Sydney 2000 WM / EM German Meetings Indoor
Golden League Grand Prix Marathon / Straße Sonstiges

 

Junioren-Europameisterschaft in Grosseto (19.-22.07.01)

 

 

Männer

 

Frauen

 
  100m  +2,4  sec
1. Mark Lewis-Francis GBR 10,09
2. Tim Goebel D 10,18
3. Igor Blazevic CRO 10,31
4. Tyrone Edgar GBR 10,35
5. Michael Kummer AUT 10,53
6. Xavier Guillaume FRA 10,53
7. Sergio Riva ITA 10,58
8. Ricardo Pacheco POR 10,61
QUALIFIKATION:
VL Tim Goebel D 10,72 Q
VL Till Helmke D DNS
  100m  +2,1  sec
1. Katchi Habel D 11,24
2. Gwladys Belliard FRA 11,50
3. Amelie Huygues FRA 11,59
4. Malgorzata Flejszar POL 11,61
5. Danielle Norville GBR 11,75
6. Hanna Wardowska POL 11,81
7. Katrin Kaart EST 11,82
8. Nicole Müller D 11,98
QUALIFIKATION:
VL Katchi Habel D 11,62 Q
VL Nicole Müller D 12,48 Q
  200m  +0,8  sec
1. Ronald Pognon FRA 20,80
2. Kevin Rans BEL 20,89
3. Dwayne Grant GBR 20,92
4. Sebastian Gatzka D 21,16
5. Jan Gajdos SVK 21,27
6. Roland Kwitt AUT 21,59
7. Kristof Beyens BEL 21,60
8. Morten Jensen DEN 21,64
QULAIFIKATION:
VL Sebastian Gatzka D 21,13 Q
VL Markus Malucha D 21,53 nq
  200m  + 1,4 sec
1. Vernicha James GBR 22,93
2. Katchi Habel D 23,38
3. Maja Nose SLO 23,60
4. Malgorzata Flejszar POL 23,67
5. Lenka Fickova CZE 23,76
6. Velislava Gavrilova BUL 23,91
7. Iuliana Belcheva BUL 23,97
8. Lioudmila Zouenko RUS 24,14
QUALIFIKATION:
VL Katchi Habel D 23,83 Q
VL Silke Maurer D 24,25 nq
  400m    sec
1. Tim Benjamin GBR 46,43
2. Johan Wissman SWE 46,81
3. Bastian Swillims D 46,88
4. Dmitri Petrov RUS 46,88
5. Florin Suciu ROM 47,32
6. Robert Tobin GBR 47,62
7. David McCarthy IRL 47,83
8. Marcin Marcziniszyn POL 48,26
QUALIFIKATION:
VL Bastian Swillims D 47,42 Q
VL Jörg Krick D DNS
  400m    sec
1. Tatiana Firova RUS 52,94
2. Lisa Miller GBR 53,29
3. Kim Wall GBR 53,52
4. Claudia Hoffmann D 53,81
5. Nadine Balkow D 54,00
6. Maria Rus ROM 54,20
7. Joanne Cuddihy IRL 54,58
8. Ursula Ellecosta ITA 55,13
QUALIFIKATION:
VL Claudia Hoffmann D 54,30 Q
VL Nadine Balkow D 54,58 Q
  800m    min
1. René Herms D 1:46,98
2. Arnoud Okken NED 1:48,02
3. Ricky Soos GBR 1:48,43
4. Iouri Koldin RUS 1:48,54
5. Mathias Castingo FRA 1:48,86
6. Istvan Kerekjarto HUN 1:49,28
7. Siarhei Nesterau BLR 1:50,97
8. Manuel Olmedo ESP 1:54,03
QUALIFIKATION:
VL René Herms D 1:49,85 Q
  800m    min
1. Lucia Klocova SVK 2:03,76
2. Kerstin Werner D 2:03,99
3. Tetyana Petlyuk UKR 2:04,15
4. Rebecca Lyne GBR 2:05,44
5. Katarzyna Grzesiak POL 2:05,48
6. Mieke Geens BEL 2:05,57
7. Olivia Hines GBR 2:06,01
8. Agata Kiedrowicz POL 2:07,30
QUALIFIKATION:
