Sydney 2000 WM / EM German Meetings Indoor
Golden League Grand Prix Marathon / Straße Sonstiges

 

DLV-Junioren-Gala in Mannheim (16.06.01)

Reise Bank DLV-Juniorengala 15./16. Juni 2001
DLV / BLV / RNK / MTG Mannheim MTG-Stadion Mannheim
_______________________________________________________________________

Ergebnisliste 16.06.01

Ergebnisliste 15.06.01

 

Junioren


100 m Vorläufe                                                  16.06.2001

1. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Howard, Mark                   IRL-Irland                       10,54 sec
 2.Lüthi, Markus               80 SUI-Schweiz                      10,75 sec
 3.Rieger, Andreas             83 GER-U20-SG Ludwigsburg           10,96 sec
 4.Thonney, Harry              82 SUI-Schweiz                      10,99 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Unger, Tobias               79 GER-U23-Salamander Kornwesthei   10,41 sec
 2.König, Oliver               81 GER-U23-LAZ Leipzig              10,45 sec
 3.Pinnock, Rasgawa            81 GER-U23-ASV Bonn-Troisdorf-Nie   10,48 sec
 4.Dylus, David                83 GER-U20-TV Mühlheim              10,87 sec
 5.Öhm, Sascha                 83 GER-U20-SC Potsdam               10,96 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Otto, Steffen               80 GER-U23-Team Erfurt              10,55 sec
 2.Hanjohr, Kevin              79 GER-U23-1.FC Kaiserslautern      10,63 sec
 3.Parkes, Benjamin            82 GER-U20-TV Wattenscheid 01       10,72 sec
 4.Niederhäuser, Marc          80 SUI-Schweiz                      10,89 sec
 5.Oggier, Andreas             82 SUI-Schweiz                      11,03 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Goebel, Tim                 82 GER-U20-ASV Köln                 10,33 sec
 2.Grant, Dwayne               82 GBR-Großbritanien                10,58 sec
 3.Helmke, Till                84 GER-U18-TSV Friedberg-Feuerbac   10,59 sec
 4.Fischer, Johannes           82 GER-U20-1.FC Passau              10,83 sec
 5.Vona, Mario                 85 GER-U18-TV Wattenscheid          10,92 sec
 6.Poser, Florian              85 GER-U18-TuS Jena                 11,16 sec

5. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Lewis-Francis, Mark         82 GBR-Großbritanien                10,31 sec
 2.Ernst, Sebastian            84 GER-U18-FC Schalke               10,74 sec
 3.Abeyie, Timothy             82 GBR-Großbritanien                10,74 sec
 4.Pfaff, Michael              82 GER-U20-TSV Friedrichshafen      10,87 sec
 5.Flemming, Tom               84 GER-U18-TuS Jena                 11,02 sec
 6.Jorewitz, Jens              82 GER-U20-SC Neubrandenburg        11,05 sec


100 m Endläufe                                                  16.06.2001

A-Endlauf                      Wind: +1,8

 1.Lewis-Francis, Mark         82 GBR-Großbritanien                10,18 sec
 2.Unger, Tobias               79 GER-U23-Salamander Kornwesthei   10,36 sec
 3.Pinnock, Rasgawa            81 GER-U23-ASV Bonn-Troisdorf-Nie   10,43 sec
 4.Otto, Steffen               80 GER-U23-Team Erfurt              10,47 sec
 5.König, Oliver               81 GER-U23-LAZ Leipzig              10,50 sec
 6.Howard, Mark                   IRL-Irland                       10,52 sec

B-Endlauf                      Wind: +1,7

 1.Grant, Dwayne               82 GBR-Großbritanien                10,47 sec
 2.Hanjohr, Kevin              79 GER-U23-1.FC Kaiserslautern      10,51 sec
 3.Parkes, Benjamin            82 GER-U20-TV Wattenscheid 01       10,56 sec
 4.Fischer, Johannes           82 GER-U20-1.FC Passau              10,72 sec
 5.Lüthi, Markus               80 SUI-Schweiz                      10,83 sec
   Abeyie, Timothy             82 GBR-Großbritanien               abgem.

C-Endlauf                      Wind: +2,3

 1.Helmke, Till                84 GER-U18-TSV Friedberg-Feuerbac   10,57 sec
 2.Ernst, Sebastian            84 GER-U18-FC Schalke               10,64 sec
 3.Vona, Mario                 85 GER-U18-TV Wattenscheid          10,85 sec
 4.Flemming, Tom               84 GER-U18-TuS Jena                 10,89 sec
 5.Poser, Florian              85 GER-U18-TuS Jena                 11,03 sec


200 m Endläufe                                                  16.06.2001
Wind: I:+0,5 / II:+0,6 / III:+0,4 / IV:+0,5

 1.Grant, Dwayne               82 GBR-Großbritanien                20,64 sec  1./II  
 2.Unger, Tobias               79 GER-U23-Salamander Kornwesthei   20,68 sec  2./II  
 3.Otto, Steffen               80 GER-U23-Team Erfurt              20,81 sec  3./II  
 4.Schneeberger, Marc          81 SUI-Schweiz                      20,88 sec  1./III 
 5.Edgar, Tyrone               83 GBR-Großbritanien                20,96 sec  2./III 
 6.Pfennig, Tobias             81 GER-U23-Treuener LV              21,15 sec  4./II  
 7.Gatzka, Sebastian           82 GER-U20-LG Ahlheimer Rotenburg   21,16 sec  3./III 
 8.Howard, Mark                   IRL-Irland                       21,25 sec  4./III 
 9.Holz, Stefan                79 GER-U23-VfL Sindelfingen         21,32 sec  5./II  
10.Helfenstein, Guido          80 SUI-Schweiz                      21,55 sec  1./IV  
11.Ernst, Sebastian            84 GER-U18-FC Schalke               21,59 sec  1./I   
12.Riester, Ralf               81 GER-U23-LG Nike Berlin           21,69 sec  5./III 
13.Liemann, Lucien             85 GER-U18-LC Cottbus               21,82 sec  2./I   
14.Gernand, Christoph          84 GER-U18-LG Ohra-Hörsel           21,88 sec  3./I   
15.Tröger, Erik                79 GER-U23-LV Thum                  21,89 sec  2./IV  
16.Wastl, Bastian              83 GER-U20-LAV Bayer U./Dormagen    22,29 sec  3./IV  
17.Pfaff, Michael              82 GER-U20-TSV Friedrichshafen      22,33 sec  6./III 
18.Doskoczynski, Kai           84 GER-U18-LG Nike Berlin           22,38 sec  4./I   
   Wilhelm, Thomas             84 GER-U18-SC Neubrandenburg       abgem.
   Abeyie, Timothy             82 GBR-Großbritanien               abgem.


400 m Endläufe                                                  16.06.2001

 1.Swillims, Bastian           82 GER-U20-LG Olympia Dortmund      46,91 sec  1./I   
 2.Krick, Jörg                 82 GER-U20-LG Olympia Dortmund      47,10 sec  2./I   
 3.Sattelmaier, Steffen        82 GER-U20-VfL Sindelfingen         47,22 sec  3./I   
 4.Kirch, Simon                81 GER-U23-SV Saar 05               47,31 sec  1./III 
 5.Herms, René                 82 GER-U20-LSV Pirna                47,51 sec  4./I   
 6.Oppermann, Paul                IRL-Irland                       47,66 sec  5./I   
 7.Vrban, Jan                  82 TCH-Tschechien                   47,73 sec  6./I   
 8.Riester, Ralf               81 GER-U23-LG Nike Berlin           47,96 sec  2./III 
 9.Kleinwort, Hannes           82 GER-U20-1.LAV Rostock            48,10 sec  1./II  
10.Kinzy, Stefan               81 GER-U23-TB Bad Cannstadt         48,26 sec  3./III 
11.Reiß, Stefan                82 GER-U20-LAC Quelle Fürth/Münch   48,28 sec  2./II  
12.Wittl, Stefan               84 GER-U18-LG Domspitz Regensburg   48,38 sec  3./II  
13.Gombos, Sandor              82 HUN-Ungarn                       48,62 sec  4./III 
13.Hillebrand, Matthias        82 GER-U20-LG Nike Berlin           48,62 sec  4./II  
15.Gießler, Stefan             80 GER-U23-USC Mainz                49,11 sec  5./III 
16.Gernand, Christoph          84 GER-U18-LG Ohra-Hörsel           49,22 sec  5./II  
17.Mylnkiewicz, Sebastian      85 GER-U18-LG Alster Nord Hamburg   49,68 sec  6./II  


