Aktueller Steeple-Tipp:
Melanie Seeger

Die Potsdamer Geherin Melanie Seeger ließ bei der Weltmeisterschaft im August in Edmonton mit einem neuen deutschen Rekord über die 20 Kilometer aufhorchen und lieferte als Siebte das beste Ergebnis der deutschen Geherriege ab. Seit wenigen Tagen ist sie nun mit einer eigenen Internetpräsenz unter www.melanie-seeger.com zu erreichen. Dort zeigt sie sich nicht nur von ihrer sportlichen Seite. Eine von der Brandenburger Fotografin Janett Kofke realisierte Fotoserie ist neben den verschiedenen Rubriken ein besonderes Highlight der Website.

 


Verbände:

International Amateur Athletic Federation (IAAF)
DLV
(Deutscher Leichtathletik-Verband)
USA Track & Field
(U.S. Athletics Federation)
Swiss Athletics (Schweizerischer Leichtathletik-Verband)

ÖLV
(Österreichischer Leichtathletik-Verband)

LV Rheinland
(Leichtathletik-Verband Rheinland)
BLV-Online
(Badischer Leichtathletik-Verband)
BLV-Sport (Bayerischer Leichtathletik-Verband)
LV Pfalz
(Leichtathletik-Verband Pfalz)
WLV-Sport
(Württembergischer Leichtathletik-Verband)

 

Veranstaltungen:

Olympische Spiele (offiziell)
Weltmeisterschaft 2001 in Edmonton
(offiziell)
Hallen-Europameisterschaft in Wien 2002
(offiziell)
Europameisterschaft 2002 in München
(offiziell)
Europacup 2001 (in Bremen, Deutschland)
Deutsche Hallen-Meisterschaften 2002
(in Sindelfingen)
German Meetings
(deutsche Leichtathletik-Meeting-Serie)
LIVE
(Meeting in Nürnberg, Deutschland)
ISTAF
(Golden League Meeting in Berlin, Deutschland)
Weltklasse Zuerich
(Golden League Meeting in Zürich, Schweiz)
Bislett Games (Golden League Meeting in Oslo, Norwegen)
Memorial Van Damme (Golden League Meeting in Brüssel, Belgien)
Gaz de Franze Paris - Saint Denis (Golden League Meeting)
Golden Gala Rom (Golden League Meeting)
Herculis Zepter (Golden League Meeting in Monaco)
DN Galan (Leichtathletik-Meeting der Spitzenklasse in Schweden)
Nikaia (Grand-Prix-Meeting in Nizza, Frankreich)
Rieti (Grand-Prix-II-Meeting in Rieti, Italien)
Ingolstadt
(Internationales Meeting in Ingolstadt, Deutschland)
Gugl-Meeting
(GP-II-Meeting in Linz, Österreich)
Helsinki
(Grand-Prix-II-Meeting in Finnland)
US-Olympia-Trials (14. bis 23. Juli in Sacramento)
Swiss-Meetings (Meetings in Genf, Bern und La Chaux-De-Fonds, Schweiz)
Hochsprung-Meetings
(Site mit Links und Infos vor allem zu deutschen Events)

Goetzis
(Mehrkampf-Meeting in Götzis, Österreich)
WM-Qualifikation in Osnabrück-Gretesch (deutsche Veranstaltung)
Hochsprung-Meeting Eberstadt (traditionelle Veranstaltung)
Hochsprung-Meeting Wörrstadt
(Frauen-Hochsprung in Rheinhessen)
Hochsprung-Meeting Viersen
(internationale Veranstaltung)
Sinner Hochsprung-Meeting (Qualifikationswettkampf)
IT Rebland Cup (deutsches Meeting)
Baden Sprint-Cup
(Sprintserie in Baden)
Prefontaine Classic (bedeutendes US-Meeting)
Portland Oregon Track Classic (US-Meeting)
Athletissima (Spitzen-Meeting in Lausanne)