VL Kerstin Werner D 2:05,36 Q
VL Janina Goldfuss D 2:08,58 nq
  1500m    min
1. Cosimo Caliandro ITA 3:48,49
2. Tomasz Babiszkiewicz POL 3:48,66
3. Arturo Casado ESP 3:48,76
4. Liam Reale IRL 3:48,93
5. Jesus Sepulcre ESP 3:49,60
6. Mounir Yemmouni FRA 3:49,88
7. Tom Van Rooy BEL 3:49,89
8. Richard Ward GBR 3:50,43
9. Dainius Kizys LTU 3:51,53
10. Toni Mohr D 3:52,85
11. Philip Aagaard SWE 3:54,93
12. Carlos Silva POR 3:57,99
13. Matthew Jones GBR 3:59,21
Martin Uhlich D DNF
  1500m    min
1. Ljiljana Culibrk CRO 4:13,13
2. Emma Ward GBR 4:13,51
3. Riina Tolonen FIN 4:14,48
4. Nastassia Staravoitava BLR 4:14,70
5. Inna Poluskina LAT 4:15,29
6. Svetlana Lipatova RUS 4:16,12
7. Iryna Vashchuk UKR 4:16,87
8. Minna Nummela FIN 4:17,96
9. Johanna Nilsson SWE 4:17,99
10. Julie Coulaud FRA 4:21,88
Marina Muncan YUG DNF
Juliane Becker D DNF
QUALIFIKATION:
VL Juliane Becker D 4:22,84 q
VL Sabine Knothe D 4:30,28
  5000m    min
1. Mohamed Farah GBR 14:09,91
2. Bruno Saramago POR 14:11,65
3. Noel Cutillas ESP 14:12,43
4. Igor Geletiy UKR 14:12,73
5. Vasyl Matviychuk UKR 14:14,25
6. Andre Pollmächer D 14:22,46
7. Valerio Gulli ITA 14:31,10
  10000m    min
1. Vasyl Matviyuchuk UKR 30:43,19
2. Aliaksandr Nikalayuk BLR 30:46,37
3. Abdulrahman Kara TUR 31:00,36
4. Liberato Pellecchia ITA 31:20,77
5. Dmitrjis Slesarjonoks LAT 31:29,34
6. Francisco J. Carrillo ESP 31:34,47
7. Cristian Gaeta ITA 31:45,64
8. Krisztian Kovacs HUN 32:06,09
9. Tim Stessens BEL 32:53,30
  3000m    min
1. Elvan Abeylegesse TUR 8:53,42
2. Tatiana Tchoulakh RUS 9:02,64
3. Ulla Tuimala FIN 9:07,35
4. Krisztina Papp HUN 9:08,49
5. Anni Tuimala FIN 9:14,13
6. Marina Muncan YUG 9:17,71
7. Karolina Goslinska POL 9:20,65
8. Turkan Erismis TUR 9:21,36
9. Aniela Buciu ROM 9:34,78
10. Daniela Fleischmann AUT 9:35,75
11. Sonia Fernandes POR 9:37,23
12. Louise Damen GBR 9:38,02
  5000m    min
1. Elvan Abeylegesse TUR 15:21,12
2. Elina Lindgren FIN 16:11,55
3. Collette Fagan GBR 16:16,39
4. Zorana Adzic YUG 17:12,60
Mari Dzavaryan ARM DNS
QUALIFIKATION:
keine
  110m Hürden  +1,2 sec
1. Philip Nossmy SWE 13,81
2. Sebastian Siebert D 13,83
3. Dominic Girlder GBR 14,16
4. Jurica Grabusic CRO 14,18
5. Stefanos Ioannou CYP 14,24
6. Nathan Palmer GBR 14,28
7. Andrei Shalonka BLR 14,38
Sergej Chepiga RUS DNF
QUALIFIKATION:
VL Sebastian Siebert D 13,89w Q
VL Andre Streese D 14,82 nq
  100m Hürden  +2,1  sec
1. Gergana Sotyanova BUL 13,04
2. Adrianna LaMalle FRA 13,08
3. Lucie Skrobakova CZE 13,30
4. Nadine Hentschke D 13,35
5. Agnieszka Frankowksa POL 13,37
6. Tina Klein D 13,63
7. Nagore Iraoloa ESP 13,66