800 m Endläufe                                                  16.06.2001

 1.Karonei, David              83 KEN-Kenya                      1:48,54 min  1./II  
 2.Owor, Paskar                80 UGA-Uganda                     1:48,65 min  1./III 
 3.Fiegen, David               84 LUX-Luxemburg                  1:48,89 min  2./II  
 4.Fernandes, Christophe       83 FRA-Frankreich                 1:49,34 min  3./II  
 5.Yernmouni, Mounir           83 FRA-Frankreich                 1:50,14 min  4./II  
 6.Nestserau, Siarhei          83 BLR-Weißrussland               1:50,37 min  5./II  
 7.Kern, Stefan                83 GER-U20-SV Creaton-Grossengott 1:50,72 min  6./II  
 8.Gottschalck, David          82 GER-U20-LG Nike Berlin         1:51,31 min  7./II  
 9.Bauschinger, René           85 GER-U18-LAC Quelle Fürth/Münch 1:51,39 min  1./I   
10.Stifel, Jonas               80 GER-U23-LG Nord Berlin         1:51,46 min  2./III 
11.Wullschleger, Valentin      83 SUI-Schweiz                    1:51,88 min  2./I   
12.Berger, Steffen             82 GER-U20-SC Berlin              1:52,25 min  8./II  
13.Schulze, René               82 GER-U20-Berliner LG Ost        1:52,31 min  9./II  
14.Atz, Christian              84 GER-U18-TV Lahr                1:52,39 min  3./I   
15.Klein, Thilo                81 GER-U23-TSV Bayer Leverkusen   1:52,52 min  3./III 
16.Marshall, Philipp           83 SUI-Schweiz                    1:52,64 min  4./III 
17.Roßmann, Roman              79 GER-U23-LAV Bayer Uerdingen Do 1:52,82 min  5./III 
18.Keller, Matthias            84 GER-U18-TSV Betzinger          1:52,99 min  4./I   
19.Ganzmann, Tobias            79 GER-U23-VfL Sindelfingen       1:53,23 min  6./III 
20.Zwahlen, Mirco              82 SUI-Schweiz                    1:53,41 min  7./III 
21.Blatzheim, Simon            84 GER-U18-LG Bonn/Troisdorf      1:54,84 min  5./I   
22.Haussmann, Robert           84 GER-U18-SC Potsdam             1:54,84 min  6./I   
23.Hoesch, Dominik             83 GER-U20-LG Ortenau Nord        1:55,10 min  7./I   
24.Winkler, Thomas             80 GER-U23-LAZ Leipzig            1:56,42 min  8./III 
25.Schneider, Markus           84 GER-U18-SV Kyffhäuser          2:00,32 min  8./I   
   Kempis, Oliver              79 GER-U23-ASV Köln                 aufg.
   Stephan, Sascha             81 GER-U23-Berliner LG Ost          aufg.
   Haschke, Franek             81 GER-U23-LAC Quelle Fürth/Münch  abgem.


110 m Hürden Vorläufe                                           16.06.2001

1. Vorlauf                     Wind: -2,0

 1.Blaschek, Thomas            81 GER-U23-TuS Jena                 13,90 sec q       
 2.Dyett, Justin               81 GER-U23-LAC Quelle Fürth/Münch   14,46 sec q       
 3.Strese, André               83 GER-U20-SC Potsdam               14,48 sec q       
 4.Schroers, Eric              82 GER-U20-LAV Bayer U./Dormagen    14,59 sec q       
   Gleichmann, Jan             82 GER-U20-SG Egelsbach             aufg.

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Siebert, Sebastian          82 GER-U20-LC Cottbus               13,89 sec q       
 2.Seibold, Florian            79 GER-U23-TV Heppenheim            14,13 sec q       
 3.Girdler, Dominic            82 GBR-Großbritanien                14,30 sec q       
 4.Händschke, Oliver           80 GER-U23-LG Nike Berlin           14,32 sec q       
 5.Kiss, Daniel                82 HUN-Ungarn                       14,34 sec q       
   Hense, Lars Birger          83 GER-U20-Barmer TV                 n.a.


110 m Hürden Endläufe                                           16.06.2001

A-Endlauf                      Wind: +1,0

 1.Blaschek, Thomas            81 GER-U23-TuS Jena                 13,83 sec
 2.Siebert, Sebastian          82 GER-U20-LC Cottbus               13,85 sec
 3.Seibold, Florian            79 GER-U23-TV Heppenheim            14,11 sec
 4.Girdler, Dominic            82 GBR-Großbritanien                14,24 sec
 5.Händschke, Oliver           80 GER-U23-LG Nike Berlin           14,31 sec

B-Endlauf                      Wind: +0,6

 1.Strese, André               83 GER-U20-SC Potsdam               14,05 sec
 2.Dyett, Justin               81 GER-U23-LAC Quelle Fürth/Münch   14,07 sec
 3.Kiss, Daniel                82 HUN-Ungarn                       14,45 sec
 4.Schroers, Eric              82 GER-U20-LAV Bayer U./Dormagen    14,75 sec
 5.Gleichmann, Jan             82 GER-U20-SG Egelsbach             15,09 sec


400 m Hürden Endläufe                                           16.06.2001

 1.Duma, Christian             82 GER-U20-TV Friedberg-Fauerbach   50,81 sec  1./II  
 2.Schelk, Marten              83 GER-U20-SC Potsdam               51,98 sec  1./I   
 3.Wickert, Andreas            80 GER-U23-TSV Rüdow Berlin         52,18 sec  2./I   
 4.Christie, Jeffrey           82 GBR-Großbritanien                52,25 sec  2./II  
 5.Hackelbusch, Henning        82 GER-U20-TV Wattenscheid 01       52,33 sec  3./II  
 6.Colberg, Hannes             82 GER-U20-SC Neubrandenburg        52,35 sec  4./II  
 7.Hense, Lars Birger          83 GER-U20-Barmer TV                52,92 sec  3./I   
 8.Nehring, André              81 GER-U23-LG Nike Berlin           53,08 sec  4./I   
 9.Mielke, Benjamin            81 GER-U23-SC Potsdam               54,27 sec  5./II  
10.Laube, Matthias             83 GER-U20-TV Lahr                  55,22 sec  5./I   


4 x 100 m Endläufe                                              16.06.2001

 1.GER                                                             39,86 sec  1./I   
    Pinnock, R 81 - Otto, S 80 - Unger, T 79 - Pfennig, T 81
 2.GBR                                                             40,31 sec  1./II  
    
 3.Schweiz U23                                                     40,35 sec  2./I   
    Helfenstein, G 80 - Schneeberger, M 81 - Niederhäuser, M 80 - Lüthi, M 80
 4.DLV I                                                           41,05 sec  3./I   
    Pfaff, M 82 - Helmke, T 84 - Gatzka, S 82 - Ernst, S 84
 5.Schweiz U20                                                     41,61 sec  4./I   
    Thonney, H 82 - Oggier, A 82 - Pfarrwaller, G 82 - Mauroux, J 85
 6.DLV II                                                          41,71 sec  5./I   
    Dylus, D 83 - Fischer, J 82 - Vona, M 85 - Flemming, T 84
 7.DLV Fun                                                         41,73 sec  2./II  
    
   GBR                                                             aufg.
    Abeyie, T 82 - Lewis-Francis, M 82


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Chubsa, Vladzimir           82 BLR-Weißrussland                  2,08 m  
 2.Fieber, Johannes            82 GER-U20-ABC Ludwigshafen          2,05 m  
 3.Kneifel, Sebastian          83 GER-U20-CVJM SG Dillenburg        2,00 m  
 3.Ribbe, Christian            83 GER-U20-TSV Bayer Leverkusen      2,00 m  
 5.Koch, Mathias               80 GER-U23-MTG Mannheim              2,00 m  
 6.Winter, Marco               82 GER-U20-TG Biberach               1,95 m  

   1,90 1,95 2,00 2,05 2,08 2,11 2,14 2,17 2,20 2,22 
 1.-    -    o    o    o    -    xxx                 
 2.-    xo   o    xo   xxx                           
 3.o    o    o    xxx                                
 3.o    o    o    xxx                                
 5.o    o    xo   xxx                                
 6.o    o    xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    16.06.2001

 1.Dossevi, Damiel             83 FRA-Frankreich                    5,30 m  
 2.Tepper, Rico                82 GER-U20-LC Cottbus                5,30 m  
 3.Streller, Alexander         82 GER-U20-LC Cottbus                5,30 m  
 4.Osei-Tutu, Marvin           81 GER-U23-LAZ Zweibrücken           5,20 m  
 5.Leyckes, Dennis             82 GER-U20-LAV Bayer Uerdingen/D.    5,10 m  
 6.Müller, Thorsten-A.         83 GER-U20-LG Welfen                 5,00 m  
 7.Kühnert, Nico               82 GER-U20-TSV Bayer Leverkusen      5,00 m  
 8.Nguyen, Pierre              83 GER-U20-LC Cottbus                4,70 m  
 9.Straub, Alexander           83 GER-U20-LG Filstal                4,50 m  
   Völker, Christoph           79 GER-U23-LAZ Zweibrücken         o.g.V.
   Kraus, Thilo                80 GER-U23-LAZ Zweibrücken         o.g.V.

