Die Deutschen Rekorde:

 

Männer (Outdoor):

100 m

10,06

Frank Emmelmann 

1985

200 m

20,23

Frank Emmelmann 

1985

400 m

44,33

Thomas Schönlebe 

1987

800 m

1:43,65

Willi Wülbeck 

1983

1000 m

2:14,53

Willi Wülbeck 

1980

1500 m

3:31,58

Thomas Wessinghage 

1980

1 Meile

3:49,22

Jens-Peter Herold 

1988

3000 m

7:30,50

Dieter Baumann 

1998

5000 m

12:54,70

Dieter Baumann 

1997

10 000 m

27:21,53

Dieter Baumann 

1997

Marathon

2:08:47

Jörg Peter 

1988

110 m Hürden

13,05

Florian Schwarthoff 

1995

400 m Hürden

47,48

Harald Schmid 

1982

3000m Hindernis

8:09,48

Damian Kallabis 

1999

4 x 100 m

38,29

DVfL (Schröder, Kübeck, Prenzler, Emmelmann)

1982

4 x 400 m

2:59,86

DVfL (Möller, Schersing, Carlowitz, Schönlebe)

1985

20 km Gehen

1:18:42

Andreas Erm 

2000

50 km Gehen

3:38:17

Ronald Weigel 

1986

Hochsprung

2,37

Carlo Thränhardt 

1984

Stabhochsprung

6,00

Tim Lobinger 

1997

Weitsprung

8,54

Lutz Dombrowski 

1980

Dreisprung

17,66

Ralf Jaros 

1991

Kugelstoßen

23,06

Ulf Timmermann

1988

Diskuswerfen

74,08

Jürgen Schult 

1986

Hammerwerfen

83,40

Ralf Haber 

1988

Speerwurf

92,60

Raymond Hecht 

1995

Zehnkampf

8832

Jürgen Hingsen 

1984

 

Frauen (Outdoor):

100 m

10,81

Marlies Göhr 

1983

200 m

21,71

Marita Koch

1979

 

21,71

Heike Drechsler 

1986

400 m

47,60

Marita Koch 

1985

800 m

1:55,26

Sigrun Wodars 

1987

1000 m

2:30,67

Christine Wachtel

1990

1500 m

3:57,71

Christiane Wartenberg

1980

1 Meile

4:21,59

Ulrike Bruns

1985

3000 m

8:30,39

Irina Mikitenko

2000

5000 m

14:42,03

Irina Mikitenko

1999

10 000 m

31:03,62

Kathrin Ullrich 

1991

Marathonlauf

2:21:45

Uta Pippig 

1994

100 m Hürden

12,42

Bettine Jahn 

1983

400 m Hürden

53,24

Sabine Busch

1987

4 x 100 m

41,37

DVfL (Gladisch, Rieger, Auerswald, Göhr)

1985

4 x 400 m

3:15,92

DVfL (Walther, Busch, Rübsam, Koch)

1984

5000 m Gehen

20:31,58

Beate Gummelt 

1996

10 km Gehen

41:51

Beate Gummelt 

1996

20 km Gehen

1:30:41

Melanie Seeger 2001

Hochsprung

2,05

Heike Henkel

1991

Stabhochsprung

4,55

Annika Becker 2001

Weitsprung

7,48

Heike Drechsler 

1988

Dreisprung

14,46

Helga Radtke 

1994

Kugelstoßen

22,45

Ilona Slupianek 

1980

Diskuswerfen

76,80

Gabriele Reinsch 

1988

Hammerwerfen

69,28

Kirsten Münchow 

2000

Speerwurf

80,00

Petra Felke 

1988

Siebenkampf

6985

Sabine Braun

1992

 

Männer (Indoor):

60 m

6,53

Sven Mathes

1988

200 m

20,57

Ralf Lübke

1984

400 m

45,05

Thomas Schönlebe 

1988

800 m

1:44,88

Nico Motchebon 

1995

1500 m

3:36,09

Rüdiger Stenzel

1998

3000 m

7:37,51

Dieter Baumann 

1995

5000 m

13:30,51

Stephane Franke

1995

60 m Hürden

7,41

Falk Balzer 

1999

4 x 400 m

3:07,21

OSC Dortmund

1982

5000 m Gehen

18:37,70

Axel Noack 

1996

Hochsprung

2,42

Carlo Thränhardt 

1988

Stabhochsprung

5,96 Danny Ecker 2001

Weitsprung

8,25

Dietmar Haaf 

1989

Dreisprung

17,31

Jörg Friess 

1991

Kugelstoßen

22,55

Ulf Timmermann 

1989

Siebenkampf

6164

Siegfried Wentz 

1986

 

Frauen (Indoor):

60 m

7,04

Marita Koch 

1985

 

7,04

Silke Möller 

1988

200 m

22,27

Heike Drechsler 

1987

400 m

50,01

Sabine Busch

1984

800 m

1:56,40

Christine Wachtel

1988

1500 m

4:03,64

Brigitte Kraus 

1985

3000 m

8:41,79

Kathrin Ullrich

1988

5000 m

15:13,72

Uta Pippig

1991

60 m Hürden

7,73

Cornelia Oschkenat 

1989

3000 m Gehen

11:50,90

Beate Anders 

1991

Hochsprung

2,07

Heike Henkel

1992

Stabhochsprung

4,56

Nicole Humbert

1999

Weitsprung

7,37

Heike Drechsler 

1988

Dreisprung

14,36

Petra Lobinger 

1997

Kugelstoßen

21,59

Ilona Slupianek 

1979

Fünfkampf

4780

Sabine Braun 

1997


Noch mehr Bestenlisten...

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de