8. Micol Cattaneo ITA 13,71
QUALIFIKATION:
VL Nadine Hentschke D 13,25 Q
VL Tina Klein D 13,53w q
  400m Hürden    sec
1. Christian Duma D 50,26
2. Henning Hackelbusch D 50,76
3. Mikhail Lipski RUS 51,00
4. Ragnar Bergheim NOR 51,49
5. Alvaro Vallejo ESP 52,16
6. Stefano Bontumasi ITA 52,47
7. Andrei Kazlouski BLR 52,81
8. Kursat Caliskan TUR 53,24
QUALIFIKATION:
VL Christian Duma D 52,48 Q
VL Henning Hackelbusch D 52,49 Q
  400m Hürden    sec
1. Zofia Malachowska POL 57,78
2. Patricia Lopes POR 57,93
3. Maria Menshikova RUS 58,83
4. Larissa Kettenis D 58,93
5. Pamela Marzendorfer AUT 59,16
6. Ilona Ranta FIN 59,20
7. Anastasiya Rabchenyuk UKR 59,73
8. Nele Van Doninck BEL 1:02,33
QUALIFIKATION:
VL Larissa Kettenis D 59,15 Q
  3000m Hindernis    min
1. Radoslaw Poplawski POL 8:46,36
2. Mircea Bogdan ROM 8:49,76
3. Christoferoros Meroussis GRE 8:51,87
4. Siarhei Berdnik BLR 8:53,90
5. Grzegorz Wojtczak POL 8:53,95
6. Antonio Lagares ESP 8:57,59
7. Paolo Zanatta ITA 8:59,67
8. Pieter Desmet BEL 9:00,29
9. Jan Förster D 9:00,59
10. Björnar Kristensen NOR 9:02,53
11. Erik Emilsson SWE 9:05,96
12. Pedro Cruz POR 9:10,77
13. Vitalij Gorlukovic LTU 9:10,94
14. Daniel Jimenez ESP 9:16,15
15. Matteo Villani ITA 9:34,25
  2000m Hindernis    min
1. Catalina Oprea ROM 6:34,89
2. Gwendoline Despres FRA 6:36,06
3. Antje Hoffmann D 6:36,67
4. Turkan Erismis TUR 6:41,06
5. Alina Proca ROM 6:44,14
6. Cecylia Swierczynska POL 6:46,52
7. Yuliya Ignatova UKR 6:47,56
8. Jo Ankier GBR 6:55,04
9. Christine Schleifer D 6:55,14
10. Mariola Konowalska POL 7:02,96
11. Kathryn Frost GBR 7:04,34
12. Lidjia Tamse SLO 7:28,00
  Hochsprung    m
1. Andrei Chubsa BLR 2,23
2. Jiri Krehula CZE 2,21
3. Mickael Hanany FRA 2,19
4. Wojciech Borysiewicz POL 2,17
5. Aurelijus Eirosius LTU 2,14
6. Yoav Shuster ISR 2,11
6.. Andrei Terechin RUS 2,11
8. Mathias Cianci FRA 2,11
9. Rainer Piirimets EST 2,11
10. Peter Horak SVK 2,08
11. Artem Kozbanov UKR 2,04
12. Chuka Enih-Snell GBR 1,95
QUALIFIKATION:
Tim Riedel D 2,05 nq
  Hochsprung    m
1. Ramona Pop ROM 1,92
2. Anna Tchitcherova RUS 1,90
3. Anna Ksok POL 1,90
4. Gaelle Niare FRA 1,88
4. Elena Sivuchenko RUS 1,88
6. Kathryn Holinski D 1,88
7. Blanka Vlasic CRO 1,88
8. Aileen Wilson GBR 1,86
9. Alina Dinu ROM 1,86
10. Melanie Skotnik D 1,86
11. Renata Medgyesova SVK 1,83
12. Stephanie Higham GBR 1,79
13. Elena Meuti ITA 1,75
QUALIFIKATION:
Melanie Skotnik D 1,83 Q
Kathryn Holinski D 1,83 Q
  Stabhochsprung    m
1. Dmitri Kouptsov RUS 5,55
2. Kevin Rans BEL 5,50
3. Stauros Kouroupacis GRE 5,35