   4,50 4,70 4,85 5,00 5,10 5,20 5,25 5,30 5,35 5,40 5,45 5,50 5,55 
 1.-    -    o    -    xo   -    xxo  xo   xxx                      
 2.-    -    -    o    o    -    -    xxo  -    xxx                 
 3.-    -    xxo  o    xxo  xo   -    xxo  -    xxx                 
 4.-    -    -    -    -    o    -    -    -    xxx                 
 5.-    -    xxo  -    o    -    -    xxx                           
 6.o    xo   xxo  xxo  xxx                                          
 7.o    xo   xo   xxo  xxx                                          
 8.o    xo   xxx                                                    
 9.xxo  xxx                                                         
   -    -    -    -    xxx                                          
   -    -    -    xxx                                               


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Pohle, Andreas              81 GER-U23-Team Erfurt              16,15 m        
             x    15,45  15,93  16,12  16,15  15,39 
           +0,0   +0,0   +0,0   +0,0   +1,9   +0,0   
 2.Moore, Jonathan             82 GBR-Großbritanien                16,03 m        
             x      x    15,77    x    15,84  16,03 
           +0,0   +0,0   +0,0   +0,0     0    +0,0   
 3.Helpling, Rudolf            81 GER-U23-LC Jugend 07 Bergheim    15,93 m        
           15,03  15,68    x    15,93  15,70  15,44 
           +0,0   +0,0   +0,0   +0,3     0    +0,0   
 4.Schuster, Stefan            83 GER-U20-SC Potsdam               14,72 m        
             x    14,72    x    13,17    -      -   
           +0,0   +0,0   +0,0   +0,0     -      -    
 5.Lehner, Christoph           82 GER-U20-LG Wolfstein             14,31 m        
             x    14,23    x    14,31    x      x   
           +0,0   +0,0   +0,0   +1,6   +0,6   +0,2   


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Sack, Peter                 79 GER-U23-LAZ Leipzig              18,42 m  
           17,97    x      x    17,45    x    18,42 
 2.Wollmann, Alexander         82 GER-U20-LG Eintracht Frankfurt   16,81 m  
           16,17  16,56    x    16,29  16,47  16,81 
 3.Hahn, Sven-Eric             80 GER-U23-MTV Stuttgart            16,76 m  
           14,32  15,41  16,76  16,53    x    16,75 
 4.Geske, Martin               82 GER-U20-VfL Rathenow             16,62 m  
             x    16,39    x    16,62  16,35  16,33 
 5.Christmann, Michael         82 GER-U20-LG Kurpfalz              16,14 m  
           15,72  15,62  15,70  16,14  16,03    x   
 6.Barth, Philipp              83 GER-U20-SU Witten-Annen          15,78 m  
           15,64  15,73  15,78    x      x      x   
 7.Beard, Greg                 82 GBR-Großbritanien                15,60 m  
           15,60    x    15,36  15,40    x      x   
 8.Mertens, Sebastian          83 GER-U20-Team Erfurt              15,50 m  
           15,03  15,50  15,09  14,89  14,21  14,73 
 9.Thönnessen, Andreas         83 GER-U20-TV Konzen                14,71 m  
           14,71    x    14,42    -      -      -   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       16.06.2001

 1.Seitz, Heinrich             80 GER-U23-LG Eintracht Frankfurt   56,98 m  
           55,50  56,08  56,98    x    56,19  55,91 
 2.Sivakou, Dzimitry           83 BLR-Weißrussland                 53,14 m  
           50,59  53,14    x      x      x      x   
 3.Friedrich, Karsten          80 GER-U23-TuS Jena                 51,16 m  
           51,16    x      x      x      x      x   
 4.Kapustin, Peter             83 GER-U20-LAC Quelle Fürth/Münch   47,44 m  
           47,44  47,42  46,98  46,26  46,52    x   
 5.Hoffmann, Christian         82 GER-U20-SC Neubrandenburg        41,93 m  
             x      x      x    40,41    x    41,93 
   Rujecic, Luka               85 YUG-Jugoslawien                  51,41 m   aW
             x      x    45,58  51,41    x      x   
   Beard, Greg                 82 GBR-Großbritanien               o.g.V.
             x      x      x      x      x      x   

Der Athlet Rujewic hat den Wettkampf mit einem 1,5kg Diskus bestritten.


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Plautz, Marcel              79 GER-U23-LG Nike Berlin           75,83 m  
             x    71,40  72,04  72,49  75,83    x   
 2.Wenk, Stefan                81 GER-U23-LAV Tübingen             72,37 m  
           70,84  66,84  69,50  72,37  70,80  67,07 
 3.Müller, Stefan              79 SUI-Schweiz                      68,42 m  
             x    68,42  66,43  67,46    x    67,65 
 4.Werner, Tim                 80 GER-U23-SC Magdeburg             67,89 m  
           67,52  64,92    x    67,68  67,89    x   
 5.Häber, Tino                 83 GER-U20-SV Olympia Wilkau-H.     65,76 m  
           65,76  54,18  59,81  60,34  55,87  61,99 
 6.Daniels, Philipp            79 GER-U23-LG Karlsruhe             64,86 m  
           64,86  60,99  64,00  61,32  62,52  62,80 
 7.Steding, Stephan            82 GER-U20-Hannover 96              61,69 m  
           56,95  59,36    x    61,69  59,64    x   
 8.Benner, Benjamin            82 GER-U20-Unterländer LG           59,22 m  
             x      x    59,19    x    59,22    x   
 9.Vieten, Julian              83 GER-U20-TV Erkelenz              52,76 m  
           52,76    x      x      -      -      -   


Speer U18  Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Siegling, Till              84 GER-U18-WSSV Suhl                59,88 m  
             x      x      x    59,88    x    59,30 
 2.Heinemann, Fabian           86 GER-U18-SC Magdeburg             58,76 m  
             x      x      x    51,21  58,76  57,13 
 3.Seifert, Stefan             84 GER-U18-SV Halle                 57,49 m  
             x      x    54,02    x    52,27  57,49 


Stab U18 Vor-/Endkampf                                          16.06.2001

 1.Schulze, Fabian             84 GER-U18-LG Leinfelden-Echterdi    4,70 m  
 1.Schieskow, Ron              84 GER-U18-LC Cottbus                4,70 m  

   4,50 4,70 4,85 5,00 5,10 5,20 5,25 5,30 5,35 
 1.xo    o   xxx                                
 1.xo   o    xxx                                


Hoch U18 Vor-/Endkampf                                          16.06.2001

 1.Riedel, Tim                 84 GER-U18-SC Neubrandenburg         2,05 m  
 2.Häfner, Stephan             84 GER-U18-MTG Mannheim              1,95 m  
 3.Goltz, Sebastian            85 GER-U18-LG Nord Berlin            1,95 m  

   1,90 1,95 2,00 2,05 2,08 2,11 
 1.o    o    o    xxo  xxx       
 2.o    o    xxx                 
 3.o    xxo  xxx                 




männliche Jugend B


400 m Hürden Endlauf                                            16.06.2001

 1.Busch, David                84 GER-U18-LG Homburg               52,41 sec
 2.Müske, Benjamin             84 GER-U18-SC Tegeler Forst         53,96 sec
 3.Reinel, Tom                 84 GER-U18-LG Ohra-Hörsel           55,03 sec
 4.Kuhlee, Stefan              84 GER-U18-LC Cottbus               55,08 sec
 5.Biermann, Jan               84 GER-U18-Hamburger SV             55,82 sec
 6.Kowalik, Nils               85 GER-U18-SC Neubrandenburg        56,57 sec



Juniorinnen


100 m Vorläufe                                                  16.06.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0,6
 1.Schielke, Sina              81 GER-U23-LG Olympia Dortmund      11,24 sec
 2.Möller, Sandra              80 GER-U23-LG Olympia Dortmund      11,65 sec
 3.Fink, Korinna               81 GER-U23-SV Magdeburg             11,69 sec
 4.Tschirch, Cathleen          79 GER-U23-LG Dresdner SC           11,87 sec
 5.Müller, Nicole              82 GER-U20-LG Weserbergland         11,96 sec
 6.Gotthardt, Katja            80 GER-U23-Team Niederrhein         12,05 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Habel, Katchi               82 GER-U20-LG Olympia Dortmund      11,54 sec
 2.Spencer, Amy                85 GBR-Großbritanien                11,68 sec
 3.Huyghes, Amelie             82 FRA-Frankreich                   11,86 sec
 4.Maurer, Silke               83 GER-U20-LG Olympia Dortmund      11,93 sec
 5.Koob, Tanja                 80 GER-U23-LG Staufen               11,94 sec
 6.Rauch, Verena               83 GER-U20-MTG Mannheim             12,06 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Schmidt, Annika             83 GER-U20-TuS Rot Weiß Koblenz     11,90 sec
 2.Becker, Anna                84 GER-U18-ASV Landau               12,06 sec
 3.Kissling, Carmen            84 SUI-Schweiz                      12,06 sec
 4.Koller, Nicole              83 SUI-Schweiz                      12,17 sec
 5.Konjer, Mara                84 GER-U18-LG Ratio Münster         12,19 sec
 6.Kirschbaum, Yvonne          84 GER-U18-ART Düsseldorf           12,59 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Hohneiser, Annika           84 GER-U18-LAZ Kreis Würzburg       11,96 sec
 2.Wächter, Juliane            84 GER-U18-Schwerin SC              12,10 sec
 3.Oughton, Karen              83 GBR-Großbritanien                12,11 sec
 4.Schwidde, Marie Janina      84 GER-U18-LG Bünde Ahle-Löhne      12,26 sec
 5.Stempfel, Melanie           83 SUI-Schweiz                      12,43 sec
 6.Bogdan, Wiebke              84 GER-U18-TSV Bayer Leverkusen     12,48 sec


