Wettkämpfe 2008

23.02. Deutsche Hallenmeisterschaft Sindelfingen 3000m 12:12 min 1. Platz
01.03. Offene Portugiesische Meisterschaften 20km 1:30:08 h 2. Platz
08.03. IAAF Race Walking Challenge Chihuahua (Mexiko; 1.500m Höhe) 20km 1:35:40 h 2. Platz
10.05.- 11.05. IAAF Weltcup Cheboksary (Russland) 20km 1:31:09 h 15. Platz
01.06. Deutsche Meisterschaften in Naumburg 20km 1:31:57 h 2. Platz
05.07./06.07. Deutsche Bahnmeisterschaften Nürnberg 5000m

21:22,70 min

1. Platz
14.01.-07.02. Trainingslager Dullstroom/Südafrika
25.03.- 20.04. Trainingslager Toluca/Mexiko
28.04.-03.05. Trainingslager Kienbaum
Juli Trainingslager Font Romeu

Wettkämpfe 2007

17.02. Deutsche Hallen-Meisterschaften in Leipzig 3000m 12:03,94 min 1. Platz
14.04. IAAF Race Walking Challenge Rio Maior (Portugal) 20km 1:29:15 h 3. Platz
20.05. Europacup in Leamington 20km verletzt
10.06. Deutsche Meisterschaften Hildesheim 20km 1:32:40 h 2. Platz
31.08. WM Osaka (Japan) 20km 1:35:30 h 14. Platz
10.01.-02.02. Trainingslager in Dullstroom (Südafrika)
05.03.-29.03. Trainingslager in Potchefstroom (Südafrika)
Mai Trainingslager in Kienbaum
Juni Trainingslager in Oberhof

Wettkämpfe 2006

19.02.

Deutsche Hallen-Meisterschaften in Sindelfingen

3000m

11:59,64 min

1. Platz
01.04. IAAF Race Walking Challenge Rio Maior (Portugal) 20km 1:29:15 h 1. Platz
01.05. IAAF Race Walking Challenge Sesto Giovanni (Italien) 20km 1:30:19 h 4. Platz
14./15.05. Geher-Weltcup in La Coruna (Spanien) 20km 1:32:36 h 21. Platz
09.08. Europameisterschaft in Göteborg 20km 1:31:29 h 10. Platz
19.08. Sprintcup Potsdam 1. Platz
05.11.

Landesmeisterschaften in Berlin (Crosslauf)

6550m

25:57 min

5. Platz
März/April Trainingslager in Kopenhagen
Mai Trainingslager in Kienbaum
Juli Trainingslager in Belmeken (Bulgarien)

Wettkämpfe 2005

19.02.

Deutsche Hallen-Meisterschaften in Sindelfingen

3000m

12:27,16 min

2. Platz
19.03. IAAF Race Walking Challenge in Tijuana (Mexiko) 20km 1:30:48 h 1. Platz
23.04. Deutsche Meisterschaften in Dresden 20km 1:32:01 h 2. Platz
21.05. Europacup in Miskolc (Ungarn) 20km 1:37:41 h 26. Platz
04.06. IAAF Race Walking Challenge in La Coruna (Spanien) 20km 1:30:21 h 4. Platz
07.08. WM in Helsinki 20km 1:31:00 h 11. Platz
11.01.-02.02. Trainingslager in Südafrika (Dullstrom)
21.02.-07.03. Trainingslager auf Lanzarote (Spanien)
21.03.-10.04. Trainingslager in Flagstaff (USA)

Wettkämpfe 2004

21.02.

Deutsche Hallen-Meisterschaften in Dortmund

3000m

11:50,48 min
 (NR)

1. Platz
01.05. Weltcup in Naumburg 20km 1:28:17 h
(NR)
9. Platz
05.-06.06. Deutsche Meisterschaften in Hildesheim 20km 1:29:43 h 2.Platz
12.06. Gehen in Krakau 10km 43:28 min 1. Platz
10.07. Deutsche Meisterschaften in Braunschweig 5000m 20:18,87 min (NR) 1. Platz
23.08. Olympische Spiele in Athen 20km 1:29:52 h 5. Platz
13.01.-04.02. Trainingslager in Südafrika (Dullstrom)
März Trainingslager in Mexiko (Toluca)
Juli Trainingslager in Belmeken (Bulgarien)

Wettkämpfe 2003

22.02.

Deutsche Hallen-Meisterschaften in Leipzig

3000m

11:59,96 min

1. Platz
13.04. Deutsche Geher-Meisterschaften in Naumburg 20km 1:29:44 h (NR) 1. Platz
18.05. Geher-Europacup in Cheboksary 20km 1:30:41 h 9. Platz
14.06. Gehen in Krakau 5km 20:48 min (NR) 5. Platz
28.06. Deutsche Meisterschaften in Ulm 5000m 20:56,19 min 1. Platz
24.08. Weltmeisterschaft in Paris 20km 1:29:44 h (NR) 8. Platz
13.09. Geher-Cup in Hildesheim 5km 20:38 min (PB) 4. Platz
14.09. Geher-Cup in Hildesheim 3km 11:52 min (NR) 3. Platz
16.01.-02.02. Trainingslager in Südafrika (Dullstrom)
26.02.-22.03. Trainingslager in Mexiko (Toluca)

Wettkämpfe 2002

16.02. Deutsche Hallen-Meisterschaften in Sindelfingen 3000m

12:58,20 min

2. Platz
05.05. Deutsche Geher-Meisterschaften in Naumburg 20km 1:31:20 h 1. Platz
02.06. Grand-Prix in Eisenhüttenstadt

20km 

1:31:08 h

2. Platz
05.-07.07. Deutsche Meisterschaften in Wattenscheid 5000m

21:28,58 min

1. Platz
07.08. Europameisterschaft in München 20km

1:33:40 h

14. Platz
01.09. Bergen 2000m 5:56 min 2. Platz
05.09. Militär-WM in Tivoli (Italien) 5000m 21:08,38 min 2. Platz
12.-13.10. Weltcup in Turin 20km

1:35:37 h

25. Platz
März Trainingslager in Johannesburg (Südafrika)

Wettkämpfe 2001

Deutsche Hallen-Meisterschaften in Dortmund 3000m 12:35 min (PB) 2. Platz
Meeting in Pretoria, Südafrika 3000m 13:05 min 1. Platz
Deutsche Straßen-Meisterschaften in Naumburg 20km 1:30:52 h (PB) 1. Platz
Europacup in Dudince, Slowakei 20km 1:32:57 h 15. Platz
Grand Prix in Eisenhüttenstadt 20km 1:32:16 h 2. Platz
Deutsche Meisterschaft in Stuttgart 5000m 21:20 min (PB) 1. Platz
Weltmeisterschaft in Edmonton, Kanada 20km 1:30:41 h (NR) 7. Platz
Meeting in Bergen, Norwegen Meile 6:28 min 2. Platz

Alle Rechte vorbehalten. © 2001 Melanie Seeger / Christian Fuchs