Berlin-Marathon
(Homepage zum bedeutendsten deutschen Marathon)
Hamburg-Marathon (Website des Hanse-Marathons)
Stadtmarathon Regensburg (das Lauf-Event der Oberpfalz)
Race for the Cure (Wohltätigkeitslauf zu Gunsten Brustkrebsprogrammen)
Würzburg-Marathon (Laufevent in Franken)
London-Marathon (Lauf mit der Weltelite)
Los Angeles Marathon (Marathon in der kalifornischen Metropole)
Boston-Marathon (traditionsreichster Stadtmarathon)
Chicago-Marathon (bedeutender Lauf in den USA)
New York City Marathon (Marathon der Spitzenklasse)
Paris-Marathon (Spitzenlauf in der französischen Hauptstadt)
Hallen-Meeting Dortmund
(Homepage zur Indoor-Veranstaltung)
Hallen-Meeting Karlsruhe
(Homepage zum LBBW-Meeting)
Hallen-Meeting Erfurt
(TEAG-Indoor)
Hallen-Meeting Chemnitz (Sachsenmeeting)
Hallen-Meeting Sindelfingen (im Glaspalast)
Hallen-Meeting Bad Segeberg

Hochsprung-Meeting in Wuppertal
(Halle)
Hochsprung-Gala in Weinheim
(Halle)
Stabhochsprung-Meeting in Zweibrücken
(Halle)
Hallen-Meeting Stuttgart (Homepage zum Sparkassen-Cup)
Hochsprung-Meeting in Otterberg
(Hallen-Hochsprung in der Pfalz)
Hochsprung-Cup Ottenhausen
(Meeting des TuS Ottenhausen)
"Hochsprung mit Musik" (Hochsprung-Meeting in Arnstadt)
Internationale Hallen-Serie
(Gent, Lievin, Birmingham und Stockholm)
Ausschreibungen und Ergebnislisten Dortmunder LA-Veranstaltungen
Ratinger Silvesterlauf (gut besetzter Lauf zum Jahreswechsel)
Silvesterlauf in Trier
(weiterer hochkarätiger Lauf an Silvester)
Silvesterlauf in Peuerbach
(topbesetztes Laufevent in Österreich)
Katrin-Berglauf
(Berglauf in Bad Ischl)

Stuttgart-Lauf
(Event in der Neckarstadt)
Millrose Games
(US-Hallen-Meeting)

 

Athleten:

Klaus Ambrosch (österreichischer Zehnkämpfer)
Christine Arron
(französische Sprinterin)
Mehdi Baala
(französischer Mittelstreckenläufer)
Donovan Bailey
(kanadischer Sprintstar)
Eunice Barber (französische Siebenkampf-Weltmeisterin)
Marius Bakken (norwegischer Läufer)
Niki Bakogianni (griechische Hochspringerin)
Randy Barnes
(US-Kugelstoßer)
Iris Biba-Pöschl
(deutsche Langstreckenläuferin)
Ato Boldon (Sprintstar)
Grit Breuer (die Top-Athletin im Springstein-Lager)
Okkert Brits (südafrikanischer Stabhochspringer)

Frank Busemann (deutscher Zehnkämpfer)
Yueling Chen (Olympiasiegerin 1992)

Joyce Chepchumba
(kenianische Langstreckenläuferin)
Viktor Chistiakov
(australischer Stabhochspringer)
Gail Devers (US-Sprint- und Hürden-As)
Stephane Diagana (französischer Hürdenläufer)
Claudia Dreher (deutsche Marathonläuferin)
Danny Ecker (deutscher Stabhochspringer)
Jonathan Edwards (britischer Dreisprung-Star)
Karin Ertl
(deutsche Siebenkämpferin und Hallen-Europameisterin)
Stephane Franke
(deutscher Ex-Langstreckenläufer)
Charles Friedek (deutscher Dreisprung-Weltmeister)
Kathleen Friedrich (deutsche 1500-Meter-Läuferin)
Jean Galfione (französischer Stabhochspringer)
Stephanie Graf (österreichische 800-Meter-Läuferin)
Maurice Greene (US-Supersprinter)
Tatiana Grigorieva (australische Stabhochspringerin)
Suzy Hamilton (US-Läuferin)

Elena Herzenberg
(deutsche Hochspringerin)