100 m Endläufe                                                  16.06.2001

A-Endlauf                      Wind: +1,6

 1.Schielke, Sina              81 GER-U23-LG Olympia Dortmund      11,30 sec
 2.Habel, Katchi               82 GER-U20-LG Olympia Dortmund      11,41 sec
 3.Spencer, Amy                85 GBR-Großbritanien                11,66 sec
 4.Möller, Sandra              80 GER-U23-LG Olympia Dortmund      11,70 sec
 5.Huyghes, Amelie             82 FRA-Frankreich                   11,86 sec
 6.Fink, Korinna               81 GER-U23-SV Magdeburg             11,87 sec

B-Endlauf                      Wind: +0,4

 1.Koob, Tanja                 80 GER-U23-LG Staufen               11,84 sec
 2.Tschirch, Cathleen          79 GER-U23-LG Dresdner SC           11,85 sec
 3.Maurer, Silke               83 GER-U20-LG Olympia Dortmund      11,87 sec
 4.Schmidt, Annika             83 GER-U20-TuS Rot Weiß Koblenz     12,03 sec
 5.Müller, Nicole              82 GER-U20-LG Weserbergland         12,04 sec
 6.Gotthardt, Katja            80 GER-U23-Team Niederrhein         12,11 sec

C-Endlauf                      Wind: +1,7

 1.Hohneiser, Annika           84 GER-U18-LAZ Kreis Würzburg       11,91 sec
 2.Becker, Anna                84 GER-U18-ASV Landau               11,95 sec
 3.Konjer, Mara                84 GER-U18-LG Ratio Münster         12,10 sec
 4.Kissling, Carmen            84 SUI-Schweiz                      12,12 sec
 5.Wächter, Juliane            84 GER-U18-Schwerin SC              12,15 sec
 6.Schwidde, Marie Janina      84 GER-U18-LG Bünde Ahle-Löhne      12,25 sec


200 m Endläufe                                                  16.06.2001
Wind: I:+1,8 / II:+2,0 / III:+1,6 / IV:+1,4

 1.Schielke, Sina              81 GER-U23-LG Olympia Dortmund      22,78 sec  1./I   
 2.Vernicha, James             84 GBR-Großbritanien                23,30 sec  2./I   
 3.Habel, Katchi               82 GER-U20-LG Olympia Dortmund      23,31 sec  3./I   
 4.Norville, Danielle          83 GBR-Großbritanien                23,61 sec  4./I   
 5.Möller, Sandra              80 GER-U23-LG Olympia Dortmund      23,77 sec  1./II  
 6.Grötzinger, Kerstin         82 GER-U20-VfL Sindelfingen         24,08 sec  1./III 
 7.Maurer, Silke               83 GER-U20-LG Olympia Dortmund      24,10 sec  2./III 
 8.Tschirch, Cathleen          79 GER-U23-LG Dresdner SC           24,14 sec  2./II  
 9.Barmettler, Franziska       82 SUI-Schweiz                      24,21 sec  5./I   
10.Koob, Tanja                 80 GER-U23-LG Staufen               24,29 sec  3./II  
11.Rauch, Verena               83 GER-U20-MTG Mannheim             24,39 sec  3./III 
12.Hohneiser, Annika           84 GER-U18-LAZ Kreis Würzburg       24,44 sec  1./IV  
13.Schmidt, Annika             83 GER-U20-TuS Rot Weiß Koblenz     24,49 sec  4./III 
14.Halm, Michaela              85 GER-U18-LG Weserbergland         24,78 sec  2./IV  
15.Wächter, Juliane            84 GER-U18-Schwerin SC              25,05 sec  3./IV  
   Müller, Nicole              82 GER-U20-LG Weserbergland          n.a.
   Schwidde, Marie Janina      84 GER-U18-LG Bünde Ahle-Löhne       n.a.


400 m Endläufe                                                  16.06.2001

 1.Miller, Lisa                83 GBR-Großbritanien                53,46 sec  1./III 
 2.MCarthy, Martina               IRL-Irland                       53,80 sec  2./III 
 3.Balkow, Nadine              82 GER-U20-LG Nike Berlin           53,81 sec  3./III 
 4.Hoffmann, Claudia           82 GER-U20-SC Potsdam               54,92 sec  4./III 
 5.Murer, Simone               82 SUI-Schweiz                      55,29 sec  5./III 
 6.Clarkson, Lesley            82 GBR-Großbritanien                55,58 sec  1./II  
 7.Hartmann, Jana              81 GER-U23-Team Erfurt              55,78 sec  2./II  
 8.Müller, Eileen              83 GER-U20-Haldensleber Berlin      56,48 sec  3./II  
 9.Beyer, Anja                 84 GER-U18-Magdeburger LV Einheit   56,49 sec  1./I   
10.Besse, Lena Theresa         84 GER-U18-TSV Bigge Olsberg        56,62 sec  2./I   
10.Maderer, Isabell            83 GER-U20-LAC Quelle Fürth/Münch   56,62 sec  4./II  
12.Kehl, Verena                83 GER-U18-LAV Kassel               56,92 sec  3./I   
13.Weiß, Katharina             83 GER-U20-Haldensleber SC          57,18 sec  5./II  
14.Skupin, Kristina            83 GER-U20-SC Magdeburg             57,28 sec  4./I   


1500 m Endlauf                                                  16.06.2001

 1.Papp, Krisztina             82 HUN-Ungarn                     4:19,15 min
 2.Caruzzo, Christina          81 SUI-Schweiz                    4:20,38 min
 3.Staravoitava, Nastassia     82 BLR-Weißrussland               4:20,86 min
 4.Kizilarslan, Aybüke         81 LC Saucony Saar                4:21,85 min
 5.Günther, Steffi             84 GER-U18-LAC Chemnitz           4:22,43 min
 6.Knothe, Sabine              83 GER-U20-LG Olympia Dortmund    4:23,17 min
 7.Rosenauer, Meike            81 GER-U23-LG Rems Murr           4:23,93 min
 8.Braun, Johanna              82 GER-U20-LG Mittlere Isar       4:25,56 min
 9.Möldner, Berit              84 GER-U18-SC Potsdam             4:31,26 min
10.Sauer, Karina               85 GER-U18-LG Dorsten             4:38,61 min
   Zeitler, Katharina          83 GER-U20-LLC Marathon Regensbur   aufg.
   Möldner, Antje              84 GER-U18-SC Potsdam               aufg.
   Hesse, Julia                84 GER-U18-SV Creaton Grossengott   aufg.
   Schnurrenberger, Regina     85 GER-U18-FTSV Straubing            n.a.


100 m Hürden Vorläufe                                           16.06.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0,1

 1.Komoll, Jennifer            80 GER-U23-Team Niederrhein         13,68 sec
 2.Skrobakova, Lydia           82 TCH-Tschechien                   13,68 sec
 3.Schwanbeck, Kirsten         81 GER-U23-USC Mainz                13,98 sec
 4.Wiacker, Berit              82 GER-U20-SG-DJK Ingolstadt        14,05 sec
 5.Scherler, Nicole            82 SUI-Schweiz                      14,32 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Hentschke, Nadine           82 GER-U20-Team Niederrhein         13,34 sec
 2.O'Rourke, Derval               IRL-Irland                       13,68 sec
 3.Klein, Tina                 83 GER-U20-TV Hechingen             13,77 sec
 4.Ritz, Judith                83 GER-U20-SC Magdeburg             13,93 sec
 5.Hödl, Katja                 83 GER-U20-LG Seligenstadt          13,99 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Bolm, Kirsten               74 GER-Frauen-LT-DSHS-Köln          13,19 sec
 2.Prediger, Tessy             79 GER-U23-SC Magdeburg             13,34 sec
 3.Steigauf, Mona              70 GER-Frauen-USC Mainz             13,53 sec
 4.Rehwagen, Corina            81 GER-U23-Team Erfurt              13,77 sec


100 m Hürden Endläufe                                           16.06.2001

A-Endlauf                      Wind: +0,2

 1.Bolm, Kirsten               74 GER-Frauen-LT-DSHS-Köln          13,10 sec
 2.Prediger, Tessy             79 GER-U23-SC Magdeburg             13,26 sec
 3.Steigauf, Mona              70 GER-Frauen-USC Mainz             13,33 sec
 4.O'Rourke, Derval               IRL-Irland                       13,78 sec
 5.Rehwagen, Corina            81 GER-U23-Team Erfurt              13,80 sec
   Komoll, Jennifer            80 GER-U23-Team Niederrhein         aufg.