4. Alexander Streller D 5,30
5. Alberto Martinez ESP 5,25
6. Matti Mononen FIN 5,20
7. Przemyslaw Czerwinski POL 5,15
8. Nico Kühnert D 5,10
9. Roger Noguera ESP 5,10
10. Oleksandr Korchmid UKR 5,00
11. Michalis Karatzinas GRE 5,00
Ivan Bonchev BUL NH
QUALIFIKATION:
Alexander Streller D 5,10 q
Nico Kühnert D 5,10 q
  Stabhochsprung    m
1. Elena Isinbayeva RUS 4,40
2. Nataliya Kushch UKR 4,15
3. Vanessa Boslak FRA 4,15
4. Anastasia Kirianova RUS 4,00
5. Floe Kühnert D 4,00
6. Sandra Tavares POR 3,90
7. Solenne Allain FRA 3,80
8. Lenka Sohajova CZE 3,70
8. Pamela Azzolini ITA 3,70
8. Charlotte Karlsson SWE 3,70
Evelin B. Kiss HUN NH
Maria Rendin SWE NH
QUALIFIKATION:
Floe Kühnert D 3,65 q
  Weitsprung    m
1. Louis Tsatoumas GRE 7,98w
2. Jan Zumer SLO 7,72w
3. Dmitri Sapinski RUS 7,72
4. Imre Lorincz HUN 7,70w
5. Vytautas Seliukas LTU 7,66w
6. Marten Jensen DEN 7,45
7. Josip Gadanac CRO 7,42w
8. Daniel Arnsten SWE 7,36w
9. Marijo Bakovic CRO 7,27w
10. Riquel Bruno FRA 7,23w
11. Henadzi Puzikau BLR 6,97w
12. Luca Maccapani SMR 6,52w
  Weitsprung    m
1. Anastasia Ilina RUS 6,38
2. Alina Militaru ROM 6,32
3. Katarzyna Klisowska POL 6,26
4. Elena Angelescu ROM 6,17
5. Zivile Siksnelyte LTU 6,15
6. Viktoriya Lofitska UKR 6,06
7. Valeria Canella ITA 5,99
8. Angela Dies D 5,94
9. Irina Beskorvnaja SVK 5,76
10. Julie Georges FRA 5,70
  Dreisprung    m
1. Marian Oprea ROM 16,65
2. Jonathan Moore GBR 16,43
3. Davy Manga FRA 16,16
4. Viktor Yastrebov UKR 16,07
5. Thomas Flensborg Madsen DEN 15,73
6. Dimitris Tsiamis GRE 15,55
7. Artem Kirioukmine RUS 15,54
8. Stelios Kapsalis CYP 15,35
9. Keeter Sylvain FRA 15,33
10. Konstantin Pozatsidi RUS 15,24
11. Vitali Shauchuk BLR 15,17
QUALIFIKATION:
kein DLV-Starter
  Dreisprung    m
1. Anastasia Ilina RUS 14,12
2. Anthanassia Perra GRE 13,73w
3. Viktoria Gurova RUS 13,68
4. Alina Dinu ROM 13,67w
5. Stephanie Luzieux FRA 13,65
6. Yulia Kolesnikova AZE 13,34
7. Gita Dodova BUL 13,20
8. Patricia Sarrapio ESP 13,15
9. Olga Saladukha UKR 13,07
10. Simona La Mantia ITA 13,07
11. Anna Wiberger SWE 12,67
12. Irina Beskrovnaja SVK 11,50
QUALIFIKATION:
Karoline Köhler D 12,63 nq
  Kugel    m
QUALIFIKATION:
Martin Geske D 16,43 q
Alexander Wollmann D 16,17 nq
  Kugel    m
1. Natalja Kharaneka BLR 16,92
2. Kristin Marten D 16,02
3. Claudia Villeneuve FRA 15,82
4. Melanie Poche D 15,80
5. Jessica Cerival FRA 15,21
6. Lucia Korcekova SVK 14,72
7. Chiara Rosa ITA 14,36
8. Joanna Rozko POL 14,06
  Diskus    m
1. Miachl Hodun POL 57,95
2. Arnost Holovsky CZE 54,46
3. Dzmitry Sivakou BLR 54,23
4. Niklas Arrhenius SWE 53,14