Stefan Holm (schwedischer Hochspringer)
Chris Huffins (US-Zehnkämpfer)
Muriel Hurtis (französische Sprinterin)
Erica Johansson (schwedische Weitspringerin)
Lawrence Johnson
(US-Stabhochspringer)
Marion Jones (US-Star)
Sonja Kesselschläger (deutsche Mehrkämpferin)
Khalid Khannouchi (Marathon-As)
Larissa Kleinmann
(deutsche Läuferin)

Karsten Kobs (deutscher Hammerwerfer)
Marco Koers (niederländischer Mittelstreckenläufer)
Ingrid Kristiansen (norwegische Lauflegende)
Denise Lewis (britische Siebenkämpferin)
Elmar Lichtenegger
(österreichischer Hürdensprinter)
Tegla Loroupe
(kenianische Langstreckenläuferin)
Tim Mack
(US-Stabhochspringer)
Beatrice Mau-Repnak (deutsche Siebenkämpferin)
Romain Mesnil (französischer Stabhochspringer)
Sabrina Mockenhaupt
(deutsche Mittel- und Langstrecken-Läuferin)
Esther Möller (deutsche Sprinterin)
Nico Motchebon
(deutscher 800-Meter-Läufer)
Sonja Oberem
(deutsche Marathonläuferin)
Dan O'Brien (US-Zehnkämpfer)
Tom Pappas (US-Zehnkämpfer)
Marie-Jose Perec (französische Läuferin und Olympiasiegerin)
Uta Pippig
(Langstreckenläuferin)
Heli Rantanen (finnische Speerwerferin)
Marla Runyan (US-Läuferin)
Sina Schielke (deutsche Sprinterin)
Stefan Schmid (deutscher Zehnkämpfer)

Nils Schumann
(deutscher Olympiasieger von Sydney)
Florian Schwarthoff
(deutscher Hürdensprinter)
Melanie Seeger
(deutsche Geherin)
Bruny Surin (kanadischer Sprinter)
Iwan Thomas (britischer 400-Meter-Läufer)

Nachwuchs:
Daniel Altenhofen
(Nachwuchsathlet)

Adrian Becker
(Nachwuchs-Mehrkämpfer aus Gießen)
Katharina Döring (deutsche Nachwuchsathletin)

Lisa Engelbrecht
(deutsche Nachwuchsläuferin)

Stefan Faiß
(deutscher Nachwuchsläufer)

Sebastian Gatzka
(deutscher Nachwuchssprinter)

Rudolf Helpling
(deutscher Dreispringer)
Stephan Hohl (deutscher Hachwuchshindernisläufer)
Sandra Oestreich
(deutsche Nachwuchsathletin)

Simon Ruckdeschel
(deutscher Stabhochspringer)
Joana Schmidt
(deutsche Nachwuchsathletin)

 

Sport- und allgemeine Leichtathletiklinks:

Der Leichtathletik-Marktplatz (Online-Shopping rund um die Leichtathletik und mehr)
Sportlinks
(Sport weltweit ohne Grenzen)
Sportfotos
(STARS Online-Fotoservice)
Sportatlas
(Sportatlas.de beschäftigt sich auch intensiv mit der Leichtathletik)
Sport-Seek
(Die Sportsuchmaschine im Internet)
Tilastopaja
(Leichtathletik-Weltjahresbestenlisten und Ergebnisservice)
Zehnkampf-Team
(Homepage des Zehnkampf-Team e.V.)
Siebenkampf-Team (Homepage des Askina-Siebenkampf-Teams)

Austria Decathlon
(Zehnkampf in Österreich)
Germanathletics.de (deutsche Leichtathletik-Seite)
Leichtathletik-Meeting.de (deutsche Leichtathletik-Meeting-Seite)
Highjump.de (deutsche Hochsprung-Seite)
HSI (Trainingsgruppe von John Smith)
Athletes.first (Sportmanagement)
Track & Field-Links
(internationale Leichtathletik-Links)
Leichtathletik auf clickfish.com
(betreut von Lars Seinschedt)
Lauftreff
(mit Infos rund ums Laufen)
Track-Superstars (mit Infos über Michael Johnson, Maurice Greene und anderen)
Run-Down (Leichtathletik-Verzeichnis im Net)
TAO Technical-Wear
(Hersteller von qualitativer Funktionskleidung)