B-Endlauf                      Wind: +1,3

 1.Skrobakova, Lydia           82 TCH-Tschechien                   13,58 sec
 2.Klein, Tina                 83 GER-U20-TV Hechingen             13,65 sec
 3.Wiacker, Berit              82 GER-U20-SG-DJK Ingolstadt        13,82 sec
 4.Hödl, Katja                 83 GER-U20-LG Seligenstadt          14,01 sec
 5.Ritz, Judith                83 GER-U20-SC Magdeburg             14,11 sec
   Hentschke, Nadine           82 GER-U20-Team Niederrhein         aufg.


400 m Hürden Endläufe                                           16.06.2001

 1.Holzmann, Katja             80 GER-U23-LC Cottbus               58,68 sec  1./III 
 2.Dickhaut, Saskia            79 GER-U23-LG Olympia Dortmund      59,44 sec  2./III 
 3.Kron, Tina                  81 GER-U23-SV Saar 05 Saarbrücken   59,64 sec  3./III 
 4.Kettenis, Larissa           82 GER-U20-LAC 1992 Elm             59,79 sec  4./III 
 5.Märzendörfer, Pamela        82 AUT-Österreich                   60,05 sec  5./III 
 6.Gröb, Katharina             83 GER-U20-TV Friedberg-Fauerbach   60,84 sec  1./II  
 7.Tilgner, Jonna              84 GER-U18-1.LAC Rostock            61,36 sec  2./II  
 8.Schmidt, Katharina          80 GER-U23-LG Berlin Ost            61,96 sec  1./I   
 9.Barthel, Antje              84 GER-U18-Rot Weiß 90 Bautzen      62,56 sec  3./II  
10.Bachmann, Sabine            83 GER-U20-LG Eintracht Frankfurt   62,64 sec  2./I   
11.Heine, Sarah                83 GER-U20-ASV Köln                 63,97 sec  3./I   
12.Dietze, Judith              85 GER-U18-SC Potsdam               65,02 sec  4./II  


4 x 100 m Endlauf                                               16.06.2001

 1.DLV U23                                                         44,45 sec
    Tschirch, C 79 - Schielke, S 81 - Möller, S 80 - Fink, K 81
 2.DLV U20 I                                                       45,14 sec
    Müller, N 82 - Maurer, S 83 - Grötzinger, K 82 - Habel, K 82
 3.GB                                                              45,25 sec
    Spencer, A 85 - Norville, D 83 - Vernicha, J 84 - Oughton, K 83
 4.DLV U18                                                         46,42 sec
    Konjer, M 84 - Dies, A 84 - Halm, M 85 - Becker, A 84
 5.Schweiz                                                         46,60 sec
    Kissling, C 84 - Barmettler, F 82 - Stempfel, M 83 - Koller, N 83
   DLV U20 II                                                      aufg.
    Bogdan, W 84 - Schmidt, A 83 - Rauch, V 83 - Gotthardt, K 80


4 x 400 m Endlauf                                               16.06.2001

 1.DLV U23                                                       3:38,95 min
    Holzmann, K 80 - Kron, T 81 - Fink, K 81 - Hartmann, J 81
 2.DLV U20 I                                                     3:40,95 min
    Müller, E 83 - Balkow, N 82 - Kettenis, L 82 - Hoffmann, C 82
 3.DLV U20 II                                                    3:45,83 min
    Maderer, I 83 - Beyer, A 84 - Kehl, V 83 - Schmidt, K 80
 4.DLV U20 III                                                   3:52,60 min
    Besse, L 84 - Gröb, K 83 - Weiß, K 83 - Skupin, K 83


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Holinski, Kathryn           82 GER-U20-TV Gladbeck               1,87 m  
 2.Herzenberg, Elena           79 GER-U23-ABC Ludwigshafen          1,85 m  
 3.Schötz, Katja               81 GER-U23-LC Cottbus                1,82 m  
 4.Skotnik, Melanie            82 GER-U20-LAC Quelle Fürth/Münch    1,82 m  
 5.Siener, Heike               79 GER-U23-ABC Ludwigshafen          1,82 m  
 6.Sagonas, Sophia             81 GER-U23-LG Seligenstadt           1,78 m  
 7.Oeser, Jenniffer            83 GER-U20-TSV Bayer Leverkusen      1,78 m  
 8.Deidre, Ryan                82 IRL-Irland                        1,74 m  
 8.Pfau, Annette               81 GER-U23-MTG Mannheim              1,74 m  
   Astafei, Alina              69 GER-Frauen-MTG Mannheim           1,89 m   aW

   1,60 1,65 1,70 1,74 1,78 1,82 1,85 1,87 1,89 1,93 
 1.-    -    o    o    o    o    xo   xo   xxx       
 2.-    -    o    o    o    o    o    xxx            
 3.-    -    o    xo   xo   o    xxx                 
 4.-    -    o    o    o    xo   xxx                 
 5.-    -    o    o    o    xxo  xxx                 
 6.-    -    o    o    o    xxx                      
 7.o    o    o    o    xo   xxx                      
 8.-    -    o    o    xxx                           
 8.-    o    o    o    xxx                           
   -    -    -    o    xo   o    xo   -    o    xxx  


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Otto, Sylvia                79 GER-U23-SV Creaton Grossengott   13,45 m        
           13,07  12,78  13,11    -    13,05  13,45 
           +1,9   +1,1   +1,1   00,0   +0,7   +1,7   
 2.Gastel, Henny               80 GER-U23-SV Halle                 13,23 m        
           13,07  13,21    -      -    12,81  13,23 
           +0,4   +3,1   +0,8   +0,8   +0,5   +2,6   
 3.Frahm, Kati                 82 GER-U20-SC Neubrandenburg        12,72 m        
           12,24  12,55  12,52  12,14  12,34  12,72 
           +3,0   +2,7   +1,4   +1,0   +1,3   +1,9   
 4.Diezel, Anja                79 GER-U23-LG Nike Berlin           12,68 m        
             -    12,68    -    12,50  11,29  12,68 
           +2,7   +2,3   +0,3   +1,1   +0,8   00,0   
 5.Innocent, Helena            82 FRA-Frankreich                   12,58 m        
             -      -    12,12  12,34  12,58  12,58 
           +1,8   +6,1   +2,1   +0,2   +2,4   +3,7   
 6.Thrun, Frauke               83 GER-U20-SG Turbine Lauta         12,49 m        
             -    12,06  12,45  12,49    -    12,49 
           +0,9   +2,4   +2,8   +0,7   +3,2   +3,6   
 7.Pfeifer, Isabel             82 GER-U20-TV Gelnhausen            12,07 m        
             -    12,07    -    11,60  11,61  12,07 
           +1,7   +2,7   +3,5   +1,4   +0,6   +0,4   
   Demut, Katja                83 GER-U20-LG Altenburger Land        -        
             -      -      -      -      -      -   
           +0,6   +2,5   +2,2   


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Marten, Kristin             82 GER-U20-LV Thum                  16,16 m  
           15,75  16,16  15,90  15,76  15,88  15,94 
 2.Pöche, Melanie              82 GER-U20-USC Mainz                14,97 m  
           14,74    -      -    14,43  14,97    -   
 3.Ilyushanka, Tatsiana        83 BLR-Weißrussland                 14,59 m  
           14,14  14,51  14,59  14,43  14,27  14,50 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       16.06.2001

 1.Tucholke, Jana              81 GER-U23-LAZ Leipzig              56,88 m  
           55,85  53,99  52,73  54,55    -    56,88 
 2.Krol, Katja                 80 GER-U23-LG Nike Berlin           52,40 m  
           52,11  52,40  52,38  51,20  48,12  51,74 
 3.Reiber, Ina                 80 GER-U23-SC Magdeburg             52,15 m  
           50,22  51,22  51,80  52,15    -    49,63 
 4.Smithson, Claire            83 GBR-Großbritanien                50,55 m  
           44,92  50,55  50,35  48,92  48,97    -   
 5.Rumpf, Sabine               83 GER-U20-LSG Goldener Grund       50,35 m  
             -    49,35  47,86  50,35  50,25    -   
 6.Carpenter, Emma             82 GBR-Großbritanien                50,35 m  
           44,49  50,35    -      -      -      -   
 7.Bremser, Julia              82 GER-U20-SV Hohenstein            50,10 m  
           48,92  50,08    -      -    50,10  46,66 
 8.Staniczewski, Melanie       82 GER-U20-LG Olympia Dortmund      45,66 m  
           45,16    -    41,85    -    45,66    -   
 9.Hlavacova, K.               82 TCH-Tschechien                   43,60 m  
           43,60    -    42,30                      


Diskus U18 Vor-/Endkampf                                        16.06.2001

 1.Giesa, Ulrike               84 GER-U18-LG Oberland              43,97 m        
             -    43,97  42,80  43,46  42,45    -   
 2.Lanig, Desiree              84 GER-U18-ETSV Lauda               43,70 m        
           39,99  43,70    -    40,43    -      -   
 3.Müller, Nadine              85 GER-U18-Hallesche LA-Freunde     43,05 m        
           37,75  40,22  43,05    -      -    40,07 


