 28:47,34
4. R. Hashinokuchi JPN 29:43,42
5. Keun-Hyung Cho KOR 30:08,36
keine deutschen Starter

 

  10000m     min
1. Yanmei Dong CHN 32:45,14
2. Yoshiko Fujinaga JPN 32:53,55
3. Yukiko Akaba JPN 32:57,35
4. Galina Alexandrova RUS 33:10,40
5. Sara L. Day USA 33:25,45
keine deutschen Starter

 

  110m Hürden   sec
1. Xiang Liu CHN 13,33
2. Elmar Lichtenegger AUT 13,36
3. Robert Kronberg SWE 13,40
4. Ron Bramlett USA 13,49
5. Maurice Wignall JAM 13,70
QUALIFIKATION:
VL Ralf Leberer D Q 13,72
SF Ralf Leberer D NQ 13,90

 

  100m Hürden    sec
1. Yiping Su CHN 12,95
2. Maurren Higa Maggi BRA 13,13
3. Jacquie Munro AUS 13,17
4. Diane Allahgreen GBR 13,18
5. Reina-Flor Okori FRA 13,31
QUALIFIKATION:
VL Kirsten Bolm D Q 13,33
SF Kirsten Bolm D NQ 13,55

 

  400m Hürden     sec
1. A.A. Myburgh RSA 48,09
2. Yevgenly Meleshenko KAZ 48,46
3. Tien-Wen Chen TPE 48,63
4. Periklis Iokovakis GRE 48,87
5. M.C. Willemse RSA 48,96
QUALIFIKATION:
VL Jan Schneider D q 50,55
SF Jan Schneider D nq 51,44

 

  400m Hürden     sec
1. Natasha Denvers GBR 54,94
2. Malgorzata Pskit POL 55,27
3. Sonia Brito AUS 55,72
4. Sylvanie Morandais FRA 56,11
5. Ann Mercken BEL 56,42
QUALIFIKATION:
VL Maren Schott D Q 57,25
SF Maren Schott D nq 57,62

 

  3000m Hindernis     min
1. A. N. Famiglietti USA 8:21,97
2. Jakub Czaja POL 8:23,00
3. Christian Belz SUI 8:24,46
4. Aziz Driouche MAR 8:25,69
5. Yoshitaka Iwamizu JPN 8:27,66
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Halbmarathon     h
1. Pong Sil Ham PRK 1:15:24
2. Miki Oyama JPN 1:15:31
3. Chang Ok Kim PRK 1:15:36
4. Kum Sil Ri PRK 1:16:09
5. Shujing Zhang CHN 1:16:49
keine deutschen Starter

 

  Halbmarathon     h
1. Masakazu Fujiwara JPN 1:04:12
2. Wodage Zvadya ISR 1:04:30
3. Ryohji Matsushita JPN 1:04:53
4. Brian E. Sell USA 1:05:16
5. Abdellah Bay MAR 1:05:29
keine deutschen Starter

 

  10km Gehen     min
1. Hongmiao Gao CHN 43:20
2. Susana Feitor POR 43:40
3. Liping Wang CHN 44:01
4. Tatjana Gudkova RUS 44:14
5. Maria G. Sanchez MEX 45:00
keine deutschen Starter

 

  20km Gehen     h
1. Lorenzo Civallero ITA 1:24,42
2. Juan Manuel Molina ESP 1:25,07
3. Xiaodong He CHN 1:25,17
4. Renis Nijegorodov RUS 1:25,31
5. Jefferson Perez ECU 1:26,11
keine deutschen Starter

 

  4x100m     sec
1. China
(Chen, Yan, Li, Zeng)
43,72
2. Brasilien 44,13
3. Frankreich 44,24
4. Australien 44,90
5. Nigeria 45,50
QUALIFIKATION:
VL Deutschland
(Reuss, Marahrens, Bolm, Ghosh)
DQ

 

  4x100m     sec
1. Japan (Kawabata, Nara, Omae, Okusako) 38,77
2. USA 39,14
3. Italien 39,35
4. Namibia 39,48
5. Australien 39,50
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  4x400m     min
1. USA (Barber, Barber, Washington, Jackson) 3:28,04
2. Großbritannien 3:30,40
3. Weißrussland 3:30,65
4. Russland 3:30,91
5. Australien 3:32,20
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  4x400m     min
1. USA (White, Couts, Pierce, Gerding) 3:02,83
2. Ukraine 3:02,87
3. Japan 3:03,63
4. Australien 3:04,51
5. Südafrika 3:05,23
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Hochsprung     m
1. Vita Palamar UKR 1,96
2. Nicole Forrester CAN 1,94
3. Nevena Lendel CRO 1,91
4. Erin Aldrich USA 1,88
4. Susan Jones GBR 1,88
4. Anna Gliznuta MDA 1,88
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Hochsprung     m
1. Alexej Krovtsov RUS 2,28
2. Henadzi Maroz BLR 2,28
3. Tora L. Harris USA 2,26
4. G. Sposob POL 2,26
5. Zhouzhou Wang CHN 2,26
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Stabhochsprung     m
1. Shuying Gao CHN 4,52
2. Sabine Schulte D 4,35
3. Sarka Mladkova CZE 4,20
4. Dana E. Cenvantes ESP 4,10
5. Stephanie McCann CAN 4,10