Track & Field Net
(interessante Sammlung von Leichtathletik-Links)
Geher-Rundbrief
(Informationen rund um das Gehen)

Marathon
(marathon.de hält Sie über die Langstrecken-Szene auf dem laufenden)
Laufszene Berlin
(natürlich gibt es in der Landeshauptstadt mehr als den Berlin-Marathon)
Laufen in Bochum (mehr zur Bochumer Laufszene und den Möglichkeiten)

Dietmar Beiderbeck
(Homepage eines sehbehinderten Läufers)
Catherine Bader-Bille (deutsche Behinderten-Athletin der Spitzenklasse)

 

Vereine und kleinere Verbände:

LG Kreis Ahrweiler
LG Alheimer Rotenburg-Bebra
Leichtathletik im Allgäu
SpVgg. Auerbach-Streitheim
(Leichtathletik-Abteilung ist die erfolgreichste des Vereins)
LG Bad Soden / Neuenhain (Termine, News, Ergebnisse und Presseberichte)
TS 79 Bergisch Gladbach (Abteilung Leichtathletik)
BLV Nachwuchs (Schweiz)
Triathlon-Club Bremen
LAZ Bruchköbel
TV Dudenhofen

ART 77/90 Düsseldorf
(mit Nachwuchsseite und Newsticker)
LVN Kreis Düsseldorf-Neuss
(mit Kreisausschreibungen und Ergebnislisten)
Laufen in Essen
(die Essener Laufszene)
TV Flieden
 

LA TV Fraubrunnen
(Schweiz)
DJK Friedberg

TSV Friedberg-Fauerbach

TSV Gerbrunn
(Track & Triathlon)
LAZ Giessen
(Stadt und Land mit allerlei Infos)
TSG 07 Burg Gretesch

SSV Grün-Schwarz Greifswald
 
LG HNF Hamburg

LG Stadt Hattersheim

Kreis Heilbronn
(mit Kreisbestenliste und aktuellen Infos)
LAC Veltins Hochsauerland

Sportclub Hoyerswerda (Leichtathletik-Homepage des Vereins)
TV Huchenfeld
 
LG Kindelsberg Kreuztal
ASV Köln
ASV Köln (Jugendteam)
ASV Köln
(Nachwuchsläufer)
TSV Köngen
(mit Ausschreibungen und Veranstaltungsrekorden)
Sportclub Langnau i.E.
(Schweiz)
Germania Leer
TSV Lelm
(Abteilung Leichtathletik)
TSV Bayer 04 Leverkusen

Ludwigsfelder Leichtathleten

LC Mengerskirchen
(Hessen)
VfL Eintracht Minden (mit Ausschreibungen)
SV Mitteltal-Obertal
(bereits 1921 gegründet)
LAC Mühl Rosin

LG Ratio Münster

LG Oberschwaben

LG Osnabrück
(Veranstalter "Gretesch Live")
SV Otterberg

LC Paderborn

LC Solbad Ravensberg
(Organisator der "Nacht von Borgholzhausen")
Leichtathletik Kreis Ravensburg

LAZ Regensburg
(Gemeinsam stark in der Oberpfalz)
LC Rehlingen
SV Saar 05 Saarbrücken

DJK Salz

VfL Sindelfingen
(Nachwuchssprintteam)

TSV 1863 Spangenberg
(Leichtathletik-Abteilung)
Leichtathletik-Bezirk Stuttgart (Alles rund um die Stuttgarter Szene)
SSV Ulm 1846
(Leichtathletik in Ulm)
TSV Untergruppenbach
(Abteilung Leichtathletik)
TSV 09 Twiste
LG Kreis Verden
Hessischer Leichtathletik-Verband Kreis Waldeck

OSC Waldniel 1953

TV Wattenscheid 01
ESV Weil (mit Zehnkampf-Punktetabelle zum Download)
TSG 1862 Weinheim

LG Weinstraße

TSG Kraftwerk Boxberg Weißwasser

Wiesbadener Leichtathletik-Verein
TV 1861 Wunsiedel (Leichtathletik im Fichtelgebirge)
Barmer TV Wuppertal (Organisator des Hochsprung-Meetings in Wuppertal)
LAZ Zweibrücken (Bundes- und Landesstützpunkt)

 

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de