5. Piotr Malachowski POL 52,37
6. Edis Elkasevic CRO 52,28
7. Daniel Vanek SVK 51,67
8. Oleksiy Semenov UKR 50,40
9. Bogdan Pichtchalnikov RUS 49,48
10. Jose Maria Pena ESP 49,36
11. Vadim Hranovschi MDA 48,97
12. Kris Coene BEL 48,56
QUALIFIKATION:
kein DLV-Starter
  Diskus    m
1. Natalya Fokina UKR 56,69
2. Vera Begic CRO 55,02
3. Olga Tchernogorova BLR 54,49
4. Marija Kurtovic CRO 54,30
5. Julia Bremser D 53,83
6. Emma Carpenter GBR 53,00
7. Sabine Rumpf D 52,39
8. Claire Smithson GBR 49,61
9. Olga Olchevskaja RUS 48,71
10. Dragana Tomasevic YUG 48,53
11. Viktorija Potapova LTU 47,81
12. Claudia Villeneuve FRA 47,44
QUALIFIKATION:
Julia Bremser D 52,91 Q
Sabine Rumpf D 50,65 Q
  Hammer    m
1. Krisztian Pars HUN 69,42
2. Alexei Elisseev RUS 68,32
3. Esref Apak TUR 67,56
4. Jens Rautenkranz D 66,36
5. Dario Manso POR 64,54
6. Oleksandr Lutsenko UKR 64,10
7. Jozsef Horvath HUN 63,60
8. Aleh Sinkevich BLR 63,30
9. Petri Rautio FIN 61,94
10. Frederick Pouzy FRA 60,51
11. Johannes Kaczmarek FIN 60,43
QUALIFIKATION:
Jens Rautenkranz D 63,44 Q
Christian Halt D 57,69 nq
  Hammer    m
1. Ivana Brkljacic CRO 64,18
2. Martina Danisova SVK 61,97
3. Berta Castells ESP 61,04
4. Alena Matoshka BLR 60,70
5. Aksana Miankova BLR 59,24
6. Orsolya Nemeth HUN 58,40
7. Olga Andreeva RUS 58,01
8. Stephanie Falzon FRA 57,31
9. Betty Heidler D 55,47
10. Goulfia Khanafeeva RUS 55,47
11. Andrea Keri HUN 54,38
12. Katariina Lahti FIN 49,33
QUALIFIKATION:
Betty Heidler D 57,03 q
Silke Grundmann D 52,28 nq
  Speer    m
1. Alexandr Ivanov RUS 80,18
2. Andreas Thorkildsen NOR 76,98
3. Saku Kuusisto FIN 76,98
4. Joachim Kiteau FRA 74,61
5. Tero Pitkamaki FIN 73,33
6. Igor Janik POL 72,05
7. Vadims Vasilevskis LAT 70,59
8. Berenger Demerval FRA 69,26
9. Ciprian Morutan ROM 67,75
10. Georgis Agasiotis GRE 65,98
11. Tino Haber D 62,51
12. Andrea Bitetti ITA 57,59
13. Joze Jersin SLO 53,40
  Speer    m
1. Halina Kakhava BLR 55,40
2. Goldie Sayers GBR 55,40
3. Marion Bonaudo FRA 53,71
4. Xenia Frajka HUN 52,51
5. Linda Brivule LAT 52,39
6. Jana Trakmann EST 50,11
7. Stefanie Hessler D 48,30
8. Monika Stoian ROM 48,02
9. Andrea Kvetova CZE 47,33
10. Isabel Savic SWE 46,98
11. Maria Iakovenko RUS 45,30
  Zehnkampf    Punkte
1. Ladji Doucoure FRA 7747
2. Lars Albert D 7683
3. Atis Vaisjuns LAT 7497
4. Janis Karlivans LAT 7404
5. Ludrick Berrenstein NED 7155
6. David Naef SUI 7101
7. Francois Gourmet BEL 7085
8. Hans Olav Uldal NOR 7072
9. Manuel Liechti SUI 7068
10. Algis Simutis LTU 6675
11. Clement Genet FRA 6650
12. Alvaro Contreras ESP 6610