Drei U18 Vor-/Endkampf                                          16.06.2001

 1.Köhler, Karolin             84 GER-U18-Team Erfurt              12,92 m        
           12,68  12,61  12,30    -    12,92  12,68 
           +1,4   +1,4   +0,0   +1,5   +0,9   +2,5   
 2.Kreft, Claudia              84 GER-U18-Team Erfurt              12,38 m        
           12,32  12,12  11,80    -    12,03  12,38 
           +1,6   +3,1   +1,9   +2,4   +0,9   +1,1   
 3.Knaut, Tina                 84 GER-U18-SV Halle                 12,28 m        
           12,05    -    12,09  12,28  11,60  12,12 
           +0,3   +1,1   +0,0   +2,0   +0,6   +1,1   



Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de

Reise Bank DLV-Juniorengala 15./16. Juni 2001
DLV / BLV / RNK / MTG Mannheim MTG-Stadion Mannheim
_______________________________________________________________________

Ergebnisliste 15.06.01



Junioren


1500 m Endlauf                                                  15.06.2001
 1.Mohr, Toni                  83 GER-U20-SC Cottbus             3:49,09 min
 2.Ward, Richard               82 GBR-Großbritanien              3:51,79 min
 3.Kunze, Markus               82 GER-U20-1.LAV Rostock          3:51,99 min
 4.Theimer, Franz              81 GER-U23-Berliner LG Ost        3:52,30 min
 5.Tischmann, Matthias         84 GER-U18-1. SV Gera             3:52,38 min
 6.Schulz, Patrick             84 GER-U18-SC Potsdam             3:52,42 min
 7.Martel, Selalem             86 GER-U18-LG Neckar Enz          3:55,03 min
 8.Schwarz, Ruben              84 GER-U18-LSG Aalen              3:56,27 min
 9.Patzschke, Robert           84 GER-U18-Hallesche LA-Freunde   3:57,26 min
10.Lobsinger, Simon            80 SUI-Schweiz                    3:57,51 min
11.Plaul, Michael              82 GER-U20-Hallesche LA-Freunde   4:02,95 min
12.Kramer, Maxim               82 GER-U20-SC Berlin              4:03,40 min
13.Keinert, Sebastian          82 GER-U20-DJK Käfertal-Waldhof   4:03,86 min
   Stephan, Sascha             81 GER-U23-Berliner LG Ost          aufg.


5000 m Endlauf                                                  15.06.2001

 1.Neuschwander, Florian       81 GER-U23-SV Saar 05            14:41,12 min
 2.Krauspe, Jan                82 GER-U20-TSV Gerbrunn          15:00,25 min
 3.Otto, Markus                83 GER-U20-LV 90 Thum            15:05,30 min
 4.Seiler, Christian           83 GER-U20-SV Creaton-Grossengott15:10,98 min
 5.Rodowski, Bastian           83 GER-U20-TSV Bayer Leverkusen  15:15,18 min
 6.Brouwer, Philip             82 GER-U20-TB Burgsteinfurt      15:30,56 min
   Pollmächer, André           83 GER-U20-LAC Chemnitz             aufg.
   Gassner, Patrick            80 GER-U23-LC Rothaus Breisgau      aufg.


2000 m Hindernis Endlauf                                        15.06.2001

 1.Dessaleng, Tereffe          82 GER-U20-LG Eintracht Frankfurt 5:45,78 min
 2.Pomp, Christian             84 GER-U18-TSV 1860 Dinkelsbühl   5:58,30 min
 3.Eichner, Christoph          83 GER-U18-Hallesche LA-Freunde   6:04,48 min
 4.Dobrowald, Bastian          84 GER-U18-LAZ Leipzig            6:09,14 min
 5.Uliczak, Steffen            84 GER-U18-Preetzer TSV           6:10,53 min
 6.Patrick, Michael            84 GER-U18-MTG Mannheim           6:15,37 min
 7.Graff, Andreas              84 GER-U18-SG EBT Berlin          6:16,09 min


3000 m Hindernis Endlauf                                        15.06.2001

 1.Schäfer, Raphael            81 GER-U23-LC Rehlingen           8:50,72 min
 2.Lindner, Sören              81 GER-U23-TSG Bergedorf Hamburg  8:50,76 min
 3.Förster, Jan                82 GER-U20-SG ETB Berlin          8:59,99 min
 4.Jünnemann, Dennis           81 GER-U23-LG Göttingen           9:04,44 min
 5.Bowden, Adam                82 GBR-Großbritanien              9:08,48 min
 6.Tingaud, Keving             82 FRA-Frankreich                 9:11,85 min
 7.Rietz, Sebastian            83 GER-U20-Hallesche LA-Freunde   9:12,67 min
 8.Weiss, Mario                82 AUT-Österreich                 9:14,85 min
 9.Stengel, Christian          80 GER-U23-LAC Quelle Fürth/Münch 9:22,70 min
10.Koch, Thomas                83 GER-U20-LAC Saarlouis          9:28,53 min
11.Klein, Christian            83 GER-U20-LC Rehlingen           9:30,19 min
12.Rambow, Patrick             82 GER-U20-LG Alster Nord Hamburg 9:34,11 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.06.2001

 1.Landgraf, Steffen           80 GER-U23-LG Nike Berlin            7,47 m        
             -     7,26    -     7,39    -     7,47 
 2.Jorewitz, Jens              82 GER-U20-SC Neubrandenburg         7,39 m        
            6,99   5,90   7,14   7,39    -     7,34 
 3.König, Oliver               81 GER-U23-LAZ Leipzig               7,36 m        
             -     7,32   7,36    -     7,30   7,26 
 4.Rapp, Peter                 83 GER-U20-LAV Tübingen              7,28 m        
            5,29   6,99   7,01   7,18   7,28    -   
 5.Fivaz, Julien               79 SUI-Schweiz                       7,10 m        
            7,10   6,99    -     6,75   6,93   6,82 
 6.Wendel, Martin              83 GER-U20-LC Rehlingen              6,89 m        
            6,52   6,82    -      -      -     6,89 
 7.Nowak, Sebastian            82 GER-U20-VfL Kamen                 6,83 m        
             -     6,83    -      -     6,52   6,69 
   Samberg, Tobias             82 GER-U20-LG Nike Berlin          abgem.      


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       15.06.2001

 1.Pars, Kristian              82 HUN-Ungarn                       71,33 m    1./I   
           66,62  65,63  65,69  69,32  71,33    -   
 2.Boruschewski, Benjamin      80 GER-U23-TSV Bayer Leverkusen     67,43 m    1./II  
           64,85  67,43  66,92  65,63  64,52  65,38 
 3.Siart, Jan                  80 SUI-Schweiz                      63,05 m    2./II  
           63,05  60,82  60,93  60,80  61,07  61,59 
 4.Jungmann, Jan               80 GER-U23-TuS Eintracht Minden     62,27 m    3./II  
             -    60,87    -    62,27    -    59,82 
 5.Rautenkranz, Jens           82 GER-U20-TSV 1863 Spangenberg     61,50 m    5./I   
           61,50    -    60,50  60,26  60,94  61,45 
 6.Neurohr, Steffen            81 GER-U23-TSG Hassloch             61,37 m    4./II  
           58,72  61,17  61,37    -    58,27    -   
 7.Bortoluzzi, Jérome          82 FRA-Frankreich                   60,86 m    7./I   
             -    60,86  60,08    -    56,66  60,86 
 8.Halt, Christian             82 GER-U20-TSV 1863 Spangenberg     60,37 m    8./I   
           53,52  60,37  58,43    -    57,40  60,01 
 9.Kahlmeyer, Markus           83 GER-U20-SVGW Bad Gandersheim     59,99 m    9./I   
           59,31    -    59,99    -      -    59,15 
10.Abramovic, Daniel           82 GER-U20-TSV 1863 Spangenberg     59,56 m   10./I   
           57,89  59,56  58,98    -    58,70    -   
   Ullmann, Steffen            82 GER-U20-TuS Jena                  n.a.
            n.a.                                    