 

  Stabhochsprung     m
1. Alexander Averbukh ISR 5,80
2. Stepan Janacek CZE 5,70
3. Laurens Looye NED 5,60
4. Russ Buller USA 5,60
5. Piotr Buciarski DEN 5,50
6. Ruslan Yeremenko UKR 5,35
7. Björn Otto D 5,35
Richard Spiegelburg D NH

 

  Weitsprung     m
1. Maurren Higa Maggi BRA 6,83
2. Yingnan Guan CHN 6,56
3. Kumiko Ikeda JPN 6,52
4. Zita Ajkler HUN 6,51
5. Styliani Pilatou GRE 6,48
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Weitsprung     m
1. Miguel S. Pate USA 8,07
2. Stephan Louw NAM 8,04
3. Gable Garenamotse BOT 7,99
4. Volodymyr Zyuskov UKR 7,92
5. Antonio Adsuar ESP 7,87
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Dreisprung     m
1. Tatjana Lebedeva RUS 14,81
2. Natalja Safronova BLR 14,57
3. Elena Oleinkova RUS 14,39
4. Yuliana Perez USA 14,29
5. Lingmei Wu CHN 13,99
6. Katja Umlauft D 13,93
9. Nicole Herschmann D 13,58

 

  Dreisprung     m
1. Kenwood K. Bell USA 17,22
2. Marian Oprea ROM 17,11
3. Jadel Gregorio BRA 16,92
4. Igor Spassovkhodski RUS 16,91
5. Y. Betanzos Francis CUB 16,86
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Kugelstoßen     m
1. Yumileidis Cumba CUB 18,90
2. Myung-Sun Lee KOR 18,79
3. Katarzyna Zakowicz POL 18,31
4. Xiaoyan Cheng CHN 18,22
5. Lieja Koeman NED 18,14
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Kugelstoßen     m
1. Manuel Martinez SPA 20,97
2. Yuri Belonog UKR 20,16
3. Milan Haborak SVK 19,90
4. Herma K. Potgieter RSA 19,51
5. Mikulas Konopka SVK 19,51
7. Rene Sack D 18,85
QUALIFIKATION:
Q Rene Sack D q 18,84

 

  Diskuswerfen     m
1. Qiumei Li CHN 61,66
2. Yanfeng Li CHN 60,50
3. Melina Robert FRA 58,04
4. L. Staravoitava BLR 57,20
5. Elizna Naude TSA 56,46
Katja Schreiber D NM
QUALIFIKATION:
Q Katja Schreiber D q 54,10

 

  Diskuswerfen     m
1. Alexander Tammert EST 65,19
2. Leanid Charauko BLR 63,15
3. A. Malashevich BLR 62,81
4. Roland Varga HUN 61,88
5. N.J. Petrucci USA 60,50
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Hammerwerfen     m
1. Manuela Montebrun FRA 69,78
2. Yipsi Moreno CUB 68,39
3. Ljudmila Gubkina BLR 67,97
4. Olga Tsander BLR 65,95
5. A. Pogroszewska POL 64,70
6. Susanne Keil D 64,38
QUALIFIKATION:
Q Susanne Keil D q 61,58

 

  Hammerwerfen     m
1. Nicola Vizzoni ITA 78,41
2. Vladyslav Piskunov UKR 77,99
3. Adrian Annus HUN 77,73
4. Alfxei Zagornyi RUS 76,63
5. C.J.H. Harmse RSA 76,07
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Speerwerfen     m
1. Osleidys Menendez CUB 69,82
2. Nikola Tomeckova CZE 62,20
3. Jianhua Wei CHN 57,84
4. A. Tsiolakoudi GRE 57,15
5. Kimberly A. Kreiner USA 55,18
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Speerwerfen     m
1. Eriks Rags LAT 82,72
2. I. Loaces Mckullol CUB 81,68
3. Gergely Horvath HUN 80,03
4. Brian Erasmus RSA 77,62
5. Gerhardus Pienaar RSA 76,79
QUALIFIKATION:
keine deutschen Starter

 

  Siebenkampf     P
1. Jane Jamieson AUS 6041
2. Svetlana Sokolova RUS 5985
3. Sonja Kesselschläger D 5973
4. Katja Keller D 5948
5. Michaela Hejnova CZE

 

  Zehnkampf     P
1. Raul Duany Bueno CUB 8069
2. V. Mykhaylenko UKR 8019
3. Haifeng Qi CHN 8019
4. Oscar Gonzalez ESP 7949
5. Romain Barras FRA 7876
keine deutschen Starter

 

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de