13. Roman Ternovets UKR 6288
14. Angelo Pirone ITA 5380
Tatu Pussila FIN DNF
Dennis Leyckes D DNF
Mykola Shulga UKR DNF
  Siebenkampf    Punkte
1. Carolina Kluft SWE 6022
2. Maren Freisen D 5956
3. Olga Karas RUS 5745
4. Franziska Lakomy D 5564
5. Christiane Mendy FRA 5514
6. Yvonne Wisse NED 5507
7. Lucia Tomasekova SVK 5479
8. Claudia Walti SUI 5464
9. Jenniina Halkoaho FIN 5335
10. Nataliya Dobrynska UKR 5329
11. Nadja Casadei SWE 5305
12. Tine Veenstra NED 5293
13. Francesca Doveri ITA 4839
  10km Gehen    h
1. Evgeni Demkov RUS 43:34,12
2. Sergej Lystov RUS 43:39,46
3. Benjamin Kucinski POL 43:44,87
4. Andrej Talashko BLR 43:53,63
5. Radek Parizek CZE 44:00,35
6. Matej Toth SVK 44:14,72
7. Dmitri Malinouski BLR 44:17,82
8. Paul Gassebner ITA 44:18,77
9. Colin Griffin IRL 44:31,08
10. Jesus Tomero ESP 44:44,76
11. Rafal Dys POL 45:06,46
12. Alexis Spiliopoulos GRE 45:21,25
13. Jean Jacques Nikoloukidi ITA 45:32,95
14. Marko Lepojevic YUG 45:47,87
15. Benoit Beclin FRA 45:52,07
16. Sandis Bisenieks LAT 47:01,60
17. Dominic King GBR 47:08,54
18. Norbert Polonkai HUN 48:05,20
David Sisa HUN DQ
Sergej Ivakhiv UKR DQ
Lloyd Finch GBR DQ
  4x100m    sec
1. Großbritannien 39,24
2. Frankreich 39,76
3. Polen 39,96
4. Schweden 40,10
5. Ungarn 40,14
6. Spanien 40,26
7. Belgien 40,87
Deutschland (Helmke, Dylus, Gatzka, Goebel) DNF
QUALIFIKATION:
VL Deutschland 40,43 q
  4x400m    min
1. Polen 3:06,12
2. Großbritannien 3:06,21
3. Spanien 3:07,47
4. Russland 3:09,94
5. Schweden 3:10,01
6. Italien 3:10,15
7. Frankreich 3:10,38
8. Tschechien 3:10,69
QUALIFIKATION:
VL Deutschland D 3:13,09 nq
  10km Gehen    h
1. Tatiana Kozlova RUS 46:22,67
2. Anthanassia Tzoumeleka GRE 46:29,20
3. Beatriz Pascual ESP 46:49,81
4. Maryna Tsikhanava BLR 48:13,84
5. Anna Szumny POL 48:14,40
6. Zuzana Malikova SVK 48:20,12
7. Ankica Barzut YUG 48:20,28
8. Katsiaryna Labashova BLR 49:00,21
9. Edina Fusti HUN 49:52,12
10. Raquel Carvalho POR 50:15,84
11. Tiziana Secchi ITA 50:25,20
12. Carla Monteiro POR 51:11,80
13. Alice Robin FRA 54:46,29
Melissa Rodriguez FRA DNF
Maria Chatzipana Yoitidou GRE DQ
Johanna Ellefsen Rostad NOR DQ
Babora Dibelkova CZE DQ
4x100m    sec
1. Deutschland 
(Hentschke, Kaufmann, Grötzinger, Habel)
44,16
2. Frankreich 44,37
3. Großbritannien 44,66
4. Polen 44,89
5. Italien 45,40
6. Schweiz 45,95
7. Österreich 46,22
Tschechien DNF
  4x400m    min
1. Großbritannien 3:34,63
2. Deutschland 
(Müller, Hoffmann, Balkow, Kettenis)
3:36,20
3. Rumänien 3:41,12
4. Italien 3:43,18
Russland DQ


Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de