Kugel U18 Vor-/Endkampf                                         15.06.2001

 1.Keller, Stefan              85 GER-U18-TuS 1862 Kirn            18,08 m        
           18,08  17,58  18,08  17,80  17,68  17,90 
 2.Weber, Sergej               84 GER-U18-LAZ Zweibrücken          17,48 m        
           16,88  17,11  17,26  16,61  16,93  17,48 
 3.Rujecic, Luka               85 YUG-Jugoslawien                  17,40 m        
           16,90    x    16,90  16,38  17,40    x   
 4.Rüdiger, Alexander          85 GER-U18-Team Ohra-Horsel         17,39 m        
           17,37  17,28  17,37    x    17,39  17,26 
 5.Harting, Robert             84 GER-U18-LG Nike Berlin           17,32 m        
             x      x    17,07    x    17,32    x   
 6.Jeschke, Volker             84 GER-U18-SC Neubrandenburg        17,08 m        
             x      x    17,04  16,99  17,08  16,86 
 7.Makarow, Michail            84 GER-U18-Apoldaer LV 90           16,77 m        
           15,87    x    15,87    x    16,16  16,77 


Diskus U18 Vor-/Endkampf                                        15.06.2001

 1.Obermeier, Tobias           84 GER-U18-LG München               58,11 m        
           53,95    x    56,00  55,24  57,04  58,11 
 2.Harting, Robert             84 GER-U18-LG Nike Berlin           58,04 m        
             x    58,04    x      x      x      x   
 3.Porth, Andreas              84 GER-U18-Hallesche LA-Freunde     53,89 m        
           48,45  52,59  46,53  49,41    x    53,89 
 4.Heinrichs, Phillipp         84 GER-U18-LG Olympia Dortmund      52,18 m        
             x    49,17    x    52,17  48,20  52,18 
 5.Tschiers, Maximilian        84 GER-U18-LAG Mittlere Isar        47,86 m        
           47,43    x      x    45,13  47,86    x   
 6.Eigner, Christoph           84 GER-U18-TV Bad Schwalbach        46,26 m        
             x    43,77    x    44,61  46,26  46,18 


110m Hürd U18 Vorlauf          Wind: +0,0                       15.06.2001

 1.Wieser, Stefan              84 GER-U18-TuS rrh.Köln             13,90 sec
 2.Mathiszik, Willi            84 GER-U18-LAV Rostock              14,00 sec
 3.Soller, Tobias              84 GER-U18-SV Obertraubling         14,02 sec
 4.Poser, Florian              85 GER-U18-TuS Jena                 14,76 sec
 5.Kunert, Andreas             84 SUI-Schweiz                      14,85 sec
   Wilhelm, Thomas             84 GER-U18-SC Neubrandenburg        aufg.


110m Hürd U18 Endlauf          Wind: +0,0                       15.06.2001

 1.Soller, Tobias              84 GER-U18-SV Obertraubling         13,83 sec
 2.Wieser, Stefan              84 GER-U18-TuS rrh.Köln             13,94 sec
 3.Kunert, Andreas             84 SUI-Schweiz                      13,97 sec
 4.Mathiszik, Willi            84 GER-U18-LAV Rostock              14,18 sec
   Poser, Florian              85 GER-U18-TuS Jena                  n.a.


Hammer U18  Vor-/Endkampf                                       15.06.2001

 1.Bethke, Kamilius            85 GER-U18-TSV Bayer Leverkusen     69,16 m  
           63,74  69,16  67,51    -      -      -   
 2.Kutzner, Andreas            84 GER-U18-TuSpo Borken             66,60 m  
           64,74  66,48  64,27  63,45  66,60  64,06 
 3.Sahner, Andreas             85 GER-U18-LG Saar 70               66,18 m  
           65,29  65,65  66,18  62,76  65,13  65,81 
 4.Grajek, Karol               84 GER-U18-SVGW Bad Gandersheim     57,67 m  
             -    57,67    -      -    55,40    -   
 5.Lambercier, Florian         84 SUI-Schweiz                      56,19 m  
           54,32    -    56,19    -      -    51,59 


Weit U18 Vor-/Endkampf                                          15.06.2001

 1.Kaczmarek, Christian        84 GER-U18-VfL Wolfsburg             7,31 m        
            7,10   7,31    -      -      -      -   
 2.Reinke, Sebastian           84 GER-U18-LAC Chemnitz              7,19 m        
            7,18   7,15    -     7,19    -     7,09 
 3.Mobwete, Franklin           84 SUI-Schweiz                       6,89 m        
            6,89    -      -      -      -      -   
 4.Bondar, Alex                84 BLR-Weißrussland                  6,88 m        
            6,88   6,74   6,54   6,22   6,71   6,77 
 5.Doskoczynski, Kai           84 GER-U18-LG Nike Berlin            6,83 m        
            6,83   6,71   6,64    -     6,67   6,72 


Drei U18 Vor-/Endkampf                                          15.06.2001

 1.Bondar, Alex                84 BLR-Weißrussland                 15,31 m        
           14,72  14,71  15,31  14,91    x    14,95 
           +0,0   +0,0   +0,0   +0,3   +0,7   +0,0   
 2.Walther, Oliver             84 GER-U18-Team Erfurt              14,26 m        
           14,03    x    14,26  14,25    x      -   
           +0,0   +0,0   +0,7   +0,0   +0,8     -    
 3.Fermum, Sven                84 GER-U18-Schweriner SC            13,98 m        
             x      x    13,98    x    13,49    x   
           +0,0   +0,0   +0,0   +0,0   +1,8   +0,2   




Juniorinnen


800 m Endläufe                                                  15.06.2001

 1.Goldfuß, Janina             83 GER-U20-TV Wattenscheid 01     2:05,75 min  1./I   
 2.Lyne, Rebecca               82 GBR-Großbritanien              2:06,05 min  2./I   
 3.Becker, Juliane             82 GER-U20-LAC Quelle Fürth/Münch 2:06,16 min  3./I   
 4.Werner, Kerstin             82 GER-U20-TSV Hüttlingen         2:06,67 min  4./I   
 5.Bony, Elisa                 82 FRA-Frankreich                 2:08,68 min  5./I   
 6.Vadaleau, Valea             83 GER-U20-LG NW/PSV Hamburg      2:08,84 min  6./I   
 7.Klose, Doreen               84 GER-U18-SV Creaton Grossengott 2:09,51 min  1./II  
 8.Krause, Katharina           80 GER-U23-SC Neubrandenburg      2:09,59 min  7./I   
 9.Folkerts, Meike             85 GER-U18-TB Löffingen           2:10,55 min  2./II  
10.Trauth, Katrin              84 GER-U18-SC Magdeburg           2:10,67 min  3./II  
11.Mezei, Zita                 83 HUN-Ungarn                     2:10,76 min  8./I   
12.Möldner, Antje              84 GER-U18-SC Potsdam             2:11,13 min  4./II  
13.Murer, Eliane               84 SUI-Schweiz                    2:12,52 min  5./II  
14.Grünberg, Anne              84 GER-U18-SCC Berlin             2:14,76 min  6./II  
   Zeilinger, Leq              82 GER-U20-Unterländer LG           aufg.
   Hamdouchi, Nadja            85 GER-U18-LG Necken-Enz.           aufg.
   Schadt, Kristing            86 GER-U18-Unterländer LG           aufg.


3000 m Endlauf                                                  15.06.2001

 1.Schulz, Melanie             80 GER-U23-SV Creaton Grossengott 9:19,24 min
 2.Fagan, Colette              82 GBR-Großbritanien              9:22,45 min
 3.Hoffmann, Antje             82 GER-U20-Hallesche LA-Freunde   9:37,62 min
 4.Fleischmann, Daniela        82 AUT-Österreich                 9:38,23 min
 5.Hagedorn, Jeanine           80 GER-U23-TSV Bayer Leverkusen   9:40,63 min
 6.Neuenschwander, Maja        80 SUI-Schweiz                    9:41,49 min
 7.Möller, Kristin             85 GER-U18-SV Creaton Grossengott 9:43,57 min
 8.Walther, Katharina          85 GER-U18-SV Creaton Grossengott 9:44,28 min
 9.Heinzle, Cornelia           80 AUT-Österreich                 9:48,97 min
10.Güldemeister, Nicole        82 GER-U20-SC Potsdam             9:55,01 min
11.Wahler, Agnes               82 GER-U20-LG Karlstadt          10:14,35 min
12.Unger, Antonia              81 GER-U23-ASV Köln              10:15,24 min
13.Witte, Claudia              83 GER-U20-SC Neubrandenburg     10:44,42 min
   Rotsel, Lisa                82 GER-U20-TV Wattenscheid          aufg.


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    15.06.2001

 1.Becker, Annika              81 GER-U23-LG Ahlheimer-Rotenburg    4,30 m  
 2.Strutz, Martina             81 GER-U23-Schweriner SC             4,10 m  
 2.Adams, Christine            74 GER-F-TSV Bayer Leverkusen        4,10 m  
 4.Götz, Monika                81 GBR.Großbritanien                 3,80 m  
 5.Mrugalla, Katharina         83 LAZ-Zweibrücken                   3,70 m  
   Hingst, Carolin             80 GER-U23-LG Donau-Ries           o.g.V.
   Schulte, Sabine             76 GER-F-LG Bonn-Troisdorf-Nie     abgem.
   Ryjikh, Nastja              77 GER-F-LAZ Zweibrücken           abgem.
   Buschbaum, Yvonne           80 GER-U23-LG VfB/Kickers Stuttga  abgem.
   Lax, Stefanie               83 GER-U20-LC Cottbus              o.g.V.

   3,50 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35 4,40 4,45 
 1.-    -    -    -    o    o    -    xo   -    o    -    xxx       
 2.-    -    -    -    o    o    -    xxx                           
 2.-    -    -    -    -    o    -    -    -    -    -    xxx       
 4.xxo  o    o    xxx                                               
 5.o    o    xxx                                                    
   -    -    -    -    -    xxx                                     
   -    -    -    -    b                                            
   -    -    -    -    -    b                                       
   -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    x    b    
   xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.06.2001

 1.Reinsch, Anja               79 GER-U23-LG Nike Berlin            6,15 m        
            5,95   6,03    x     6,15    x      x   
 2.Baarck, Kristin             82 GER-U20-SC Neubrandenburg         5,98 m        
            5,94   5,84   5,98   5,88   5,89    x   
 3.Navratikova, V.             83 TCH-Tschechien                    5,88 m        
             x     5,84   5,88    x     5,68   5,78 
 4.Gehrke, Iris                80 GER-U23-TSV Bayer Leverkusen      5,88 m        
            5,64   5,88    x      x      x     5,81 
 5.van Bühren, Kathrin         82 GER-U20-KSV Kevelaer              5,81 m        
            5,78    x     5,81   5,73    x      x   


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       15.06.2001

 1.Achilles, Bianca            81 GER-U23-TSV Bayer Leverkusen     60,93 m    1./II  
           60,22  59,45    -    58,43  60,93    -   
 2.Heidler, Betty              83 GER-U20-LG Nike Berlin           58,32 m    1./I   
             -    57,85  57,57  58,32  57,25    -   
 3.Miankova, Aksana            82 BLR-Weißrussland                 57,11 m    2./I   
           56,07  55,96  55,00  57,11    -      -   
 4.Paschke, Janine             81 GER-U23-LG Eintracht Frankfurt   57,03 m    2./II  
           53,14  50,58  49,22  51,17  57,03  48,10 
 5.Günther, Evelyn             80 GER-U23-LAZ Zweibrücken          56,62 m    3./II  
           51,53  53,59  54,03  54,23  54,81  56,62 
 6.Grundmann, Silke            82 GER-U20-LG Emscherteam           56,59 m    3./I   
           54,21  54,80  56,59  54,66  54,37  54,59 
 7.Nannen, Christine           81 GER-U23-SV Holtland              55,68 m    4./II  
           55,14  54,65  53,79  53,65  55,68    -   
 8.Beline, Sophie              82 FRA-Frankreich                   52,51 m    4./I   
           52,51  52,19  51,22    -    49,13    -   
 9.Falzon, Stephanie           83 FRA-Frankreich                   52,34 m    5./I   
             -      -      -    50,05  52,34    -   
10.Richter, Eike               82 GER-U20-TSG Hassloch             51,04 m    6./I   
           49,71  50,69  49,13  51,04    -    48,48 
11.Fritz, Stefanie             83 GER-U20-TV 1849 Gernsbach        46,68 m    7./I   
           46,68    -      -    45,39    -    45,35 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        15.06.2001

 1.Kakhava, Halina             82 BLR-Weißrussland                 51,60 m  
             -    50,75  51,60    -      -      -   
 2.Hessler, Stefanie           82 GER-U20-SV Saar 05 Saarbrücken   51,48 m  
           49,14  49,16    -    46,97  48,91  51,48 
 3.Frajka, Xenia               82 HUN-Ungarn                       50,83 m  
           46,16  44,84  47,63  49,13  50,83  47,42 
 4.Norris, Olivia              83 GER-U20-LAC Quelle Fürth/Münch   45,70 m  
           42,89  44,10  42,58  42,75  45,70  45,53 
 5.Neubert, Katharina          83 GER-U20-TV Wattenscheid 01       44,41 m  
           43,47  42,15  44,41  43,17  42,34  43,85 
   Sayers, Goldie              82 GBR-Großbritanien               abgem.


Hammer U18  Vor-/Endkampf                                       15.06.2001

 1.Bürger, Maria               84 GER-U18-LV Cottbus               50,67 m  
             -    48,32  50,67  47,44  48,73  50,49 
 2.Hadfield, Jenniffer         84 GER-U18-Tus Eintracht Minden     50,34 m  
           48,40  50,34  49,05  49,31  49,94  50,34 
 3.Jungton, Ramona             85 GER-U18-LC Rehlingen             47,55 m  
             -    42,10  45,93    -      -    47,55 
 4.Schwertner, Anke            85 GER-U18-SV Halle                 47,15 m  
           46,19  42,76  47,15    -      -    47,15 


Weit U18 Vor-/Endkampf                                          15.06.2001

 1.Dies, Angela                84 GER-U18-TSG Akus Weinheim         6,16 m        
            5,88   6,06   6,16    x      x     5,92 
 2.Geißler, Kathrin            85 GER-U18-TuS Jena                  6,04 m        
            6,04   5,97   5,73   5,80    -      -   
 3.Krauel, Sophie              85 GER-U18-TuS Jena                  6,02 m        
            5,83   5,92   6,02    x      -      -   
 4.Köhre, Julia                84 GER-U18-Berliner LG Ost           5,62 m        
            5,62   5,58   5,55   5,41   5,60   5,62 
 5.Köhler, Karolin             84 GER-U18-Team Erfurt               5,59 m        
            5,59    x      x     5,54    -      -   
 6.Stacklies, Jennifer         85 GER-U18-SC Neubrandenburg         5,54 m        
            5,50   5,44   5,54    x      x      x   


Speer U18  Vor-/Endkampf                                        15.06.2001

 1.Janke, Daniela              84 GER-U18-Ohrdrufer LV             45,09 m  
             -    40,47  43,44  45,09  42,81    -   
 2.Wünsche, Susanne            85 GER-U18-LG Dresdner SC           43,48 m  
           43,48    -    41,74  40,53    -      -   
 3.Röse, Anja                  85 GER-U18-Hallesche LA-Freunde     42,47 m  
             -    40,35  40,85  41,22  42,47  40,40 
 4.Schwemmer, Claudia          84 GER-U18-LAG Mittlere Isar        38,48 m  
           38,48    -      -      -      -      -   


100m Hürd U18 Vorläufe                                          15.06.2001

1. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Schwerdtner, Maren          85 GER-U18-TK Hannover              13,70 sec
 2.Polifka, Patricia           84 GER-U18-TuS Jena                 13,77 sec
 3.Krauel, Sophie              85 GER-U18-TuS Jena                 14,25 sec
 4.Dietze, Judith              85 GER-U18-SC Potsdam               14,38 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Geißler, Kathrin            85 GER-U18-TuS Jena                 13,77 sec
 2.Kedzierski, Johanna         84 GER-U18-MTG Mannheim             13,96 sec
 3.Lichtl, Stefanie            85 GER-U18-TG Nürtingen             14,23 sec
 4.Wichmann, Annett            84 GER-U18-TuS Jena                 14,46 sec


100m Hürd U18 Endläufe                                          15.06.2001

1. Endlauf                     Wind: +0,5

 1.Lichtl, Stefanie            85 GER-U18-TG Nürtingen             13,98 sec
 2.Krauel, Sophie              85 GER-U18-TuS Jena                 14,11 sec
 3.Dietze, Judith              85 GER-U18-SC Potsdam               14,43 sec
 4.Wichmann, Annett            84 GER-U18-TuS Jena                 14,46 sec

2. Endlauf                     Wind: +0,0

 1.Geißler, Kathrin            85 GER-U18-TuS Jena                 13,62 sec
 2.Schwerdtner, Maren          85 GER-U18-TK Hannover              13,81 sec
 3.Kedzierski, Johanna         84 GER-U18-MTG Mannheim             13,86 sec
 4.Polifka, Patricia           84 GER-U18-TuS Jena                 14,05 sec


Stab U18 Vor-/Endkampf                                          15.06.2001

 1.Langhirt, Simone            84 GER-U18-LAZ Kreis Würzburg        3,90 m  
 2.Spiegelburg, Silke          86 GER-U18-TV Lengerich              3,80 m  
 3.Gadschiew, Kristina         84 GER-U18-LAZ Zweibrücken           3,50 m  
 4.Groß, Steffi                84 GER-U18-DJK Kleinenbroich         3,50 m  

   3,50 3,70 3,80 3,90 
 1.o    o    o    xxo  
 2.xxo  o    o    xxx  
 3.o    xxx            
 4.xo   xxx            




Schüler B


60 m Hürden Endlauf            Wind: +0,3                       15.06.2001

 1.Rikas, Glenn                88 GER-MTG-Mannheim                  9,40 sec
 2.Rupp, Alexander             89 GER-MTG-Mannheim                  9,90 sec
 3.Howard, Julian              89 GER-MTG-Mannheim                 10,16 sec
 4.Graf, Waldemar              88 GER-MTG-Mannheim                 10,50 sec
 5.Merseburg, Jens             88 GER-MTG-Mannheim                 10,85 sec
 6.Kraus, Sven                 88 GER-MTG-Mannheim                 12,72 sec




Schülerinnen B


60 m Hürden Endlauf            Wind: +0,0                       15.06.2001

 1.Abate, Nadia                88 GER-MTG-Mannheim                 10,24 sec
 2.Müller-Foell, Julia         89 GER-MTG-Mannheim                 10,78 sec
 3.Baumgarten, Jennifer        88 GER-MTG-Mannheim                 10,98 sec
 4.Sommerfeld, Tamara          88 GER-MTG-Mannheim                 11,36 sec
 5.Rath, Jamika                89 GER-MTG-Mannheim                 11,68 sec
 6.Keller, Laura               88 GER-MTG-Mannheim                 11,81 sec



Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de